• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Принят законопроект касающийся анонимайзеров, что нужно знать об этом?

4 июля 2018 | Просмотров: 7 255 | Новости IT

Google и Яндексу могут грозить большие штрафы. Коснется ли это обычных пользователей, какова суть поправок в КоАП: будут ли наказаны рядовые пользователи за использование анонимайзеров и запрещено ли распространение ссылок на анонимайзеры в социальных сетях — в материале информационного агентства ТАСС

Что же произошло?

Государственная дума РФ приняла решение, которое вводит для операторов поисковых систем взыскание за предоставление ссылок на сайты, запрещенных на территории России, а также на анонимайзеры, с помощью которых злоумышленники обходят эти запреты.

Анонимайзеры — большое количество виртуализированных частных сетей и серверов прокси, которые стали очень популярны после блокирования мессенджера Telegram в России. В мае этого года Роскомнадзор сообщил, что произвел блокировку 50 анонимайзеров и VPN-сервисов.

Размер штрафов для физических лиц от 3000 р. до 5000 р., а для юридических (таких как Яндекс и Google) от 500 000 р. до 700 000 р. Поправки в Кодексе Административных Правонарушений дополняют закон об виртуальных частных сетях, который был принят в 2017 г.

Будут ли грозить штрафы физическому лицу за пользованиемпрокси-серверов или VPN?Нет в таком случае штрафы не грозят. "Информационный закон не распространяется штрафами для тех, кто использует VPN или прокси-серверы, отвечает М. Гришин, являющийся юристом компании "Ильяшев и партнеры". Смысл технологии заключается в том, что определение человека, который использует данные возможности бывает технически сложно. Взыскания грозят прежде всего собственнику сайта-поисковика и тем, кто является владельцем VPN, занимается их технической поддержкой, хостингом. Я не думаю, что введеные штрафы кого-то напугают, так как эти сервисы чаще всего регистрируются за пределами России и, конечно же, не распространяются под наше законодательство. Более уязвимы те, кто владеют поисковиками, у которых в выдаче информации имеется доступе к VPN или к прокси-серверам. Именно с помощью их пользователям доступна запрещенная информация".

Где можно найти подходящий VPN сервис для личного использования?Основные обзоры на анонимайзеры предоставляет сервис Top VPN choice.

По закону предусматриваемая ответственность наступает для лиц, которые размещают запрещенные сервисы VPN, например, Google Play и App Store. Ответственность будет предъявлена за непредоставление Роскомнадзору необходимой информации, которая позволяет идентифицировать владельца VPN-сервиса, говорит М. Али, являющимся руководителем практики информационного права и интеллектуальной собственности компании "МаксимаЛигал".

Если отправить друзьям ссылку через социальную сеть на прокси-сервер или VPN, буду ли я нарушителем?В этом случае штрафы для вас не предусмотрены.

Роскомнадзор действительно ранее планировал ввести ответственность граждан и за распространение ссылок ведущих на запретные сайты или VPN, но этого как видите, не случилось. Поправки, существующие на сегодняшний день не имеют такую ответственность для физических лиц, добавляет М. Гришин. Но все же человека могут привлечь к ответственности, если он может создать свой анонимайзер.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.