• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Для смартфонов создана «подушка безопасности» (2 фото + видео)

29 июня 2018 | Просмотров: 46 738 | Гаджет новости
Для смартфонов создана «подушка безопасности» (2 фото + видео)

Одна из самых частых и крупных неприятностей, случающихся со смартфонами – разбитые экраны. Владельцы устройств часто пытаются защитить их при помощи защитных стекол или бамперов, однако эти приспособления не всегда могут уберечь гаджет от удара о твёрдую поверхность при случайном падении. Недавно Филип Френзель, инженер из немецкого университета Алена, придумал оригинальный чехол, защищающий смартфоны даже от экстремальных падений. Речь идёт о своего рода подушке безопасности для мобильных гаджетов.

Для смартфонов создана «подушка безопасности» (2 фото + видео)

Сенсоры аксессуара реагируют на свободное падение устройства и моментально в обе стороны по углам чехла выдвигаются особые гибкие ножки, которые пружинят от всякой твёрдой поверхности. Любопытно, что пока защита не сработает, по внешнему виду чехла нельзя понять, насколько он уникален.


Приспособление станет многоразовым. После того, как механизм чехла сработает и защитит смартфон, пружинистые ножки легко складываются в исходную позицию. Правда, не все детали функционирования новинки ещё ясны. Непонятно, скажем, что случится, если мобильный аппарат будет падать в дамской сумочке. И защищена ли новинка от срабатывания в кармане.

В Обществе Мехатроники из Германии уже оценили изобретение, присудив ему высшую свою награду, а автором отправил заявку о получении патента на оригинальный чехол. Кроме того, Френзель намерен запустить проект на краудфандинговой площадке Kickstarter, чтобы собрать средства на производство своего изобретения.

Источник: techcrunch.com

Комментарии: 4

  1. Гость_Nitro
    29 июня 2018 14:16 Гость_Nitro
    А если механизм сработает в заднем кармане из-за резкого падения на скользкой зимней дорожке? am
    + 3
    Ответить
  2. хмурый
    29 июня 2018 15:44 хмурый
    В заднем ладно - пофиг.. Особенно если в плотных джинсах. А вот если в переднем, то печалька может случиться :-)
    + 5
    Ответить
  3. Гость_Skynet
    1 июля 2018 00:07 Гость_Skynet
    Вцепится в жопу мёртвой хваткой.
    + 1
    Ответить
  4. Intelligent
    1 июля 2018 21:43 Intelligent
    Данная система работает от электроэнергии да ещё в ждущем режиме. Исполнительные механизмы каким то образом выдвигают или освобождают защитные устройства, вывод - аккумулятор будет разряжаться ещё быстрее чем без этих приспособлений. Почему-то никто не бросает силы на разработку новых, гораздо более ёмких источников энергии.
    + -4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.