• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Представлен смартфон Honor X9e Pro с батареей на 11 000 мА·ч и чипом Snapdragon 6 Gen 5

    В Малайзии официально представлен смартфон Honor X9e Pro — его отличают дисплей с пиковой яркостью 10 000 кд/м² и аккумулятор ёмкостью 11 000 мА·ч. Устройство отличается защищённым по стандарту IP69K корпусом и полагается на процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 5.
    Читать дальше
  • Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars (видео)

    При испытаниях прототипа марсохода ExoMars в условиях, имитирующих среду Красной планеты, инженеры Airbus воспользовались портативной игровой консолью Valve Steam Deck. Эксперимент демонстрирует, что игровое устройство может служить практичным инструментом для управления робототехникой.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Фото пальцев из WhatsApp-переписки помогло найти наркодилера (2 фото)

18 апреля 2018 | Просмотров: 35 210 | Интересное / Новости IT
Фото пальцев из WhatsApp-переписки помогло найти наркодилера (2 фото)

Могут ли мессенджеры помочь властям в поиске преступников? Многие сомневаются в этом, однако в Южном Уэльсе полиция уже арестована наркоторговца, личность которого определили по отправленной через WhatsApp фотографии, где была видна часть пальцев.

Изображение обнаружили, когда в городке Бридген задержали другого торговца наркотиками. Проверяя в его смартфоне переписку, полицейские заметили фотографию с таблетками экстази. На ней были заметны нижняя и средняя фаланги пальца продавца. По базе пробить эти следы не получилось, поскольку там присутствуют отпечатки лишь верхней части. Но благодаря прочим уликам удалось выйти на семейную парочку дилеров – Доминик и Даррена Моррис.

Фото пальцев из WhatsApp-переписки помогло найти наркодилера (2 фото)

С фотографией отпечатки их пальцев не совпали. Однако при проверке Элиота, их сына 28 лет, стало ясно, что как раз он и предлагал наркотики. По результатам разбирательства Элиот был приговорен к тюремному сроку на восемь с половиной лет. Его мать с отцом получили 12 и 27 месяцев соответственно.

В Уэльсе этот случай стал первым, когда преступника обнаружили по отпечаткам пальцев с фотографии. Но, возможно, не последний. Наркодельцы пользуются самыми современными технологиями для укрывания от глаз правоохранительных органов, но эти методы могут иметь и обратную сторону. Снятие отпечатков пальцев по снимку, как видим, не проблема.

Источник: Gizmodo

Комментарии: 3

  1. Enki
    18 апреля 2018 11:48 Enki
    Молодцы!
    + 0 −
    Ответить
  2. 1999
    18 апреля 2018 12:43 1999
    Да "пресанули" хозяина телефона просто, а чтоб факт насилия скрыть выдали, мол по фото отпечатков нашли lol
    + 0 −
    Ответить
  3. Гость_Kote
    18 апреля 2018 16:07 Гость_Kote
    В прошлом году обсуждалась тема о том, что с фотографий возможно получить хороший снимок всей ладони, когда человек для кадра поднимает руку, типа, приветствует. Другое дело, что WA сжимает фотки и качество у получателя уже не то, что у отправителя.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.