• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

SpaceX запретили проводить онлайн-трансляции запусков ракет (видео)

18 апреля 2018 | Просмотров: 26 355 | Гаджет новости
SpaceX запретили проводить онлайн-трансляции запусков ракет (видео)

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) выразило недовольство относительно не соблюдения законов компанией SpaceX. Агентство инициирует проверку фото и видеозаписей с ракет организации за последние 8 лет.

Закон от 1992 года обязывает компании получать лицензии на публикацию материалов, созданных на околоземной орбите, к тому же американское законодательство ограничивает свободное создание ракет и спутников. Всё это направлена на избежание угрозы шпионажа. Согласно рассуждениям NOAA, SpaceX не имела права выставлять фото- и видеосъемку с космоса без предварительного получения лицензии.

Агентство NOAA обратило внимание на нарушение закона только после запуска Falcon Heavy с грузом в виде электромобиля Tesla. Прямая трансляция заинтересовала более 2.5 млн человек, а ролик возможно станет самым популярным техно-видео на YouTube (25 млн просмотров). Следующий запуск компанией ракеты-носителя Falcon 9 не транслировался из-за запрета NOAA.


После предупреждения от управления SpaceX высказала желание получить необходимую лицензию, однако, как оказалось, процедура занимает около 120 дней. И скорей всего компания будет вынуждена в ближайшие месяцы проводить запуски без прямой трансляции на YouTube. В то же время сторонние эксперты подчеркивают, что закон несовершенен, а качество видеозаписей SpaceX не позволяет разобрать какие-либо объекты на земле.

Источник: theverge.com

Комментарии: 3

  1. Фря
    18 апреля 2018 20:56 Фря
    Последний запуск кажись не показывали (
    + 0
    Ответить
  2. Falconn
    19 апреля 2018 08:36 Falconn
    Скорее заинтересованные смотрят на работу ракеты. Земли и уж тем более объекты на ней не видны в видео.
    + 0
    Ответить
  3. Вундер
    19 апреля 2018 12:06 Вундер
    Как же так-то? И куда все смотрели (я про работников SpaceX и сотрудников гос.организации). Барбак)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.