• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Китай строит свой ответ Hyperloop

2 апреля 2018 | Просмотров: 10 103 | Концепты
Китай строит свой ответ Hyperloop

Инженеры китайского Юго-западного Университета Чэнду (провинция Сычуань) разработали испытательный трек для маглева–поезда нового поколения. Технологии эти являются сложными, но не такими уж и новыми. Хотя говорят, что китайцы намерены разогнать свой супермаглев до 1000 километров в час.

По словам экспертов, этот испытательный трек – первый, работающий на высокотемпературных сверхпроводниках. Петля в 45 метров выдерживает до тысячи килограммов веса. Левитирует испытательная капсула на высоте в 20 миллиметров. Если выйдет увеличить проект до реальных транспортных масштабов, этот супермаглев в два раза обгонит «Шанхайский маглев», разгоняющийся до 431 километра в час и вплотную приблизится к Hyperloop.

[center]Китай строит свой ответ Hyperloop


Китай строит свой ответ Hyperloop [/center]
Проекты эти, по сути, технологически очень схожи. Супермаглев также испытывают в вакуумных трубах. Он тоже основан на технологии магнитной левитации. Вероятно, главная разница – нынешний статус проектов.

Китайский вариант пока испытывают на скорости, не превышающей 50 километров в час, размещая трубы над землей. Вариант Илона Маска предполагает подземное размещение труб. Скорость же испытательного модуля подходит уже к четырем сотням километров в час. Показатели скоростей Virgin Hyperloop One не сильно меньше.

Китай строит свой ответ Hyperloop


На текущий момент все упомянутые проекты пребывают на ранних стадиях. У них ещё есть определенные проблемы – технические и инженерные. По словам Маска, он получил разрешение проложить тоннель «Вашингтон – Нью-Йорк». В планах Virgin Hyperloop One – возведение первой линии в Индии.

Китайскому проекту придётся решать те же самые проблемы. Среди прочего – экстренное торможение при необходимости. Также потребуется контролировать в трубах сопротивление среды, поддерживать в них низкое давление. Так что ещё рано задумываться о каких-либо конкретных сроках. Однако важно, что разработки активно ведутся.

Источник: thenextweb.com

Комментарии: 1

  1. Игроман
    2 апреля 2018 13:20 Игроман
    Снова бабло "осваивают"?
    + -2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.