• Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Новостные сайты стали источником заражения банковским трояном

2 апреля 2018 | Просмотров: 10 183 | Новости IT
Новостные сайты стали источником заражения банковским трояном

Эксперты в сфере кибербезопасности сообщили о новом трояне Buhtrap, ворующем банковскую информацию. Что примечательно, троян распространялся через ряд известных российский новостных сайтов (какие именно не сообщается). Больше всего пострадали пользователи из России, кроме того жертвами вируса стали украинцы и казахи.

Как выяснилось мошенники внесли скрипт вируса на главные страницы новостных сайтов. При открытии сайта-носителя трояна, пользователь перенаправлялся на сторонний сервер, там на компьютер запускался эксплоит VBScript Godmode для браузера Internet Explorer. Само внедрение скрипта на сайты трудно было заметить из-за использования для этого HTTPS.

Специалисты по кибербезопасности объяснили, что скрипт выполняет роль только загрузчика. После своего запуска скрипт проверяет в папке %TEMP% наличие файла «06d488». Если таковой файл не найден, то скрипт продолжает свою работу и запускает троян Buhtrap. Это приводит к тому, что мошенники могут управлять зараженной трояном системой.

Основной целью злоумышленников являются юридические лица, поэтому атакам подвергаются компьютеры работников финсферы в разнообразных организациях.
Ранее уже был прецедент атаки на компьютеры бухгалтеров и юристов через тематические сайты.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» рекомендуют установить новые или обновить системы безопасности и запретить программы уделенного администрирования для сотрудников финансовых отделов.

Источник: securelist.ru

Комментарии: 3

  1. Vuch
    2 апреля 2018 11:25 Vuch
    Странно, что сайты не называются.
    + 0 −
    Ответить
  2. Гость_PakeTa
    2 апреля 2018 18:35 Гость_PakeTa
    Тоже не понимаю этой конспирации. Кому это на руку?
    + 0 −
    Ответить
  3. Гость_alex
    2 апреля 2018 22:01 Гость_alex
    на счет казахов не в курсе...но украинцы могут очень сильно ответить..
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.