• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Контролёры могут получить полномочия полиции

29 марта 2018 | Просмотров: 10 530 | Интересное
Контролёры могут получить полномочия полиции

Минтранс предложил правительству дать проверяющим на транспорте больше полномочий. Согласно их проекту, контролеры смогут требовать документы у безбилетников. Пока такие права есть только у полиции. Такое нововведение поможет облегчить оформление штрафов. Президент поручил Минтрансу и МВД заняться вопросом расширения прав контролеров ещё в прошлом году. В МВД пока это запрос не прокомментировали. По мнению экспертов, население негативно воспримет такие новшества.

Минтранс также занялся вопросом утверждения единого штрафа для безбилетников по всей стране. На текущий момент, штрафы в разных регионах отличаются, в некоторых она даже не предусмотрены — «зайцев» всего лишь высаживают из транспорта. Ведомство же предполагает установить размер штрафа на уровне 20-кратной стоимости билета.

В отдельных регионах контролеры могут самостоятельно назначать штрафы. Для этого контролеру необходимо составить постановление об административном нарушении и наложить штраф. Нарушитель должен оплатить взыскание в течение 60 дней. В Москве, например, проезд без билета наказуем штрафом в 1 тыс. рублей, а за использование чужой социальной карты — 2,5 тыс. Если нарушитель не согласен с назначением штрафа, проверяющий составляет протокол. Проблема заключается в том, что для оформления обоих документов необходимы паспортные данные «зайца», но контролер не имеет права их требовать, как и применять силу и задерживать движение транспорта. Контролер может отвести безбилетника в участок, а при сопротивлении вызвать полицию. Для проверки контролерами законности использования льгот, также необходимы документы, удостоверяющие личность (правда, согласно нынешнему законодательству, льготник и так обязан иметь при себе документы, подтверждающие его личность, и предъявлять их по требованию проверяющего на транспорте).

С одной стороны, население скорей всего безрадостно воспримет расширение прав контролеров, считая это посягательством на их права и свободы. Но с другой стороны, новые полномочия проверяющих позволят не вызывать полицию для каждого проблемного случая, что повысит скорость оформления штрафов.

В Москве у контролеров есть видеорегистраторы, которые отслеживают корректность работы проверяющих. Если контролерам дадут право проверять документы, подобными приборами необходимо будет снабдить всех сотрудников по всей стране, чтобы следить за исполнением должностных инструкций, сообщает вице-президент комитета по защите прав человека при ООН в России Александр Ионов.

Источник: Известия

Комментарии: 2

  1. RPDLife
    29 марта 2018 14:56 RPDLife
    Пошлю на#@ этого контролёра.
    Если будут принимать закон - нужно менять конституцию. Да, и с новой конституцией, - я также пошлю на#@ этого контролёра.
    + 2
    Ответить
  2. Гость_XXX
    18 апреля 2018 12:20 Гость_XXX
    Дворникам тоже выдайте удостоверения, что за муть!?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.