• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

E-mail скоро может обрести юридический статус (2 фото)

23 марта 2018 | Просмотров: 11 535 | Интересное / Новости IT
E-mail скоро может обрести юридический статус (2 фото)

Как сообщил недавно вице-премьер Аркадий Дворкович, Дмитрий Медведев поручил придать электронной почте юридический статус. Это было сказано в ответ предпринимателю, пожаловавшемуся на то, что ему приходится в общении с Федеральной налоговой службой пользоваться лишь «Почтой России». По словам Дворковича, изменения, по всей видимости, будут внесены не только лишь в налоговое законодательство, но и в Гражданский кодекс. Он отметил при этом, что в России необходимо сформировать реестр с электронными адресами. Он уточнил, что юридически значимым должно оказаться «адресное пространство в интернете».

Эксперты отмечают, что в ряде ситуаций «Почта России» ещё три года назад ушла от бумажной почты, доставляя заказные письма с уведомлениями государственных учреждений в электронном виде. Практика эта, однако, распространилась лишь на учреждения, подключившиеся к соответствующему сервису отечественной почты. При этом люди, которые хотят получать документы не в бумажном, а в электронном формате, должны давать соответствующее согласие в личном кабинете на сайте госуслуг или на zakaznoe.pochta.ru. Как сообщил представитель «Почты России», согласие получать электронные уведомления на текущий момент дали полтора миллиона человек.

E-mail скоро может обрести юридический статус (2 фото)

Представитель же Федеральной налоговой службы, комментируя слова предпринимателя, сказал, что его учреждение ведёт переписку с гражданами в соответствии с законодательством. В случае, когда налогоплательщик отмечает в обращении желание получить ответ на электронную почту, ответ отправляется по указанному e-mail.

Консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий считает, что предоставление электронной почте юридического статуса, поможет существенно сэкономить финансы и время, однако пока возникают вопросы относительно реализации указанной инициативы. Скажем, неизвестно, какую именно почту можно «назначить» официальным электронным ящиком того или иного гражданина. В то же время подобный шаг должен сопровождаться развитием культуры гражданской кибербезопасности.

Источник: vedomosti.ru

Комментарии: 3

  1. Crazy_512
    23 марта 2018 13:54 Crazy_512
    И нафига это делать? Зачем??? Смысл? Если гражданин, ИП или ЮЛ указал свой e-mail - этого должно быть достаточно.
    + 1
    Ответить
  2. Zena
    23 марта 2018 15:08 Zena
    Разбираться с "угоном" или только взломом почтового ящика кто будет тогда? Милиция?
    + 2
    Ответить
  3. Ваше имя
    23 марта 2018 22:37 Ваше имя
    Очередное отмывалово. А из-за одной просьбы предпринимателя раздувать такое дело бессмысленно, если только не собирают отмыть $$$. Лучше бы разобрались с налоговой - в чем именно там дело.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.