• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Японцы показали возможности нового робота-аватара (видео)

22 марта 2018 | Просмотров: 18 895 | Интересное
Японцы показали возможности нового робота-аватара (видео)

Возможности нового робота-аватара Meltant-α представили японские инженеры фирмы Meltin. По словам разработчиков, человек может удаленно управлять роботом–гуманоидом, но задача это не так проста, как кажется. Оператор должен пройти обязательную подготовку.

Японцы показали возможности нового робота-аватара (видео)

Производитель новинки заверяет, что схема управления Meltant-α довольно проста. Управлять роботом можно, пользуясь парой перчаток, а также рукоятками, которые закрепили на лучах. Также пользователю потребуются очки виртуальной реальности, чтобы наблюдать за обстановкой, которая окружает робота. Как отмечают конструкторы, манипуляторы устройства, выполненные в виде человеческих рук, предельно точно повторяют строение конечностей человека: расположение сухожилий и мышц максимально схоже.

В пальцах помещены датчики давления, что позволяет гуманоиду производить аккуратные, но точные движения: держать лист бумаги, браться за ноутбук, бережно брать куриное яйцо и так далее. С другой стороны, Meltant-α довольно силен, он способен парой пальцев держать канистру с двумя литрами жидкости. Пока нет данных о том, зачем был создан робот, управление которым возможно с расстояние почти в 19 тысяч километров. Не сообщается и о вероятности выпуска коммерческого варианта электронной новинки.


Напомним, что Фонд поддержки инновационных проектов X Prize в этом году анонсировал состязание между изобретателями роботов-аватаров, которое должно состоятся в 2021 году. Победитель получит приз — 8 млн долларов. Примет ли компания Meltin участие в данном проекте, не сообщается.

Комментарии: 2

  1. Гость_Romik
    22 марта 2018 12:58 Гость_Romik
    Но он повторяет не все движения тела человека, у него только руки развиты, что является минусом для использования аватара, например, при обезвреживании мин или в ЧС.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_GAZ
    22 марта 2018 17:42 Гость_GAZ
    Серию: FEDOR против Meltant-α я бы посмотрел
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.