• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Японцы показали возможности нового робота-аватара (видео)

22 марта 2018 | Просмотров: 19 315 | Интересное
Японцы показали возможности нового робота-аватара (видео)

Возможности нового робота-аватара Meltant-α представили японские инженеры фирмы Meltin. По словам разработчиков, человек может удаленно управлять роботом–гуманоидом, но задача это не так проста, как кажется. Оператор должен пройти обязательную подготовку.

Японцы показали возможности нового робота-аватара (видео)

Производитель новинки заверяет, что схема управления Meltant-α довольно проста. Управлять роботом можно, пользуясь парой перчаток, а также рукоятками, которые закрепили на лучах. Также пользователю потребуются очки виртуальной реальности, чтобы наблюдать за обстановкой, которая окружает робота. Как отмечают конструкторы, манипуляторы устройства, выполненные в виде человеческих рук, предельно точно повторяют строение конечностей человека: расположение сухожилий и мышц максимально схоже.

В пальцах помещены датчики давления, что позволяет гуманоиду производить аккуратные, но точные движения: держать лист бумаги, браться за ноутбук, бережно брать куриное яйцо и так далее. С другой стороны, Meltant-α довольно силен, он способен парой пальцев держать канистру с двумя литрами жидкости. Пока нет данных о том, зачем был создан робот, управление которым возможно с расстояние почти в 19 тысяч километров. Не сообщается и о вероятности выпуска коммерческого варианта электронной новинки.


Напомним, что Фонд поддержки инновационных проектов X Prize в этом году анонсировал состязание между изобретателями роботов-аватаров, которое должно состоятся в 2021 году. Победитель получит приз — 8 млн долларов. Примет ли компания Meltin участие в данном проекте, не сообщается.

Комментарии: 2

  1. Гость_Romik
    22 марта 2018 12:58 Гость_Romik
    Но он повторяет не все движения тела человека, у него только руки развиты, что является минусом для использования аватара, например, при обезвреживании мин или в ЧС.
    + 0 −
    Ответить
  2. Гость_GAZ
    22 марта 2018 17:42 Гость_GAZ
    Серию: FEDOR против Meltant-α я бы посмотрел
    + 3 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.