• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Скандал: Facebook не уберёг данные 50 млн американских избирателей

21 марта 2018 | Просмотров: 12 640 | Интересное / Новости IT
Скандал: Facebook не уберёг данные 50 млн американских избирателей

Акции Facebook подешевели более чем на 6% в результате скандала об утечке сведений миллионов пользователей соцсети. Поговаривают, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica в обход закона раздобыла персональную информацию 50 миллионов американских граждан. На её основе составлялись профили людей, использовавшиеся затем в предвыборной кампании Дональда Трампа.

Утечку начали расследовать как власти американских штатов Нью-Йорк и Массачусетс, так и Европарламент. Компания Facebook также самостоятельно расследует эту историю, пытаясь узнать, удалила ли компания Cambridge Analytica информацию, полученную о пользователях до президентской гонки в США 2016 года.

Чуть раньше СМИ сообщали, что компания из Великобритании смогла извлечь личную информацию более чем 50 миллионов пользователей Facebook. Бывшие сотрудники Cambridge Analytica поведали, что данные об этих людях применялись для изучения их политических взглядов. Алгоритм, который создали на базе анализа этой информации, помог рассылать людям политическую рекламу, способную убедить их поддержать именно Трампа.

Источником информации для Cambridge Analytica стало приложение Thisisyourdigitallife, разработанное профессором психологии из Кембриджского университета Александром Коганом. Его приложение, выпущенное в 2015 году, создавало психологические портреты людей на основе их личной информации, которую получала с аккаунта в соцсети с разрешения его владельца.

Коган пренебрег правилами социальной сети и передал Cambridge Analytica массивный объём личных данных, собранных программой. Приложение было заблокировано специалистами Facebook в том же году. От Когана, а также британской фирмы, сотрудники соцсети потребовали удаление данных. Но, как выяснилось буквально на днях, не все данные были удалены в 2015 году. Теперь Facebook заблокировал и аккаунт Cambridge Analytica.

Сотрудники аналитической компании заверяют, что удалили всю информацию по первой просьбе ещё в 2015 году. Как отметили в компании, контракт был заключен с уважаемым профессором, работающим в престижном учебном заведении. Руководство фирмы не знало, что получая таким образом данные, они нарушают установленные на Facebook правила.

Источник: nytimes.com

Комментарии: 3

  1. Гость_LESnik
    21 марта 2018 12:06 Гость_LESnik
    Англия так могла вмешиваться в выборы не только в США, но и в других странах. Сейчас стало известно только об одной компании, которая "засветилась" использовании полученных о людях данных. А их на самом деле может быть несколько.
    + 0
    Ответить
  2. Simons_Cat
    21 марта 2018 12:48 Simons_Cat
    Кто-то хочет прибрать манипулирующую сознанием людей соцсеть Facebook к своим рукам. Этот скандал с выборами неспроста затеян, гонятся сразу за стаей, а не парой, "зайцев".
    + -5
    Ответить
  3. PORTISHEAD
    26 марта 2018 03:04 PORTISHEAD
    Ибо нефиг давать разрешение калькулятора на доступ к вашим контактам, геолокации, персональным данным, истории поиска и тд. и тп.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.