• Huawei представила смарт-часы Watch Fit 5 и Fit 5 Pro c измерением ЭКГ и уровня сахара в крови (3 фото)

    Huawei представила новую серию смарт-часов Huawei Watch Fit 5, включающую модели Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro. Не исключено, что в дальнейшем выйдет версия Watch Fit 5 Ultra. Новинки получили ряд изменений в дизайне, а также улучшения функциональности.
    Читать дальше
  • Учёные предложили неожиданный способ регистрации гравитационных волн — такой простой, что даже не верится

    Учёные из Стокгольмского университета, Nordita и Университета Тюбингена предложили принципиально новый способ обнаружения гравитационных волн — по регистрации изменения цвета излучаемого атомами света (фотонов). Сегодня для этого используются километровые интерферометры. Новые детекторы, если теория будет подтверждена, позволят создава...
    Читать дальше
  • ИИ-агент спроектировал полноценный процессор на RISC-V за 12 часов — промпт содержал всего 219 слов (2 фото)

    Стартап Verkor.io, специализирующийся на разработке чипов с использованием искусственного интеллекта, в исследовательской статье, опубликованной в марте, рассказал, как его агентная система ИИ Design Conductor самостоятельно создала полноценное ядро процессора на архитектуре RISC-V. Для этого потребовалось всего 12 часов: система взяла...
    Читать дальше
  • DJI представила дроны для начинающих Lito 1 и X1 — 4К и автономность до 36 минут по цене от €309

    DJI представила серию дронов Lito, предназначенных для тех, кто решил впервые попробовать себя в аэрофотосъёмке. Устройства предлагают простые средства управления, обеспечивая при этом высокое качество картинки при скромной цене.
    Читать дальше
  • Тим Кук опубликовал прощальное письмо по случаю ухода в поста гендиректора Apple

    Глава Apple Тим Кук в преддверии ухода с поста гендиректора компании написал открытое письмо поклонникам её продукции. «Это не прощание. Но в этот переходный момент я хотел бы воспользоваться возможностью и сказать спасибо», — заявил он.
    Читать дальше

Скандал: Facebook не уберёг данные 50 млн американских избирателей

21 марта 2018 | Просмотров: 12 458 | Интересное / Новости IT
Скандал: Facebook не уберёг данные 50 млн американских избирателей

Акции Facebook подешевели более чем на 6% в результате скандала об утечке сведений миллионов пользователей соцсети. Поговаривают, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica в обход закона раздобыла персональную информацию 50 миллионов американских граждан. На её основе составлялись профили людей, использовавшиеся затем в предвыборной кампании Дональда Трампа.

Утечку начали расследовать как власти американских штатов Нью-Йорк и Массачусетс, так и Европарламент. Компания Facebook также самостоятельно расследует эту историю, пытаясь узнать, удалила ли компания Cambridge Analytica информацию, полученную о пользователях до президентской гонки в США 2016 года.

Чуть раньше СМИ сообщали, что компания из Великобритании смогла извлечь личную информацию более чем 50 миллионов пользователей Facebook. Бывшие сотрудники Cambridge Analytica поведали, что данные об этих людях применялись для изучения их политических взглядов. Алгоритм, который создали на базе анализа этой информации, помог рассылать людям политическую рекламу, способную убедить их поддержать именно Трампа.

Источником информации для Cambridge Analytica стало приложение Thisisyourdigitallife, разработанное профессором психологии из Кембриджского университета Александром Коганом. Его приложение, выпущенное в 2015 году, создавало психологические портреты людей на основе их личной информации, которую получала с аккаунта в соцсети с разрешения его владельца.

Коган пренебрег правилами социальной сети и передал Cambridge Analytica массивный объём личных данных, собранных программой. Приложение было заблокировано специалистами Facebook в том же году. От Когана, а также британской фирмы, сотрудники соцсети потребовали удаление данных. Но, как выяснилось буквально на днях, не все данные были удалены в 2015 году. Теперь Facebook заблокировал и аккаунт Cambridge Analytica.

Сотрудники аналитической компании заверяют, что удалили всю информацию по первой просьбе ещё в 2015 году. Как отметили в компании, контракт был заключен с уважаемым профессором, работающим в престижном учебном заведении. Руководство фирмы не знало, что получая таким образом данные, они нарушают установленные на Facebook правила.

Источник: nytimes.com

Комментарии: 3

  1. Гость_LESnik
    21 марта 2018 12:06 Гость_LESnik
    Англия так могла вмешиваться в выборы не только в США, но и в других странах. Сейчас стало известно только об одной компании, которая "засветилась" использовании полученных о людях данных. А их на самом деле может быть несколько.
    + 0
    Ответить
  2. Simons_Cat
    21 марта 2018 12:48 Simons_Cat
    Кто-то хочет прибрать манипулирующую сознанием людей соцсеть Facebook к своим рукам. Этот скандал с выборами неспроста затеян, гонятся сразу за стаей, а не парой, "зайцев".
    + -5
    Ответить
  3. PORTISHEAD
    26 марта 2018 03:04 PORTISHEAD
    Ибо нефиг давать разрешение калькулятора на доступ к вашим контактам, геолокации, персональным данным, истории поиска и тд. и тп.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.