• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Разработка россиян позволит смартфонам «увидеть» невидимое глазу (видео)

15 марта 2018 | Просмотров: 16 445 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Разработка россиян позволит смартфонам «увидеть» невидимое глазу (видео)

Современный смартфон представляет собой мощный вычислительный комплекс. Учёные из университета Самары изобрели оптический модуль, позволяющий использовать вычислительную мощность мобильного аппарата для проведения химического спектрального анализа видимых материалов или поверхностей.

Мобильная тонкая оптическая насадка изобретённого гиперспектрометра позволит анализировать химический состав воды, наличие загрязнений на поверхностях, диагностировать кожные онкологические заболевания и совершать ещё много полезных действий. Установить такую насадку можно будет на любой смартфон или планшет.


Оптические спектрометры фотокамеры разделяют луч света на три цветовые составляющие. Изобретение использует изображающие спектрометры, которые способны разделить луч на сотни составляющих цветового спектра. В оптике принята классификация по количеству каналов: от 10 до 30 - мультиспектрометр, а свыше 100 - гиперспектрометр. Именно гиперспектрометр компактных размеров и удалось создать в Самаре.

Гиперспектрометр имеет диаметр 25 мм и длину до 40 мм. По расчётам российских специалистов, длина объектива по разработанной схеме может быть на порядок меньше фокусного расстояния от 0,05F до 0,1F. Стоимость насадки составляет около 3000 рублей. Для запуска в производство необходимо решить технические вопросы: создание программного обеспечения, способного проанализировать полученную картинку, и разработка конструкции насадки, в которую поместят гиперспектрометр. Точные сроки появления коммерческой версии прибора не называются.

Источник: mail.ru

Комментарии: 4

  1. Mila41
    15 марта 2018 13:02 Mila41
    Еще бы знать, что увидел через линзу. С родинками вообще только специалист может разобраться. Как минимум надо отслеживать их ежегодное количество на теле. Со смартфоном это тяжело будет быстро и качественно сделать.
    + 0
    Ответить
  2. _ьтсоГ
    15 марта 2018 14:09 _ьтсоГ
    Из какого конкретно "университета"? Если из политеха или СамГУ, то наверняка лажа.
    Особенно умиляет концовка статьи в стиле "но не хватает сырья и кадров"
    + 1
    Ответить
  3. gigantis
    19 марта 2018 14:32 gigantis
    Хорошо.
    Покажите хоть что нибудь не на базе смартфона что бы работало. А то изобрели что то что и на стенде то не работает.
    + 0
    Ответить
  4. Гость_Михаил
    20 марта 2018 02:24 Гость_Михаил
    Внимательно и до конца ли, вы посмотрели видео? ;)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.