• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Разработка россиян позволит смартфонам «увидеть» невидимое глазу (видео)

15 марта 2018 | Просмотров: 16 253 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Разработка россиян позволит смартфонам «увидеть» невидимое глазу (видео)

Современный смартфон представляет собой мощный вычислительный комплекс. Учёные из университета Самары изобрели оптический модуль, позволяющий использовать вычислительную мощность мобильного аппарата для проведения химического спектрального анализа видимых материалов или поверхностей.

Мобильная тонкая оптическая насадка изобретённого гиперспектрометра позволит анализировать химический состав воды, наличие загрязнений на поверхностях, диагностировать кожные онкологические заболевания и совершать ещё много полезных действий. Установить такую насадку можно будет на любой смартфон или планшет.


Оптические спектрометры фотокамеры разделяют луч света на три цветовые составляющие. Изобретение использует изображающие спектрометры, которые способны разделить луч на сотни составляющих цветового спектра. В оптике принята классификация по количеству каналов: от 10 до 30 - мультиспектрометр, а свыше 100 - гиперспектрометр. Именно гиперспектрометр компактных размеров и удалось создать в Самаре.

Гиперспектрометр имеет диаметр 25 мм и длину до 40 мм. По расчётам российских специалистов, длина объектива по разработанной схеме может быть на порядок меньше фокусного расстояния от 0,05F до 0,1F. Стоимость насадки составляет около 3000 рублей. Для запуска в производство необходимо решить технические вопросы: создание программного обеспечения, способного проанализировать полученную картинку, и разработка конструкции насадки, в которую поместят гиперспектрометр. Точные сроки появления коммерческой версии прибора не называются.

Источник: mail.ru

Комментарии: 4

  1. Mila41
    15 марта 2018 13:02 Mila41
    Еще бы знать, что увидел через линзу. С родинками вообще только специалист может разобраться. Как минимум надо отслеживать их ежегодное количество на теле. Со смартфоном это тяжело будет быстро и качественно сделать.
    + 0
    Ответить
  2. _ьтсоГ
    15 марта 2018 14:09 _ьтсоГ
    Из какого конкретно "университета"? Если из политеха или СамГУ, то наверняка лажа.
    Особенно умиляет концовка статьи в стиле "но не хватает сырья и кадров"
    + 1
    Ответить
  3. gigantis
    19 марта 2018 14:32 gigantis
    Хорошо.
    Покажите хоть что нибудь не на базе смартфона что бы работало. А то изобрели что то что и на стенде то не работает.
    + 0
    Ответить
  4. Гость_Михаил
    20 марта 2018 02:24 Гость_Михаил
    Внимательно и до конца ли, вы посмотрели видео? ;)
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.