• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Беспилотные авто смогут видеть объекты за углом (видео)

7 марта 2018 | Просмотров: 15 415 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Беспилотные авто смогут видеть объекты за углом (видео)

Разработчики из Стэндфордского университета анонсировали изобретение системы, использующей лазеры для сканирования скрытого для прямой видимости пространства. По результатам тестирования сделано заключение о достаточно высокой точности моделирования «невидимого» для беспилотной системы предмета.

Беспилотные авто смогут видеть объекты за углом (видео)

Современные беспилотные аппараты снабжены системой машинного зрения, а потому формально «видят» только то, что попадает в зону прямой видимости. Поэтому автопилот может неадекватно отреагировать на внезапно возникшую внештатную ситуацию. Опытный водитель может по косвенным признакам догадываться о нахождении за поворотом, скрытым от прямого взгляда, другого автомобиля. Автопилот такой интуицией не обладает.

В основе принципа разработанной системы лежит использование многократного отражения лазерного луча от препятствий. Лидар разработанной системы генерирует лазерный луч, направленный на предметы, находящиеся в зоне прямой видимости. Отражённый луч частично попадает на объект, который находится за препятствием. От скрытого объекта лазерный луч опять отражается и попадает на объект в зоне видимости. На следующем этапе луч отражается от видимого объекта и попадает на детектор лидара. По времени запаздывания прихода на лидар многократно отраженного луча программное обеспечение и реконструирует закрытый от прямой видимости объект.


Время необходимое для сканирования и моделирования скрытого объекта пока варьируется от нескольких минут до одного часа. Точность разработанной методики достаточно велика. Инженеры из Стэнфорда утверждают, что систему можно усовершенствовать и приспособить для работы с уже существующими лидарами.

Источник: stanford.edu

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.