• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Представлен геймпад Genki Manta с большим сенсорным экраном и множеством кнопок (3 фото)

    Genki запустила на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию, посвящённую игровому контроллеру Manta. Он располагает крупным 2,9-дюймовым ЖК-дисплеем и поддерживает множество параметров настройки, позволяющих адаптировать его под каждого игрока.
    Читать дальше

Беспилотные авто смогут видеть объекты за углом (видео)

7 марта 2018 | Просмотров: 15 233 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
Беспилотные авто смогут видеть объекты за углом (видео)

Разработчики из Стэндфордского университета анонсировали изобретение системы, использующей лазеры для сканирования скрытого для прямой видимости пространства. По результатам тестирования сделано заключение о достаточно высокой точности моделирования «невидимого» для беспилотной системы предмета.

Беспилотные авто смогут видеть объекты за углом (видео)

Современные беспилотные аппараты снабжены системой машинного зрения, а потому формально «видят» только то, что попадает в зону прямой видимости. Поэтому автопилот может неадекватно отреагировать на внезапно возникшую внештатную ситуацию. Опытный водитель может по косвенным признакам догадываться о нахождении за поворотом, скрытым от прямого взгляда, другого автомобиля. Автопилот такой интуицией не обладает.

В основе принципа разработанной системы лежит использование многократного отражения лазерного луча от препятствий. Лидар разработанной системы генерирует лазерный луч, направленный на предметы, находящиеся в зоне прямой видимости. Отражённый луч частично попадает на объект, который находится за препятствием. От скрытого объекта лазерный луч опять отражается и попадает на объект в зоне видимости. На следующем этапе луч отражается от видимого объекта и попадает на детектор лидара. По времени запаздывания прихода на лидар многократно отраженного луча программное обеспечение и реконструирует закрытый от прямой видимости объект.


Время необходимое для сканирования и моделирования скрытого объекта пока варьируется от нескольких минут до одного часа. Точность разработанной методики достаточно велика. Инженеры из Стэнфорда утверждают, что систему можно усовершенствовать и приспособить для работы с уже существующими лидарами.

Источник: stanford.edu

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.