• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Роскосмос выпустит приложение для заказа снимков с орбиты

6 марта 2018 | Просмотров: 14 095 | Интересное / Фото и Видео
Роскосмос выпустит приложение для заказа снимков с орбиты

В компании «Роскосмос» разрабатывается мобильное приложение, при помощи которого каждый сможет сделать на заказ снимок конкретного участка Земли из космоса. Приложение обещают выпустить к 2020 году.

В приложении будет открыт доступ к огромному архиву уже готовых фотографий. В случае отсутствия снимков требуемого участка Земли пользователь сможет оформить заказ уникального фото. Для этого заказчику потребуется только указать координаты места съёмки. Система сама рассчитает время пролёта спутника над указанным местом. Кому-то такие снимки позволят создавать «космическое селфи», а кто-то задействует фотографии для научных изысканий и разработок. Разрешение такой фотографии будет ограничено возможностями российских гражданских спутников-картографов — около 1 м на пиксель. Поэтому стоит учесть, что на снимке будут видны только довольно большие объекты.

Роскосмос выпустит приложение для заказа снимков с орбиты

Услуга заказа фотографии из космоса будет платной для коммерческих организаций и физических лиц. На стоимость снимка будет влияет величина фотографируемого участка, срок изготовления снимка. Оплатить услуги «Роскосмоса» можно будет прямо через приложение.

Существующие в мире аналогичные услуги обходятся весьма недешево; один снимок уже можно заказывать у владельцев спутников по цене 11 долларов. Если фотография есть в архиве, то цена снимка снижается приблизительно в два раза.

Источник: Известия

Комментарии: 4

  1. 7eleven
    6 марта 2018 13:07 7eleven
    В чем трудность реализовать это предложение к середине текущего года? Кормешка "обещаниями" и затягивание реализации уже всем надоели. Блин, шевелиться надо! К 2020 г. другие компании смогут предлагать снимки лучшего качества и дешевле.
    + 2
    Ответить
  2. Kromvel
    6 марта 2018 13:22 Kromvel
    C дачников уже требуют съемку участка сверху, что в очередной раз оформить его в собственность.
    + 2
    Ответить
  3. anabel
    6 марта 2018 15:05 anabel
    Селфи-маньяки рано обрадовались
    + 1
    Ответить
  4. kot_007
    6 марта 2018 23:41 kot_007
    норм, можно будет за огородом наблюдать не выезжая из города
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.