• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Флагманы Xiaomi получили функцию распознавания лица

5 марта 2018 | Просмотров: 31 173 | Android / Смартфоны
Флагманы Xiaomi получили функцию распознавания лица

Смартфоны китайской компании Xiaomi теперь поддерживают функцию распознавания лица. Эта возможность сначала появилась в модели Mi Note 3, а на данный момент стала доступной в китайских прошивках Xiaomi Mi 6 и Xiaomi Mi Mix 2.

В смартфонах Xiaomi новая функция не предусматривает высокотехнологичных датчиков True Depth, как в iPhone X. Роль сканера лица выполняет фронтальная камера смартфонов. Такое техническое решение снижает функциональность системы распознавания лица при слабом освещении, но при нормальной освещённости работает отлично. Согласно описанию, технология сканирует несколько черт лица пользователя, включая цвет кожи и морщины, чтобы проверить его личность и разблокировать устройство. Новая функция размещена в настройках смартфона в разделе «Экран блокировки».

Флагманы Xiaomi получили функцию распознавания лица
К сожалению, международная прошивка MIUI 9 не предусматривает распознавания лиц даже в Xiaomi Mi Note 3. Прошивка, в виду слабой функциональности, в данный момент доступна только для разработчиков. Низкое качество распознавания лица европейца, по-видимому, связано с тем, что искусственный интеллект Xiaomi прошёл обучение на базе фотографий с преобладанием людей азиатской внешности.

В целом современные системы распознавания личности очень сильно реагируют на пол человека и его расовое происхождение. Это связано, прежде всего, с базами фото, которые применяются в процессе обучения ИИ систем. Так, одна из используемых для обучения нейросетей база содержит 75% фотографий мужчин и 80% из всех фотографий принадлежат светлокожим людям. Аналогично интеллектуальные системы из Азии более чётко реагируют на лица азиатов.

Сложность доработки прошивок для Xiaomi Mi 6 и Xiaomi Mi Mix 2 может окупиться отличной функциональностью и достаточно низкой стоимостью. Особенно интересно как будет работать распознавание в модели Mi Mix, где фронтальная камера находится за экраном. 27 марта также состоится презентация нового безрамочного флагмана Xiaomi Mi Mix 2S, работающего на топовом чипе Qualcomm Snapdragon 845.

Источник: gizchina.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Paul
    6 марта 2018 08:08 Гость_Paul
    Без инфракрасных датчиков? Блин, а это надо было добавлять-то вообще? Или чисто для галочки?
    + 0
    Ответить
  2. Hilo
    6 марта 2018 09:08 Hilo
    По цене флагманы не сопоставимы, но Ксиаомишка гораздо лучше. К 27 марта компания откатает систему, выявит косяки и нейтрализует их.
    + 0
    Ответить
  3. Volt_317
    6 марта 2018 11:14 Volt_317
    С датчиками все умеют, а без ник - только Xiaomi. Думаю обмануть фронталку фоткой будет несложно.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.