• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

MediaTek Helio P60: мощный чипсет с ИИ для смартфонов-середнячков

27 февраля 2018 | Просмотров: 14 600 | Железо
MediaTek Helio P60: мощный чипсет с ИИ для смартфонов-середнячков

С 26 февраля по 1 марта в Барселоне проходит выставка Mobile World Congress 2018. На ней фирма MediaTek презентовала новый производительный процессор Helio P60, ориентированный на далеко не самые топовые смартфоны.

Производитель отмечает, что речь идёт о первой основанной на чипе системе, снабжённой многоядерной начинкой для обработки данных и основанной на искусственном интеллекте. Сокращенно технология называется APU. Также чипсет оснащён фирменной разработкой NeuroPilot AI.

Процессор снабдили четверкой ядер модели ARM Cortex A53 и четырьмя ядрами модели ARM Cortex A73 с тактовой частотой 2 Гц. Конфигурация в данном случае — big.LITTLE. Базируется гаджет на 12-нанометровом производственном процессе под названием TSMC FinFET. Частота графического ускорителя ARM Mali-G72 MP3 составляет 800 МГц. Обещают, что производительность в играх возрастёт на 70%.

MediaTek Helio P60: мощный чипсет с ИИ для смартфонов-середнячков

Как заверяют представители MediaTek, GPU и CPU нового чипа на две трети производительнее версий Helio P30 и Helio P23. Расход энергии в играх, требовательных к ресурсам, на 25% экономичнее. Чипом Helio P60 поддерживается до 8 ГБ оперативной памяти, 4G LTE-модем, три процессора, необходимых для обработки изображения и функционирования систем из двойных камер, вплоть до комбинации 16 Мп + 20 Мп, или одиночных 32-мегапиксельных модулей 32.

С новым процессором станет доступным флагманский функционал: расширенные возможности камеры и распознавание сцен, объектов и лиц, базирующееся на глубоком обучении. Вычислительная база, реализующая функционал искусственного интеллекта, совершает работу параллельно на графическом и центральном процессоре, а также на особом обрабатывающем блоке. Так усиливается экономия энергии и производительность. Технология SDK MediaTek NeuroPilot поддерживает целый ряд стандартов, включая: Android NNAPI от Google (Neural Networks API), TensorFlow, Caffe2, Caffe, TF Lite. Минусом новинки можно назвать поддержку стандарта Bluetooth 4.2, а не современного 5.0.

MediaTek Helio P60: мощный чипсет с ИИ для смартфонов-середнячков

Основанные на чипсете MediaTek Helio P60 смартфоны начнут анонсировать в середине текущего года.

Источник: MediaTek

Комментарии: 2

  1. Simons_Cat
    27 февраля 2018 15:00 Simons_Cat
    Лишь бы не тормозил, не нагревался и не увеличивал энергопотребление. Остальное все заявленное нравится!
    + -4
    Ответить
  2. Enki
    27 февраля 2018 19:09 Enki
    О, MediaTek окажется в приоритете у производителей нежели решения от qualcomm
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.