• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

14 февраля 2018 | Просмотров: 14 928 | Android / Смартфоны
По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

Мобильные гаджеты не менее уязвимы ко взлому с тайным майнингом криптовалюты, нежели персональные компьютеры. Масштабы таких атак могут быть и куда более значительными. Специалисты Malwarebytes сообщили о хакерах, использовавших для добычи Monero миллионы смартфонов, работающих на Android.

«Заразные» приложения, снабжённые вредоносным кодом, направляют пользователей на особые сайты, занимающиеся майнингом криптовалюты через браузер. Пользователь же видит на сайте баннер, который обвиняет его в подозрительной деятельности в сети. Как говорится в приложении, майнинг не закончится, пока пользователь не сможет доказать, что он не бот, введя капчу. Процессор же гаджета в итоге целиком загружается процессом добычи Monero. Устройство греется и тормозит.

По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

Определить количество жертв не представляется возможным, однако их точно несколько миллионов. В Malwarebytes обнаружили ряд сайтов, имеющих больше тридцати миллионов посещений в месяц и восьмисот тысяч — ежедневно. Даже с учётом того, что, как правило, пользователи проводили за майнингом около четырех минут, эффект был грандиозен благодаря их количеству.

Эксперты советуют владельцам смартфонов на ОС Android, пользоваться веб-фильтрами с ПО для обеспечения соответствующей защиты. Усилят безопасность приложения, скачиваемые только с онлайн-магазина Google Play. К тому же, несмотря на снижение стоимости криптовалют, очень маловероятно, что уловки для её нечистоплотной добычи в скором времени пропадут. К слову, некоторые вполне популярные интернет-ресурсы уже предлагают своим пользователям сделать осознанный выбор: реклама или майнинг.

Источник: malwarebytes.com

Комментарии: 3

  1. гы
    14 февраля 2018 14:20 гы
    Кто-то ставит приложения не из GP???
    + -1 −
    Ответить
  2. Ыыыы
    14 февраля 2018 18:45 Ыыыы
    ты не представляешь как много
    + 3 −
    Ответить
  3. Гость_vini
    14 февраля 2018 23:22 Гость_vini
    И заметьте, в новостях про хакерский майнинг никогда не пишут про iOS! (Когда статистика лучше любых слов, доводов и споров).
    + -6 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.