• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

14 февраля 2018 | Просмотров: 14 738 | Android / Смартфоны
По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

Мобильные гаджеты не менее уязвимы ко взлому с тайным майнингом криптовалюты, нежели персональные компьютеры. Масштабы таких атак могут быть и куда более значительными. Специалисты Malwarebytes сообщили о хакерах, использовавших для добычи Monero миллионы смартфонов, работающих на Android.

«Заразные» приложения, снабжённые вредоносным кодом, направляют пользователей на особые сайты, занимающиеся майнингом криптовалюты через браузер. Пользователь же видит на сайте баннер, который обвиняет его в подозрительной деятельности в сети. Как говорится в приложении, майнинг не закончится, пока пользователь не сможет доказать, что он не бот, введя капчу. Процессор же гаджета в итоге целиком загружается процессом добычи Monero. Устройство греется и тормозит.

По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

Определить количество жертв не представляется возможным, однако их точно несколько миллионов. В Malwarebytes обнаружили ряд сайтов, имеющих больше тридцати миллионов посещений в месяц и восьмисот тысяч — ежедневно. Даже с учётом того, что, как правило, пользователи проводили за майнингом около четырех минут, эффект был грандиозен благодаря их количеству.

Эксперты советуют владельцам смартфонов на ОС Android, пользоваться веб-фильтрами с ПО для обеспечения соответствующей защиты. Усилят безопасность приложения, скачиваемые только с онлайн-магазина Google Play. К тому же, несмотря на снижение стоимости криптовалют, очень маловероятно, что уловки для её нечистоплотной добычи в скором времени пропадут. К слову, некоторые вполне популярные интернет-ресурсы уже предлагают своим пользователям сделать осознанный выбор: реклама или майнинг.

Источник: malwarebytes.com

Комментарии: 3

  1. гы
    14 февраля 2018 14:20 гы
    Кто-то ставит приложения не из GP???
    + -1
    Ответить
  2. Ыыыы
    14 февраля 2018 18:45 Ыыыы
    ты не представляешь как много
    + 3
    Ответить
  3. Гость_vini
    14 февраля 2018 23:22 Гость_vini
    И заметьте, в новостях про хакерский майнинг никогда не пишут про iOS! (Когда статистика лучше любых слов, доводов и споров).
    + -6
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.