• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

14 февраля 2018 | Просмотров: 14 225 | Android / Смартфоны
По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

Мобильные гаджеты не менее уязвимы ко взлому с тайным майнингом криптовалюты, нежели персональные компьютеры. Масштабы таких атак могут быть и куда более значительными. Специалисты Malwarebytes сообщили о хакерах, использовавших для добычи Monero миллионы смартфонов, работающих на Android.

«Заразные» приложения, снабжённые вредоносным кодом, направляют пользователей на особые сайты, занимающиеся майнингом криптовалюты через браузер. Пользователь же видит на сайте баннер, который обвиняет его в подозрительной деятельности в сети. Как говорится в приложении, майнинг не закончится, пока пользователь не сможет доказать, что он не бот, введя капчу. Процессор же гаджета в итоге целиком загружается процессом добычи Monero. Устройство греется и тормозит.

По всему миру смартфоны тайком от владельцев майнят криптовалюту

Определить количество жертв не представляется возможным, однако их точно несколько миллионов. В Malwarebytes обнаружили ряд сайтов, имеющих больше тридцати миллионов посещений в месяц и восьмисот тысяч — ежедневно. Даже с учётом того, что, как правило, пользователи проводили за майнингом около четырех минут, эффект был грандиозен благодаря их количеству.

Эксперты советуют владельцам смартфонов на ОС Android, пользоваться веб-фильтрами с ПО для обеспечения соответствующей защиты. Усилят безопасность приложения, скачиваемые только с онлайн-магазина Google Play. К тому же, несмотря на снижение стоимости криптовалют, очень маловероятно, что уловки для её нечистоплотной добычи в скором времени пропадут. К слову, некоторые вполне популярные интернет-ресурсы уже предлагают своим пользователям сделать осознанный выбор: реклама или майнинг.

Источник: malwarebytes.com

Комментарии: 3

  1. гы
    14 февраля 2018 14:20 гы
    Кто-то ставит приложения не из GP???
    + -1
    Ответить
  2. Ыыыы
    14 февраля 2018 18:45 Ыыыы
    ты не представляешь как много
    + 3
    Ответить
  3. Гость_vini
    14 февраля 2018 23:22 Гость_vini
    И заметьте, в новостях про хакерский майнинг никогда не пишут про iOS! (Когда статистика лучше любых слов, доводов и споров).
    + -6
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.