• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

7 февраля 2018 | Просмотров: 14 000 | Интересное / Новости IT
В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

Если испытания окажутся успешными, водители Финляндии смогут ездить, даже оставив дома пластиковое удостоверение водителя. Его заменит установленное на смартфон особое приложение.

Давно отмечено, что мобильные гаджеты собирают в себе все более значительную часть нашей жизни. В них уже оказались наши кошельки, развлечения, коммуникации, навигация и образование. Пришел черед и удостоверений личности. Как бы то ни было, в Финляндии уже активно тестируют реализацию данной идеи. Здесь удостоверения водителя из пластика будут заменены виртуальными аналогами. Как заверяют авторы проекта, его достоинства не только в комфорте для людей. В наши дни человек скорее забудет дома важные документы, нежели смартфон. В выигрыше окажется и система, регистрирующая водителей, став более эффективной.

Например, цифровые документы позволяют не ожидать срока истечения их действия для смены фамилии или фотографии. Не надо перевыпускать их для исправления неточностей. Кроме того, надзорные подразделения будут теперь иметь интерактивную документацию. Здесь можно будет сохранять информацию о нарушениях, помечать длительное их отсутствие и прочее.

В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

Со слов разработчиков, работа приложения чрезвычайно проста. Как только его установят, пользователя регистрируют в государственной базе данных. Всякий раз, когда приложение открывается, скажем, для демонстрации полицейскому, в него будут подгружаться новые данные. Их будет сопровождать фотография владельца, которая делается автоматически при последнем визите в государственные инстанции.

У системы есть несколько защищающих функций. Взаимодействуя с базой, она формирует специфический QR-код, который позволяет определить достоверность документов. Евросоюз, хотя и универсален, виртуальное удостоверение водителя ещё не признает. Так что пока пользоваться можно будет лишь в Финляндии и в качестве дополнения к обычным пластиковым картам.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 6

  1. Гость_Yarik
    7 февраля 2018 15:33 Гость_Yarik
    Наверняка какой-нибудь умник сумеет программно использовать чужие "идеальные" права со своей фотографией. Надёжности с цифрой меньше, чем с пластиком.
    + 1
    Ответить
  2. Ваше имя
    7 февраля 2018 15:34 Ваше имя
    В Финляндии, единая полицейская база данных. Когда останавливают машину для какой-нибудь проверки, например, в трубочку дунуть, полицейским уже известно, чья машина, и кто за рулем. Для точности спрашивают, твоя ли это машина, и если подтверждаешь, тут же обращаются к тебе по имени. Фотографию уже в базе посмотрели и всю подноготную прочитали, но так делают для формальности. То есть и приложение как бы и не особо нужно, хоть и лишним не будет.
    + 1
    Ответить
  3. 7eleven
    7 февраля 2018 15:57 7eleven
    И это правильно - единая база. В Германии даже понятия дорожных полицейских нет, эти функции выполняют обычные полицейские.
    + 1
    Ответить
  4. gigantis
    14 февраля 2018 11:43 gigantis
    Что за бред???
    Зачем в обще нужна это бумажка/кусок пластика если все переходит в цифровой вид и инспектор всю эту инфу может и должен запрашивать через свои защищенные устройства по спец каналам связи а не через устройство нарушителя по общим каналам связи.
    + 0
    Ответить
  5. Tritij
    23 февраля 2018 08:36 Tritij
    +100 В Латвии похожая хрень ... + техпаспорт авто воообще не спрашивают ))))
    + 0
    Ответить
  6. Tritij
    23 февраля 2018 08:38 Tritij
    В полицейских Вазикух в Новом Уренгое плохой интернет ((((
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.