• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Atari воскресила компьютер 43-летней давности — 800XL вернулся с картриджами, BASIC и USB (5 фото)

    После возрождения культовых консолей Atari 2600 и Mattel Intellivision, компания Atari выпускает на рынок точную копию одного из своих персональных компьютеров, дебютировавших 43 года назад. Модель 800XL — это 8-битный компьютер, оснащённый полноценной клавиатурой, который можно использовать как для игр, так и для программирования на язык...
    Читать дальше

В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

7 февраля 2018 | Просмотров: 14 543 | Интересное / Новости IT
В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

Если испытания окажутся успешными, водители Финляндии смогут ездить, даже оставив дома пластиковое удостоверение водителя. Его заменит установленное на смартфон особое приложение.

Давно отмечено, что мобильные гаджеты собирают в себе все более значительную часть нашей жизни. В них уже оказались наши кошельки, развлечения, коммуникации, навигация и образование. Пришел черед и удостоверений личности. Как бы то ни было, в Финляндии уже активно тестируют реализацию данной идеи. Здесь удостоверения водителя из пластика будут заменены виртуальными аналогами. Как заверяют авторы проекта, его достоинства не только в комфорте для людей. В наши дни человек скорее забудет дома важные документы, нежели смартфон. В выигрыше окажется и система, регистрирующая водителей, став более эффективной.

Например, цифровые документы позволяют не ожидать срока истечения их действия для смены фамилии или фотографии. Не надо перевыпускать их для исправления неточностей. Кроме того, надзорные подразделения будут теперь иметь интерактивную документацию. Здесь можно будет сохранять информацию о нарушениях, помечать длительное их отсутствие и прочее.

В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

Со слов разработчиков, работа приложения чрезвычайно проста. Как только его установят, пользователя регистрируют в государственной базе данных. Всякий раз, когда приложение открывается, скажем, для демонстрации полицейскому, в него будут подгружаться новые данные. Их будет сопровождать фотография владельца, которая делается автоматически при последнем визите в государственные инстанции.

У системы есть несколько защищающих функций. Взаимодействуя с базой, она формирует специфический QR-код, который позволяет определить достоверность документов. Евросоюз, хотя и универсален, виртуальное удостоверение водителя ещё не признает. Так что пока пользоваться можно будет лишь в Финляндии и в качестве дополнения к обычным пластиковым картам.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 6

  1. Гость_Yarik
    7 февраля 2018 15:33 Гость_Yarik
    Наверняка какой-нибудь умник сумеет программно использовать чужие "идеальные" права со своей фотографией. Надёжности с цифрой меньше, чем с пластиком.
    + 1 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    7 февраля 2018 15:34 Ваше имя
    В Финляндии, единая полицейская база данных. Когда останавливают машину для какой-нибудь проверки, например, в трубочку дунуть, полицейским уже известно, чья машина, и кто за рулем. Для точности спрашивают, твоя ли это машина, и если подтверждаешь, тут же обращаются к тебе по имени. Фотографию уже в базе посмотрели и всю подноготную прочитали, но так делают для формальности. То есть и приложение как бы и не особо нужно, хоть и лишним не будет.
    + 1 −
    Ответить
  3. 7eleven
    7 февраля 2018 15:57 7eleven
    И это правильно - единая база. В Германии даже понятия дорожных полицейских нет, эти функции выполняют обычные полицейские.
    + 1 −
    Ответить
  4. gigantis
    14 февраля 2018 11:43 gigantis
    Что за бред???
    Зачем в обще нужна это бумажка/кусок пластика если все переходит в цифровой вид и инспектор всю эту инфу может и должен запрашивать через свои защищенные устройства по спец каналам связи а не через устройство нарушителя по общим каналам связи.
    + 0 −
    Ответить
  5. Tritij
    23 февраля 2018 08:36 Tritij
    +100 В Латвии похожая хрень ... + техпаспорт авто воообще не спрашивают ))))
    + 0 −
    Ответить
  6. Tritij
    23 февраля 2018 08:38 Tritij
    В полицейских Вазикух в Новом Уренгое плохой интернет ((((
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.