• Складной iPhone Fold будет дешевле, чем ожидалось — Apple нашла способ сэкономить

    Согласно прогнозам аналитиков, Apple выпустит свой первый складной смартфон с предварительным названием iPhone Fold во второй половине 2026 года. Ожидается, что это будет самый дорогой iPhone в истории компании, но, как утверждает авторитетный аналитик Мин-Чи Куо, его стоимость будет немного ниже, чем предполагалось ранее, благодаря зн...
    Читать дальше
  • В США появилась школа с ИИ вместо учителей

    В частной школе Alpha в Остине, штат Техас, дети учатся без учителей в привычном смысле, поскольку занятия ведёт искусственный интеллект. Новый эксперимент уже вызвал интерес Министерства образования США.
    Читать дальше
  • Запрет установки Windows 11 с локальным аккаунтом не сработал — пользователи нашли новые обходные пути (3 фото)

    Компания Microsoft продолжает бороться с обходными путями, с помощью которых пользователи могут создать локальную учётную запись в Windows 11 и установить операционную систему без подключения к интернету. В новых бета-версиях ОС разработчики заблокировали один из таких способов.
    Читать дальше
  • Google Pixel 10 Pro Fold сгорел во время испытаний на прочность (видео)

    Ожидалось, что смартфон Google Pixel 10 Pro Fold станет новой вехой в развитии складных устройств: первый в истории смартфон с полной защитой от пыли по стандарту IP68, обновлённый дизайн шарнирного механизма и более ёмкая батарея с поддержкой технологии зарядки Qi2. Однако недавний тест Pixel 10 Pro Fold на прочность, проведённый YouT...
    Читать дальше
  • Valve запустила массовое производство VR-гарнитуры Steam Frame — анонс ожидается до конца года

    Компания Valve приступила к массовому производству гарнитуры виртуальной реальности Valve Index 2, которая, по утверждению аналитиков, будет выпущена на рынок в текущем году. Старт продаж запланирован на праздничный сезон, а ориентировочный годовой объём производства составит от 400 000 до 600 000 единиц.
    Читать дальше

В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

7 февраля 2018 | Просмотров: 13 730 | Интересное / Новости IT
В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

Если испытания окажутся успешными, водители Финляндии смогут ездить, даже оставив дома пластиковое удостоверение водителя. Его заменит установленное на смартфон особое приложение.

Давно отмечено, что мобильные гаджеты собирают в себе все более значительную часть нашей жизни. В них уже оказались наши кошельки, развлечения, коммуникации, навигация и образование. Пришел черед и удостоверений личности. Как бы то ни было, в Финляндии уже активно тестируют реализацию данной идеи. Здесь удостоверения водителя из пластика будут заменены виртуальными аналогами. Как заверяют авторы проекта, его достоинства не только в комфорте для людей. В наши дни человек скорее забудет дома важные документы, нежели смартфон. В выигрыше окажется и система, регистрирующая водителей, став более эффективной.

Например, цифровые документы позволяют не ожидать срока истечения их действия для смены фамилии или фотографии. Не надо перевыпускать их для исправления неточностей. Кроме того, надзорные подразделения будут теперь иметь интерактивную документацию. Здесь можно будет сохранять информацию о нарушениях, помечать длительное их отсутствие и прочее.

В Финляндии тестируют водительские права, размещённые в смартфоне

Со слов разработчиков, работа приложения чрезвычайно проста. Как только его установят, пользователя регистрируют в государственной базе данных. Всякий раз, когда приложение открывается, скажем, для демонстрации полицейскому, в него будут подгружаться новые данные. Их будет сопровождать фотография владельца, которая делается автоматически при последнем визите в государственные инстанции.

У системы есть несколько защищающих функций. Взаимодействуя с базой, она формирует специфический QR-код, который позволяет определить достоверность документов. Евросоюз, хотя и универсален, виртуальное удостоверение водителя ещё не признает. Так что пока пользоваться можно будет лишь в Финляндии и в качестве дополнения к обычным пластиковым картам.

Источник: newatlas.com


Комментарии: 6

  1. Гость_Yarik
    7 февраля 2018 15:33 Гость_Yarik
    Наверняка какой-нибудь умник сумеет программно использовать чужие "идеальные" права со своей фотографией. Надёжности с цифрой меньше, чем с пластиком.
    + 1
    Ответить
  2. Ваше имя
    7 февраля 2018 15:34 Ваше имя
    В Финляндии, единая полицейская база данных. Когда останавливают машину для какой-нибудь проверки, например, в трубочку дунуть, полицейским уже известно, чья машина, и кто за рулем. Для точности спрашивают, твоя ли это машина, и если подтверждаешь, тут же обращаются к тебе по имени. Фотографию уже в базе посмотрели и всю подноготную прочитали, но так делают для формальности. То есть и приложение как бы и не особо нужно, хоть и лишним не будет.
    + 1
    Ответить
  3. 7eleven
    7 февраля 2018 15:57 7eleven
    И это правильно - единая база. В Германии даже понятия дорожных полицейских нет, эти функции выполняют обычные полицейские.
    + 1
    Ответить
  4. gigantis
    14 февраля 2018 11:43 gigantis
    Что за бред???
    Зачем в обще нужна это бумажка/кусок пластика если все переходит в цифровой вид и инспектор всю эту инфу может и должен запрашивать через свои защищенные устройства по спец каналам связи а не через устройство нарушителя по общим каналам связи.
    + 0
    Ответить
  5. Tritij
    23 февраля 2018 08:36 Tritij
    +100 В Латвии похожая хрень ... + техпаспорт авто воообще не спрашивают ))))
    + 0
    Ответить
  6. Tritij
    23 февраля 2018 08:38 Tritij
    В полицейских Вазикух в Новом Уренгое плохой интернет ((((
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.