• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

Android не подключаясь к сетям Wi-Fi, видит их скорость

25 января 2018 | Просмотров: 11 033 | Android / Смартфоны
Android не подключаясь к сетям Wi-Fi, видит их скорость

Теперь пользователь смартфона на операционной система Android может при помощи нового функционала решать, подключаться ли к имеющимся в открытом доступе сетям Wi-Fi и смотреть ли ради них рекламу.

В версии Android 8.1 Oreo появилась опция, отображающая скорость имеющихся в доступе сетей Wi-Fi. Причём подключаться к ним не нужно. Этот функционал помогает заранее выяснить, подключаться ли к доступной Wi-Fi сети или лучше продолжать пользоваться мобильным интернетом. Если быть совсем точными, Android 8.1 Oreo отображает оценку, а не скорость сетки:
• Very Fast (очень быстро) — более 20 Мегабит в секунду;
• Fast (быстро) — от 5 до 20 Мегабит в секунду;
• OK (нормально) — от 1 до 5 Мегабит в секунду;
• Slow (медленно) — от 0 до 1 Мегабит в секунду.

Точное значение скорости пользователям вообще недоступно, только оценка. Google характеризует сетевые скорости по-своему. Так, с «Very Fast» можно смотреть и транслировать онлайн видеосюжеты очень высокого разрешения, а уровень «Fast» позволит наслаждаться видео обычного качества. Как отмечают в Google, большинство точек питания (кафе, фаст-фуд, ресторан) раздаёт Wi-Fi на скорости «ОК», с ней вполне спокойно можно переписываться в соцсетях, сёрфить в интернете и наслаждаться музыкой в стриминговых сервисах. Показатель «Slow» позволит разве что обмениваться сообщениями и звонить через мессенджеры.



Если пользователь не нуждается в таких обозначениях Wi-Fi скоростей, можно просто выключить их показ. Правда, пока данный функционал не всем доступен. Вероятно, он тестируется разработчиками на случайных «клиентах».

Источник: theverge.com, Google

Комментарии: 3

  1. Акуна Матата
    25 января 2018 11:48 Акуна Матата
    В топку эти открытые сети с их майнингом и вирусами. Лучше за мобильный инет заплачу.
    + 0
    Ответить
  2. Zuli
    25 января 2018 15:26 Zuli
    А к чему такие секреты, почему нельзя открыто сообщать скорость точки с Wi-Fi?
    + -2
    Ответить
  3. Sergionsbuh
    28 января 2018 01:36 Sergionsbuh
    Ремонт компьютеров и ноутбуков Раменское Жуковский
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.