• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Сверхбыстрый зарядный гаджет от Huawei — 48% заряда за 5 минут (видео)

19 января 2018 | Просмотров: 13 663 | Гаджет новости / Интересное
Сверхбыстрый зарядный гаджет от Huawei — 48% заряда за 5 минут (видео)

Зарядное устройство разработано в Watt Lab, входящей в состав корпорации Huawei. На представленной демонстрационной видеозаписи показана сверхбыстрая зарядка литий-ионного аккумулятора ёмкостью 3 000 мАч. Время восстановления заряда до 48% составило всего 5 минут. Главным отличием технологии является необходимость вынимать аккумулятор из смартфона.


Представленная технология имеет ряд ограничений. Во-первых, аккумулятор должен быть съёмным, а это в наши дни делает мобильное устройство незащищенным от пыли и воды. Во-вторых, батарея имеет 12 коннекторов, в отличии от традиционных с 3-мя коннекторами. После извлечения из смартфона аккумулятор помещается в специальное устройство довольно внушительного вида. Предположительно, в зарядном устройстве подаётся более высокое напряжение, которое нельзя подать на 3 коннектора в стационарный аккумулятор смартфона.

До 2015 года наличие в смартфонах съёмных аккумуляторов было обычным делом, однако современные устройства комплектуются стационарными, несъёмными батареями, что не требует снятия задней крышки, тем самым обеспечивая высокую защиту от попадания пыли и воды. Однако высокая скорость зарядки, позволяющая достигать почти половины заряда за 5 минут, может повлиять на мнение производителей смартфонов в вопросе возврата к съёмным аккумуляторам.

Источник: gizmochina.com

Комментарии: 3

  1. Ublav
    19 января 2018 14:14 Ublav
    Чую, Huawei планирует свои смартфоны такими аккумуляторами снабдить. Но мне реализация кардинально не нравится.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Fly
    19 января 2018 17:28 Гость_Fly
    Америку они не открыли. Вероятней всего, тут использована фрагментация аккумулятора по частям, например, 6 частей по 500 ед., но в едином корпусе. Тогда ток на каждый отдельный слой вменяемый, батарея не взбухает и не сыпется. Поэтому-то и сделано парная внешняя зарядка.
    + 3
    Ответить
  3. Intelligent
    21 января 2018 14:39 Intelligent
    Насколько я разбираюсь в электронике и электротехнике, любая ускоренная зарядка отрицательно воздействует на жизнеспособность аккумулятора, уменьшая срок его службы. До сих пор это актуально для любых накопителей электроэнергии: от свинцовых до литий- ионных, литий-железо-сульфидных и т. д.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.