• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Крупнейшая биометрическая база данных в мире доступна всего за $8

12 января 2018 | Просмотров: 15 375 | Интересное / Новости IT
Крупнейшая биометрическая база данных в мире доступна всего за $8

Информационная база биометрических данных UIDAI (Unique Identification Authority of India — Агентство Индии по уникальной идентификации), позволяет получить данные об имени пользователя, его адрес, фото, телефонный номер и электронную почту. Проводя журналистское расследование, корреспондент The Tribune сумел получить доступ (нелегальным способом) всего за 500 индийских рупий (эквивалентно $7.8).

Используя мессенджер WhatsApp, корреспондент связался с торговцем данными, предлагающим открыть доступ в систему UIDAI. Так же за дополнительную плату в 300 рупий (4.8 доллара США) журналист получил программу для изготовления биометрической ID карты абонента информационной базы UIDAI.

Крупнейшая биометрическая база данных в мире доступна всего за $8

Крупнейшая биометрическая база данных в мире доступна всего за $8

Все персональные данные жителей Индии становятся доступны после введения 12-тизначного номера типа Aadhaar. Данный номер однозначно идентифицирует все персональные данные (имя пользователя, его адрес, фото, телефонный номер, электронную почту, а также банковские счета), в том числе отпечатки пальцев и данные о сканировании радужной оболочки глаз. Таких номеров Aadhaar в базе данных UIDAI зарегистрировано более 1 млрд, и она является самой крупной в мире. Однако специалисты по безопасности отметили, что корреспондент индийской газеты The Tribune получил права доступа администратора, которые распространяются только на письменные данные пользователя и не даёт возможности получить биометрические данные.

В системе UIDAI серьёно отнеслись к факту продажи прав доступа в систему и обратились в органы правопорядка. Однако выйти на след дилеров пока не удалось, хотя журналисты выяснили, что продажа доступа в систему началась ещё 6 месяцев назад.

Источник: gizmodo.com

Комментарии: 3

  1. Гость_edu
    12 января 2018 13:27 Гость_edu
    Вот это оплошность, так оплошность! И ведь наверняка никого не накажут из тех, кто отвечает за безопасность.
    + 3
    Ответить
  2. Brim_
    12 января 2018 20:00 Brim_
    Собрать собрали, а как хранить - не знают. Печально. С таким подходом никаких хакеров бояться не надо.
    + 1
    Ответить
  3. Ваше имя
    16 января 2018 16:24 Ваше имя
    И систему безопасности улучшать тоже не собираются. Случай утечки из этой базы не единичный, но самый масштабный и показательный.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.