• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше

Крупнейшая биометрическая база данных в мире доступна всего за $8

12 января 2018 | Просмотров: 15 905 | Интересное / Новости IT
Крупнейшая биометрическая база данных в мире доступна всего за $8

Информационная база биометрических данных UIDAI (Unique Identification Authority of India — Агентство Индии по уникальной идентификации), позволяет получить данные об имени пользователя, его адрес, фото, телефонный номер и электронную почту. Проводя журналистское расследование, корреспондент The Tribune сумел получить доступ (нелегальным способом) всего за 500 индийских рупий (эквивалентно $7.8).

Используя мессенджер WhatsApp, корреспондент связался с торговцем данными, предлагающим открыть доступ в систему UIDAI. Так же за дополнительную плату в 300 рупий (4.8 доллара США) журналист получил программу для изготовления биометрической ID карты абонента информационной базы UIDAI.

Крупнейшая биометрическая база данных в мире доступна всего за $8

Крупнейшая биометрическая база данных в мире доступна всего за $8

Все персональные данные жителей Индии становятся доступны после введения 12-тизначного номера типа Aadhaar. Данный номер однозначно идентифицирует все персональные данные (имя пользователя, его адрес, фото, телефонный номер, электронную почту, а также банковские счета), в том числе отпечатки пальцев и данные о сканировании радужной оболочки глаз. Таких номеров Aadhaar в базе данных UIDAI зарегистрировано более 1 млрд, и она является самой крупной в мире. Однако специалисты по безопасности отметили, что корреспондент индийской газеты The Tribune получил права доступа администратора, которые распространяются только на письменные данные пользователя и не даёт возможности получить биометрические данные.

В системе UIDAI серьёно отнеслись к факту продажи прав доступа в систему и обратились в органы правопорядка. Однако выйти на след дилеров пока не удалось, хотя журналисты выяснили, что продажа доступа в систему началась ещё 6 месяцев назад.

Источник: gizmodo.com

Комментарии: 3

  1. Гость_edu
    12 января 2018 13:27 Гость_edu
    Вот это оплошность, так оплошность! И ведь наверняка никого не накажут из тех, кто отвечает за безопасность.
    + 3 −
    Ответить
  2. Brim_
    12 января 2018 20:00 Brim_
    Собрать собрали, а как хранить - не знают. Печально. С таким подходом никаких хакеров бояться не надо.
    + 1 −
    Ответить
  3. Ваше имя
    16 января 2018 16:24 Ваше имя
    И систему безопасности улучшать тоже не собираются. Случай утечки из этой базы не единичный, но самый масштабный и показательный.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.