• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Для Wi-Fi разработан новый протокол безопасности WPA3

11 января 2018 | Просмотров: 14 403 | Интересное / Новости IT
Для Wi-Fi разработан новый протокол безопасности WPA3

В октябре прошедшего года стало известно о критической уязвимости перед взломом злоумышленниками Wi-Fi-протокола WPA2, что создало угрозу для миллионов пользователей по всему миру. Это заставило организацию Wi-Fi Alliance принять дополнительные меры, обеспечивающие безопасность беспроводной связи.

Подробной информации о техническом аспекте пока мало, однако стало известно, что протокол следующего поколения WPA3 обеспечит в открытых сетях Wi-Fi включение усиленного индивидуального шифрования данных, а система безопасности будет снабжена дополнительной защитой, если используются слишком простые пароли. У протокола будет упрощенное управление безопасностью на безэкранных устройствах или имеющих маленькие экраны, как, например, IoT, а пакет безопасности будет 192-разрядным, совместимое с комплектом CNSA (Commercial National Security Algorithm), что улучшит защиту правительственных, оборонных и промышленных сетей Wi-Fi.

Поступление в продажу первых устройств, прошедших сертификацию по WPA3, планируется на этот год. Поскольку, чтобы использовать WPA3, потребуется новая сертификация устройств, вряд ли маршрутизаторам или другим устройствам удастся использовать WPA3, обновляя прошивку, но тут всё решает производитель.

Хотя прошло уже несколько месяцев с момента обнаружения уязвимости, работа большинства устройств продолжает осуществляться через WPA2. Правда, вскоре после обнаружения уязвимости компанией Google была выпущена заплатка для её устранения в Android.

Источник: Wi-Fi Alliance

Комментарии: 4

  1. Гость_Ghost
    11 января 2018 12:45 Гость_Ghost
    И вскроют WPA3, как консервную банку, в течение года!
    + 0
    Ответить
  2. Simons_Cat
    11 января 2018 13:26 Simons_Cat
    Ну, не знаю. Что-то как-то странно: все крупные компании в 2017 году вдруг неожиданно увидели серьезные уязвимости в своих продуктах, которые просто так не прикрыть - нужно купить новое оборудование! Да это же развод на бабки, не иначе!
    + 1
    Ответить
  3. 12 января 2018 11:20 Killer
    крайне странно и то, что долгое время никаких разработок в защищённых протоколах не велось, а тут вдруг за пару месяцев разработали новый и уже принялись сертифицировать.

    Опять же -все эти дыры ничто именое, как закладки. Как "чисто случайно" во всех американских процессорах обнаружилась "дыра" :)
    Залатают эту дыру, сделают новую. Так что не надо посыпать голову пеплом и бежать за новой железякой.
    Тем более что пока всё это сертифицируется, пока выпустят новые совместимые железяки - пройдёт ещё года 2-3.
    А старое железо, конечно же, никто не будет обновлять. Единственная надежда на прошивку роутера сторонней открытой прошивкой.
    + 1
    Ответить
  4. Гость_Artem
    26 января 2018 16:02 Гость_Artem
    Ну по поводу развода на бабки - в общественных местах, где может подключиться любой желающий, никакого шифрования нет. И если сайт не https, считай любой парень сидящий рядом увидит всё, что ты там смотришь отправляшь/получаешь. WPA3 как минимум решает эту проблему, что в целом не плохо. Обновлять телефоны планшеты и тд я думаю не придется, а вот роутер сменить, так пусть этим занимаются те, кто предоставляет такой доступ, а вы сами выбирайте уже стоит в такой точке по беспарольному подключению гонять серьезные данные или нет. По крайней мере с wpa3 это вроде как будет безопаснее. Здесь неплохо расписаны эти моменты smartgeek.tech/articles/0016-novyi-standart-bezopasnosti-wpa3-i-kogda-ego-jdat/
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.