• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Ученые предостерегают об опасности излучения мобильных телефонов

19 декабря 2017 | Просмотров: 12 518 | Интересное / Смартфоны
Ученые предостерегают об опасности излучения мобильных телефонов

В научных кругах ещё не выработано единое мнение о серьёзности отрицательного влияния излучения мобильного телефона на организм человека. Однако департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал список рекомендаций, помогающих снизить возможный вред от излучателей мобильных устройств.

Среди таких рекомендаций есть и хорошо известные ранее: стараться не пользоваться телефонами в зонах слабого покрытия (излучатель работает на полной мощности), не хранить мобильные устройства в карманах рядом с жизненно важными органами, на ночь не оставлять гаджет рядом с изголовьем кровати, а при продолжительных беседах использовать гарнитуру.

Директор Калифорнийского департамента здравоохранения доктор Карен Смит (Karen Smith) подчеркнул особую опасность излучения сотовых аппаратов для детского, неокрепшего, растущего организма. А причиной выхода рекомендаций послужило появление результатов судебного разбирательства, инициированного профессором из Калифорнийского университета Джоэлом Московицем. После многолетнего наблюдения за процессом формирования опухолей головного мозга и влиянием на этот процесс излучения мобильных устройств, учёный пришел к заключению о необходимости выпуска специальных рекомендаций. Первоначальный вариант рекомендаций был подготовлен ещё в марте, но опубликовали его после решения судебных органов.

Вышедший документ носит лишь рекомендательный характер, поскольку единого мнения о потенциальной опасности излучения мобильных устройств ни среди ученых, ни среди инженеров и тем более среди бизнесменов и политиков пока нет. Изучать проблему, контролировать уровни излучения и выпускать технические нормативы по эксплуатации мобильных устройств никто не спешит, так как государство и общественность на этом не настаивают. А рекомендации врачей пока остаются только пожеланиями и предостережениями.

Источник: cdph.ca.gov

Комментарии: 4

  1. marko
    19 декабря 2017 12:47 marko
    Раньше проводились сравнительные тесты флагманов по излучению, а теперь что-то перестали эти данные опубликовывать.
    + 2
    Ответить
  2. Гость_vini
    19 декабря 2017 13:15 Гость_vini
    Мобильники в нашей стране уже лет 20 как массово доступны населению и ничего. Все живы и без рака мозга.
    + -1
    Ответить
  3. Колька -жук
    19 декабря 2017 16:15 Колька -жук
    Не хранить телефон рядом с жизненно важными органами.... Они у меня все жизнено важные !!!!
    + 5
    Ответить
  4. Гость_haha
    19 декабря 2017 16:33 Гость_haha
    "...опасности излучения мобильных устройств..." чушь, даже ГОСТ есть еще с 70 годов прошлого столетия. ГОСТ для этих радиочастот и мощностей. кстате, по этому госту мобильные вышки немогут быть установлены над помещениями где находятся люди. вот и подулмаите теперь сами почему эти стандарты запрятаны по глубже.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.