• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Ученые предостерегают об опасности излучения мобильных телефонов

19 декабря 2017 | Просмотров: 12 420 | Интересное / Смартфоны
Ученые предостерегают об опасности излучения мобильных телефонов

В научных кругах ещё не выработано единое мнение о серьёзности отрицательного влияния излучения мобильного телефона на организм человека. Однако департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал список рекомендаций, помогающих снизить возможный вред от излучателей мобильных устройств.

Среди таких рекомендаций есть и хорошо известные ранее: стараться не пользоваться телефонами в зонах слабого покрытия (излучатель работает на полной мощности), не хранить мобильные устройства в карманах рядом с жизненно важными органами, на ночь не оставлять гаджет рядом с изголовьем кровати, а при продолжительных беседах использовать гарнитуру.

Директор Калифорнийского департамента здравоохранения доктор Карен Смит (Karen Smith) подчеркнул особую опасность излучения сотовых аппаратов для детского, неокрепшего, растущего организма. А причиной выхода рекомендаций послужило появление результатов судебного разбирательства, инициированного профессором из Калифорнийского университета Джоэлом Московицем. После многолетнего наблюдения за процессом формирования опухолей головного мозга и влиянием на этот процесс излучения мобильных устройств, учёный пришел к заключению о необходимости выпуска специальных рекомендаций. Первоначальный вариант рекомендаций был подготовлен ещё в марте, но опубликовали его после решения судебных органов.

Вышедший документ носит лишь рекомендательный характер, поскольку единого мнения о потенциальной опасности излучения мобильных устройств ни среди ученых, ни среди инженеров и тем более среди бизнесменов и политиков пока нет. Изучать проблему, контролировать уровни излучения и выпускать технические нормативы по эксплуатации мобильных устройств никто не спешит, так как государство и общественность на этом не настаивают. А рекомендации врачей пока остаются только пожеланиями и предостережениями.

Источник: cdph.ca.gov

Комментарии: 4

  1. marko
    19 декабря 2017 12:47 marko
    Раньше проводились сравнительные тесты флагманов по излучению, а теперь что-то перестали эти данные опубликовывать.
    + 2
    Ответить
  2. Гость_vini
    19 декабря 2017 13:15 Гость_vini
    Мобильники в нашей стране уже лет 20 как массово доступны населению и ничего. Все живы и без рака мозга.
    + -1
    Ответить
  3. Колька -жук
    19 декабря 2017 16:15 Колька -жук
    Не хранить телефон рядом с жизненно важными органами.... Они у меня все жизнено важные !!!!
    + 5
    Ответить
  4. Гость_haha
    19 декабря 2017 16:33 Гость_haha
    "...опасности излучения мобильных устройств..." чушь, даже ГОСТ есть еще с 70 годов прошлого столетия. ГОСТ для этих радиочастот и мощностей. кстате, по этому госту мобильные вышки немогут быть установлены над помещениями где находятся люди. вот и подулмаите теперь сами почему эти стандарты запрятаны по глубже.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.