• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Ученые предостерегают об опасности излучения мобильных телефонов

19 декабря 2017 | Просмотров: 12 530 | Интересное / Смартфоны
Ученые предостерегают об опасности излучения мобильных телефонов

В научных кругах ещё не выработано единое мнение о серьёзности отрицательного влияния излучения мобильного телефона на организм человека. Однако департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал список рекомендаций, помогающих снизить возможный вред от излучателей мобильных устройств.

Среди таких рекомендаций есть и хорошо известные ранее: стараться не пользоваться телефонами в зонах слабого покрытия (излучатель работает на полной мощности), не хранить мобильные устройства в карманах рядом с жизненно важными органами, на ночь не оставлять гаджет рядом с изголовьем кровати, а при продолжительных беседах использовать гарнитуру.

Директор Калифорнийского департамента здравоохранения доктор Карен Смит (Karen Smith) подчеркнул особую опасность излучения сотовых аппаратов для детского, неокрепшего, растущего организма. А причиной выхода рекомендаций послужило появление результатов судебного разбирательства, инициированного профессором из Калифорнийского университета Джоэлом Московицем. После многолетнего наблюдения за процессом формирования опухолей головного мозга и влиянием на этот процесс излучения мобильных устройств, учёный пришел к заключению о необходимости выпуска специальных рекомендаций. Первоначальный вариант рекомендаций был подготовлен ещё в марте, но опубликовали его после решения судебных органов.

Вышедший документ носит лишь рекомендательный характер, поскольку единого мнения о потенциальной опасности излучения мобильных устройств ни среди ученых, ни среди инженеров и тем более среди бизнесменов и политиков пока нет. Изучать проблему, контролировать уровни излучения и выпускать технические нормативы по эксплуатации мобильных устройств никто не спешит, так как государство и общественность на этом не настаивают. А рекомендации врачей пока остаются только пожеланиями и предостережениями.

Источник: cdph.ca.gov

Комментарии: 4

  1. marko
    19 декабря 2017 12:47 marko
    Раньше проводились сравнительные тесты флагманов по излучению, а теперь что-то перестали эти данные опубликовывать.
    + 2
    Ответить
  2. Гость_vini
    19 декабря 2017 13:15 Гость_vini
    Мобильники в нашей стране уже лет 20 как массово доступны населению и ничего. Все живы и без рака мозга.
    + -1
    Ответить
  3. Колька -жук
    19 декабря 2017 16:15 Колька -жук
    Не хранить телефон рядом с жизненно важными органами.... Они у меня все жизнено важные !!!!
    + 5
    Ответить
  4. Гость_haha
    19 декабря 2017 16:33 Гость_haha
    "...опасности излучения мобильных устройств..." чушь, даже ГОСТ есть еще с 70 годов прошлого столетия. ГОСТ для этих радиочастот и мощностей. кстате, по этому госту мобильные вышки немогут быть установлены над помещениями где находятся люди. вот и подулмаите теперь сами почему эти стандарты запрятаны по глубже.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.