• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше

Ученые предостерегают об опасности излучения мобильных телефонов

19 декабря 2017 | Просмотров: 12 740 | Интересное / Смартфоны
Ученые предостерегают об опасности излучения мобильных телефонов

В научных кругах ещё не выработано единое мнение о серьёзности отрицательного влияния излучения мобильного телефона на организм человека. Однако департамент здравоохранения Калифорнии опубликовал список рекомендаций, помогающих снизить возможный вред от излучателей мобильных устройств.

Среди таких рекомендаций есть и хорошо известные ранее: стараться не пользоваться телефонами в зонах слабого покрытия (излучатель работает на полной мощности), не хранить мобильные устройства в карманах рядом с жизненно важными органами, на ночь не оставлять гаджет рядом с изголовьем кровати, а при продолжительных беседах использовать гарнитуру.

Директор Калифорнийского департамента здравоохранения доктор Карен Смит (Karen Smith) подчеркнул особую опасность излучения сотовых аппаратов для детского, неокрепшего, растущего организма. А причиной выхода рекомендаций послужило появление результатов судебного разбирательства, инициированного профессором из Калифорнийского университета Джоэлом Московицем. После многолетнего наблюдения за процессом формирования опухолей головного мозга и влиянием на этот процесс излучения мобильных устройств, учёный пришел к заключению о необходимости выпуска специальных рекомендаций. Первоначальный вариант рекомендаций был подготовлен ещё в марте, но опубликовали его после решения судебных органов.

Вышедший документ носит лишь рекомендательный характер, поскольку единого мнения о потенциальной опасности излучения мобильных устройств ни среди ученых, ни среди инженеров и тем более среди бизнесменов и политиков пока нет. Изучать проблему, контролировать уровни излучения и выпускать технические нормативы по эксплуатации мобильных устройств никто не спешит, так как государство и общественность на этом не настаивают. А рекомендации врачей пока остаются только пожеланиями и предостережениями.

Источник: cdph.ca.gov

Комментарии: 4

  1. marko
    19 декабря 2017 12:47 marko
    Раньше проводились сравнительные тесты флагманов по излучению, а теперь что-то перестали эти данные опубликовывать.
    + 2 −
    Ответить
  2. Гость_vini
    19 декабря 2017 13:15 Гость_vini
    Мобильники в нашей стране уже лет 20 как массово доступны населению и ничего. Все живы и без рака мозга.
    + -1 −
    Ответить
  3. Колька -жук
    19 декабря 2017 16:15 Колька -жук
    Не хранить телефон рядом с жизненно важными органами.... Они у меня все жизнено важные !!!!
    + 5 −
    Ответить
  4. Гость_haha
    19 декабря 2017 16:33 Гость_haha
    "...опасности излучения мобильных устройств..." чушь, даже ГОСТ есть еще с 70 годов прошлого столетия. ГОСТ для этих радиочастот и мощностей. кстате, по этому госту мобильные вышки немогут быть установлены над помещениями где находятся люди. вот и подулмаите теперь сами почему эти стандарты запрятаны по глубже.
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.