• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Глава Роскомнадзора призывает запретить биометрическую идентификацию детей

10 ноября 2017 | Просмотров: 12 350 | Интересное / Смартфоны / Новости IT
Глава Роскомнадзора призывает запретить биометрическую идентификацию детей

Александр Жаров, возглавляющий Роскомнадзор, заявил, что необходимо оградить несовершеннолетних граждан от биометрической идентификации на любых гаджетах. Это мнение он высказал девятого ноября на проходящей в Москве конференции, посвященной защите личных данных.

Жаров напомнил, что в наши дни многие производители применяют технологии биометрического определения пользователей, используя сетчатку глаз, отпечатки пальцев. По его мнению, необходимо разумно балансировать между интересами бизнесменов и правами россиян. Руководитель Роскомнадзора полагает, что подобная идентификация должна проводиться лишь с информированного согласия человека. При этом пока подростки и дети не достигнут возраста дееспособности, для них подобную идентификацию нужно и вовсе исключить. Он, правда, не уточнил, как именно можно реализовать ограничения такого рода.

Стоит отметить, что из всех методик биометрического определения пользователей наиболее распространено сканирование отпечатков пальцев. Многие смартфоны последних моделей, даже недорогие, имеют встроенные модификации подобных сканеров. Производитель Samsung пошел дальше – и снабдил флагманские модели устройством сканирования глазной радужной оболочки. А у Apple iPhone X есть система Face ID для распознавания всего лица. Любопытно, что в яблочной компании не советуют пользоваться этой технологией детям, не достигшим тринадцати лет. Ведь у них еще не окончательно сформированы черты лица.

Кроме того, Александр Жаров выступил за законодательно установленную необходимость применения особых симок для несовершеннолетних. Он отметил, что у каждого ребенка, пользующегося смартфоном, идентификатор привязан к одному из родителей. Ведь номера телефонов регистрируются лишь на взрослых. По его мнению, это является серьезной проблемой. Жаров полагает, что Россия готова закрепить на законодательном уровне симки для детей. Он заявил, что данная опция существует у всех операторов – просто пользуются ей крайне редко. А ведь подобные карты помогут вводить соответствующие возрасту ограничения. Жаров предложил оформить это путем внесения в закон «О связи» необходимых поправок.

Источник: ТАСС

Комментарии: 3

  1. Гость_Xakep
    10 ноября 2017 11:59 Гость_Xakep
    Они вперед нас повключают все что можно в телефоне, чтобы "попробовать". Глаз до глаз за ними нужен
    + 0
    Ответить
  2. Гость_gemini
    10 ноября 2017 14:59 Гость_gemini
    Это очередной выброс-предложение: новый способ штрафовать граждан, в данном случае, родителей.
    + -1
    Ответить
  3. 4Uma
    10 ноября 2017 16:14 4Uma
    В Apple iPhone X, такое ощущение, что система ориентируется на глаз, а не на лицо в целом
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.