• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Глава Роскомнадзора призывает запретить биометрическую идентификацию детей

10 ноября 2017 | Просмотров: 12 133 | Интересное / Смартфоны / Новости IT
Глава Роскомнадзора призывает запретить биометрическую идентификацию детей

Александр Жаров, возглавляющий Роскомнадзор, заявил, что необходимо оградить несовершеннолетних граждан от биометрической идентификации на любых гаджетах. Это мнение он высказал девятого ноября на проходящей в Москве конференции, посвященной защите личных данных.

Жаров напомнил, что в наши дни многие производители применяют технологии биометрического определения пользователей, используя сетчатку глаз, отпечатки пальцев. По его мнению, необходимо разумно балансировать между интересами бизнесменов и правами россиян. Руководитель Роскомнадзора полагает, что подобная идентификация должна проводиться лишь с информированного согласия человека. При этом пока подростки и дети не достигнут возраста дееспособности, для них подобную идентификацию нужно и вовсе исключить. Он, правда, не уточнил, как именно можно реализовать ограничения такого рода.

Стоит отметить, что из всех методик биометрического определения пользователей наиболее распространено сканирование отпечатков пальцев. Многие смартфоны последних моделей, даже недорогие, имеют встроенные модификации подобных сканеров. Производитель Samsung пошел дальше – и снабдил флагманские модели устройством сканирования глазной радужной оболочки. А у Apple iPhone X есть система Face ID для распознавания всего лица. Любопытно, что в яблочной компании не советуют пользоваться этой технологией детям, не достигшим тринадцати лет. Ведь у них еще не окончательно сформированы черты лица.

Кроме того, Александр Жаров выступил за законодательно установленную необходимость применения особых симок для несовершеннолетних. Он отметил, что у каждого ребенка, пользующегося смартфоном, идентификатор привязан к одному из родителей. Ведь номера телефонов регистрируются лишь на взрослых. По его мнению, это является серьезной проблемой. Жаров полагает, что Россия готова закрепить на законодательном уровне симки для детей. Он заявил, что данная опция существует у всех операторов – просто пользуются ей крайне редко. А ведь подобные карты помогут вводить соответствующие возрасту ограничения. Жаров предложил оформить это путем внесения в закон «О связи» необходимых поправок.

Источник: ТАСС

Комментарии: 3

  1. Гость_Xakep
    10 ноября 2017 11:59 Гость_Xakep
    Они вперед нас повключают все что можно в телефоне, чтобы "попробовать". Глаз до глаз за ними нужен
    + 0
    Ответить
  2. Гость_gemini
    10 ноября 2017 14:59 Гость_gemini
    Это очередной выброс-предложение: новый способ штрафовать граждан, в данном случае, родителей.
    + -1
    Ответить
  3. 4Uma
    10 ноября 2017 16:14 4Uma
    В Apple iPhone X, такое ощущение, что система ориентируется на глаз, а не на лицо в целом
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.