• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Qualcomm требует прекратить производство и продажи iPhone в Китае

16 октября 2017 | Просмотров: 12 943 | Apple / Смартфоны / Железо
Qualcomm требует прекратить производство и продажи iPhone в Китае

Компания Qualcomm (Калифорния, США) подала в суд Китая иск против Apple (Калифорния, США). Борьба между двумя американскими производителями продолжает обостряться. В этот раз Qualcomm требует запретить продажу и производство iPhone в Китае. Иск подан в суд, расследующий нарушения интеллектуальной собственности. В исковом заявлении утверждается, что в iPhone незаконно используются патентованные технологии и устройства, права на которые принадлежат Qualcomm.

Торговые войны между компаниями из Калифорнии разгораются всё с большей силой. Начало противостоянию было положено в начале 2017 года. Apple подала иск, обвинив Qualcomm в злоупотреблении монопольным положением при взимании платы за патенты. Одновременно с подачей иска Apple прекратила платить за патенты Qualcomm, ожидая решения суда.

В свою очередь, Qualcomm во встречном иске высказывает претензии к Apple в использовании лицензионных технологий без соответствующей оплаты за патенты. Пекинский суд по интеллектуальной собственности рассмотрит претензии к «яблочной» компании, касающиеся технологии Force Touch и системы контроля энергетического питания смартфонов.

Представители Apple опровергают обвинения и утверждают, что претензии появились только в последнее время. За весь период использования указанных технологий компания Qualcomm ни разу не упоминала о необходимости платы за патенты.

В последнее время компания Qualcomm уже проигрывала в судах Южной Кореи, Китая и Тайваня по аналогичным искам, касающимся прав на лицензионные продукты. Настоящее требование в китайский суд, в случае решения в пользу Qualcomm, может привести к проблемам на рынке труда Китая, крупнейшего производителя и потребителя смартфонов в мире.

Источник: bloomberg.com

Комментарии: 3

  1. Ваше имя
    16 октября 2017 13:20 Ваше имя
    Сдает Qualcomm, никто с ним не считается.
    + 1
    Ответить
  2. agu
    16 октября 2017 14:42 agu
    скорей-бы уже медиатек их уделал
    + 0
    Ответить
  3. Chuck
    16 октября 2017 15:41 Chuck
    Зубы они об яблоко окончательно сломают себе
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.