• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Алиса — русскоговорящий голосовой помощник от Яндекса (3 фото + 3 видео)

10 октября 2017 | Просмотров: 27 013 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
Алиса — русскоговорящий голосовой помощник от Яндекса (3 фото + 3 видео)

Сегодня отечественная компания «Яндекс» запустила интеллектуального голосового помощника «Алиса», понимающего русскую речь, в отличие от зарубежных ранее уже вышедших ассистентов в лице Cortana, Siri, Alexa, Bixby и Google Assistant.


Как заверяет Яндекс, «Алиса» является первым в мире ассистентом, который не ограничен набором заранее собранных ответов. Как и заморские помощники, в основе нашей разработки лежит нейронная сеть и обучение на огромном массиве текстов. Причём, создатели постарались сделать так, чтобы их продукт понимал обыденную человеческую речь, а не правильно и точно заданные вопросы. «Алиса» способна обрабатывать неполные фразы, учитывая контекст сказанного и даже умеет импровизировать, отвечая на неожиданные вопросы.

Алиса — русскоговорящий голосовой помощник от Яндекса (3 фото + 3 видео)

Алиса — русскоговорящий голосовой помощник от Яндекса (3 фото + 3 видео)


Анализируя запросы и просьбы пользователя, русскоговорящий голосовой помощник оперирует фирменными сервисами Яндекса: поиском, картой, погодой и музыкой. В будущем круг сервисов расширится, заверяют в Яндексе, а пока «Алису» продолжают обучать и совершенствовать. Уже сейчас она умеет открывать приложения, установленные в устройстве.




С помощью технологии SpeechKit отечественный голосовой ассистент распознаёт речь, определяет смысл услышанного и синтезирует собственную речь с учётом интонации. Кстати, говорит «Алиса» голосом актрисы Татьяны Шитовой, дублирующей американскую кинозвезду Скарлетт Йоханссон.

Познакомиться с «Алисой» можно, установив приложение для iOS/Android или бета-версию «Голосового помощника для Windows». В скором времени русскоговорящая интеллектуальная помощница появится в «Яндекс.Браузере», а затем и в других продуктах Яндекс.

Источник: Алиса

Комментарии: 4

  1. Chuck
    10 октября 2017 15:34 Chuck
    Тупит пока наша Алиса.
    + -1
    Ответить
  2. Ваше имя
    10 октября 2017 15:51 Ваше имя
    Прорыв года прям!
    + 2
    Ответить
  3. Гость_Ka
    10 октября 2017 16:32 Гость_Ka
    Почему не называют помощника-ассистента мужским именем? Дискриминация.
    + 0
    Ответить
  4. Виталий
    12 октября 2017 09:10 Виталий
    А мне нравится!
    Прикольная и настроение поднимает ))
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.