• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Алиса — русскоговорящий голосовой помощник от Яндекса (3 фото + 3 видео)

10 октября 2017 | Просмотров: 27 673 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
Алиса — русскоговорящий голосовой помощник от Яндекса (3 фото + 3 видео)

Сегодня отечественная компания «Яндекс» запустила интеллектуального голосового помощника «Алиса», понимающего русскую речь, в отличие от зарубежных ранее уже вышедших ассистентов в лице Cortana, Siri, Alexa, Bixby и Google Assistant.


Как заверяет Яндекс, «Алиса» является первым в мире ассистентом, который не ограничен набором заранее собранных ответов. Как и заморские помощники, в основе нашей разработки лежит нейронная сеть и обучение на огромном массиве текстов. Причём, создатели постарались сделать так, чтобы их продукт понимал обыденную человеческую речь, а не правильно и точно заданные вопросы. «Алиса» способна обрабатывать неполные фразы, учитывая контекст сказанного и даже умеет импровизировать, отвечая на неожиданные вопросы.

Алиса — русскоговорящий голосовой помощник от Яндекса (3 фото + 3 видео)

Алиса — русскоговорящий голосовой помощник от Яндекса (3 фото + 3 видео)


Анализируя запросы и просьбы пользователя, русскоговорящий голосовой помощник оперирует фирменными сервисами Яндекса: поиском, картой, погодой и музыкой. В будущем круг сервисов расширится, заверяют в Яндексе, а пока «Алису» продолжают обучать и совершенствовать. Уже сейчас она умеет открывать приложения, установленные в устройстве.




С помощью технологии SpeechKit отечественный голосовой ассистент распознаёт речь, определяет смысл услышанного и синтезирует собственную речь с учётом интонации. Кстати, говорит «Алиса» голосом актрисы Татьяны Шитовой, дублирующей американскую кинозвезду Скарлетт Йоханссон.

Познакомиться с «Алисой» можно, установив приложение для iOS/Android или бета-версию «Голосового помощника для Windows». В скором времени русскоговорящая интеллектуальная помощница появится в «Яндекс.Браузере», а затем и в других продуктах Яндекс.

Источник: Алиса

Комментарии: 4

  1. Chuck
    10 октября 2017 15:34 Chuck
    Тупит пока наша Алиса.
    + -1
    Ответить
  2. Ваше имя
    10 октября 2017 15:51 Ваше имя
    Прорыв года прям!
    + 2
    Ответить
  3. Гость_Ka
    10 октября 2017 16:32 Гость_Ka
    Почему не называют помощника-ассистента мужским именем? Дискриминация.
    + 0
    Ответить
  4. Виталий
    12 октября 2017 09:10 Виталий
    А мне нравится!
    Прикольная и настроение поднимает ))
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.