• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Публичный Wi-Fi привяжут к порталу госуслуг (2 фото)

10 октября 2017 | Просмотров: 9 635 | Интересное
Публичный Wi-Fi привяжут к порталу госуслуг (2 фото)

Минкомсвязи рекомендует осуществлять разрешение на доступ к услугам публичных Wi-Fi-сетей только после регистрации пользователя на портале гоуслуг. Министерство отправило такую рекомендацию в государственные и городские сети, попадающие под его непосредственный контроль.

Ведомственные чиновники из Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объясняют такое нововведение необходимостью развивать и популяризировать Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА). Система хранит все основные данные о россиянах: их паспортные данные, сведения о штрафах ГИБДД, данные медицинской электронной карты. Предусматривается, что в 2018 году предоставление услуг в электронной форме будет доступно для 70% граждан России.

Одним из этапов продвижения ЕСИА является использование её в качестве средства для бесплатного доступа в интернет. Сейчас законодательство предоставляет операторам возможность проводить идентификацию, используя номер мобильного телефона, по удостоверяющему личность документу или через ЕСИА. Наибольшей популярностью пользуется вариант с мобильным номером. Пользователь получает SMS с паролем, введя который в специальное окно, может получить доступ к интернету.

В настоящее время система подтверждения личности через ЕСИА установлена в Московском метро и в публичной сети в Ростовской области. Следующим объектом, охваченным ЕСИА, станет метрополитен Санкт-Петербурга. То есть, пока речь идёт только о государственных и муниципальных сетях.

Публичный Wi-Fi привяжут к порталу госуслуг (2 фото)

Для коммерческих предприятий всё же гораздо проще идентифицировать пользователей исключительно по телефонному номеру, так как сотовые есть у всех, а регистрация в ЕСИА далеко не у каждого гражданина РФ. Согласно статистике Минкомсвязи, в настоящее время в системе зарегистрировано 55.5 млн россиян.

Источник: Известия

Комментарии: 3

  1. Гость_Yarik
    10 октября 2017 11:07 Гость_Yarik
    И это только начало. Потом и коммерческий сетей доберутся
    + 5
    Ответить
  2. LEDnik
    10 октября 2017 20:02 LEDnik
    В библиотеках, метро, электричках-поездах-самолетах пусть делают бесплатный Wi-Fi! Я только за
    + -1
    Ответить
  3. Ваше имя
    11 октября 2017 09:28 Ваше имя
    Сначала обкатают на гос.учреждениях, потом приступят ко всей стране.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.