• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Публичный Wi-Fi привяжут к порталу госуслуг (2 фото)

10 октября 2017 | Просмотров: 9 095 | Интересное
Публичный Wi-Fi привяжут к порталу госуслуг (2 фото)

Минкомсвязи рекомендует осуществлять разрешение на доступ к услугам публичных Wi-Fi-сетей только после регистрации пользователя на портале гоуслуг. Министерство отправило такую рекомендацию в государственные и городские сети, попадающие под его непосредственный контроль.

Ведомственные чиновники из Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объясняют такое нововведение необходимостью развивать и популяризировать Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА). Система хранит все основные данные о россиянах: их паспортные данные, сведения о штрафах ГИБДД, данные медицинской электронной карты. Предусматривается, что в 2018 году предоставление услуг в электронной форме будет доступно для 70% граждан России.

Одним из этапов продвижения ЕСИА является использование её в качестве средства для бесплатного доступа в интернет. Сейчас законодательство предоставляет операторам возможность проводить идентификацию, используя номер мобильного телефона, по удостоверяющему личность документу или через ЕСИА. Наибольшей популярностью пользуется вариант с мобильным номером. Пользователь получает SMS с паролем, введя который в специальное окно, может получить доступ к интернету.

В настоящее время система подтверждения личности через ЕСИА установлена в Московском метро и в публичной сети в Ростовской области. Следующим объектом, охваченным ЕСИА, станет метрополитен Санкт-Петербурга. То есть, пока речь идёт только о государственных и муниципальных сетях.

Публичный Wi-Fi привяжут к порталу госуслуг (2 фото)

Для коммерческих предприятий всё же гораздо проще идентифицировать пользователей исключительно по телефонному номеру, так как сотовые есть у всех, а регистрация в ЕСИА далеко не у каждого гражданина РФ. Согласно статистике Минкомсвязи, в настоящее время в системе зарегистрировано 55.5 млн россиян.

Источник: Известия

Комментарии: 3

  1. Гость_Yarik
    10 октября 2017 11:07 Гость_Yarik
    И это только начало. Потом и коммерческий сетей доберутся
    + 5
    Ответить
  2. LEDnik
    10 октября 2017 20:02 LEDnik
    В библиотеках, метро, электричках-поездах-самолетах пусть делают бесплатный Wi-Fi! Я только за
    + -1
    Ответить
  3. Ваше имя
    11 октября 2017 09:28 Ваше имя
    Сначала обкатают на гос.учреждениях, потом приступят ко всей стране.
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.