• С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Карманный онлайн-переводчик от Baidu

28 сентября 2017 | Просмотров: 23 740 | Гаджет новости / Интересное
Карманный онлайн-переводчик от Baidu

Китайская компания Baidu разрабатывает универсальный голосовой переводчик, который поможет туристам понимать устную речь местного населения путём перевода её в режиме реального времени на родной язык путешественника. Кроме того, 140-граммовый гаджет сможет раздавать Wi-Fi и подключаться к мобильным сетям самых распространённых в мире операторов, что гарантирует изделию независимость от других устройств.

В отличие от мобильных приложений, выполняющих ту же функцию, разработка Baidu всегда готова к работе, а расход заряда аккумулятора будет очень экономичным, ведь в сравнении со смартфоном гаджет не будет терять энергию на геолокацию, работу ОС и прочее. К тому же туристу не придётся доставать мобильный аппарат, что, кстати, важно для безопасности в не самых спокойных районах, популярных сегодня у путешественников.

Устройство можно будет как купить, так и взять напрокат. С каких языков и на какие оно сможет переводить, не уточняется. Нет пока и точной даты начала продаж, как и живого изображения гаджета, только рендер. Предполагается, что изначально компактный электронный синхронист получит распространение среди китайских и англоязычных туристов.

Любители фантастики помнят, что именно такие приборы были у героев Стартрека. Возможно, разработчики и дальше будут черпать вдохновение из знаменитых кинофильмов. Эксперты считают, что компактные электронные переводчики нового поколения, реализуемые в разном формате, со временем заменят синхронистов. Так, недавно были представлены беспроводные наушники Pilot от стартапа Waverly Labs, аналогичного формата оффлайн-переводчик ILI и похожее на аксессуар героев кинофильма «Автостопом по галактике» автономное устройство One2One для передачи перевода иноземной речи сразу в ухо.

Источник: Nikkei

Комментарии: 3

  1. SES®
    29 сентября 2017 14:16 SES®
    Да, поскорее нужны такие переводчики. Их бы всё ж надо делать в формате блютуза (на ухо которые одевались), чтобы руки не занимали (там и так уже смартфон или фотоаппарат).
    + 0
    Ответить
  2. Gimmy
    5 октября 2017 13:37 Gimmy
    Я не прочь такой заиметь, но пока все эти гаджеты не заточены под русский язык. Ау, Яндекс, не спи блин! Занимай нижу и повышай авторитет у россиян.
    + 0
    Ответить
  3. AnnaBlackWell
    6 октября 2017 11:59 AnnaBlackWell
    В прошлом и этом году достаточно много уже таких устройств разработано, но ни одно не понимает русский язык, обидно.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.