• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Карманный онлайн-переводчик от Baidu

28 сентября 2017 | Просмотров: 23 383 | Гаджет новости / Интересное
Карманный онлайн-переводчик от Baidu

Китайская компания Baidu разрабатывает универсальный голосовой переводчик, который поможет туристам понимать устную речь местного населения путём перевода её в режиме реального времени на родной язык путешественника. Кроме того, 140-граммовый гаджет сможет раздавать Wi-Fi и подключаться к мобильным сетям самых распространённых в мире операторов, что гарантирует изделию независимость от других устройств.

В отличие от мобильных приложений, выполняющих ту же функцию, разработка Baidu всегда готова к работе, а расход заряда аккумулятора будет очень экономичным, ведь в сравнении со смартфоном гаджет не будет терять энергию на геолокацию, работу ОС и прочее. К тому же туристу не придётся доставать мобильный аппарат, что, кстати, важно для безопасности в не самых спокойных районах, популярных сегодня у путешественников.

Устройство можно будет как купить, так и взять напрокат. С каких языков и на какие оно сможет переводить, не уточняется. Нет пока и точной даты начала продаж, как и живого изображения гаджета, только рендер. Предполагается, что изначально компактный электронный синхронист получит распространение среди китайских и англоязычных туристов.

Любители фантастики помнят, что именно такие приборы были у героев Стартрека. Возможно, разработчики и дальше будут черпать вдохновение из знаменитых кинофильмов. Эксперты считают, что компактные электронные переводчики нового поколения, реализуемые в разном формате, со временем заменят синхронистов. Так, недавно были представлены беспроводные наушники Pilot от стартапа Waverly Labs, аналогичного формата оффлайн-переводчик ILI и похожее на аксессуар героев кинофильма «Автостопом по галактике» автономное устройство One2One для передачи перевода иноземной речи сразу в ухо.

Источник: Nikkei

Комментарии: 3

  1. SES®
    29 сентября 2017 14:16 SES®
    Да, поскорее нужны такие переводчики. Их бы всё ж надо делать в формате блютуза (на ухо которые одевались), чтобы руки не занимали (там и так уже смартфон или фотоаппарат).
    + 0
    Ответить
  2. Gimmy
    5 октября 2017 13:37 Gimmy
    Я не прочь такой заиметь, но пока все эти гаджеты не заточены под русский язык. Ау, Яндекс, не спи блин! Занимай нижу и повышай авторитет у россиян.
    + 0
    Ответить
  3. AnnaBlackWell
    6 октября 2017 11:59 AnnaBlackWell
    В прошлом и этом году достаточно много уже таких устройств разработано, но ни одно не понимает русский язык, обидно.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.