• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • В ADATA рассказали, когда должен закончиться дефицит памяти

    Председатель совета директоров ADATA Чэнь Либай оценил, как долго рынку будет не хватать оперативной памяти. По его словам, спрос со стороны ИИ-инфраструктуры продолжит расти, а расширение производства быстро ситуацию не исправит.
    Читать дальше

Очки с солнечными панелями в роли линз

7 августа 2017 | Просмотров: 11 753 | Гаджет новости / Концепты
Очки с солнечными панелями в роли линз

Сейчас для зарядки мобильных гаджетов модно использовать энергию солнца. Для этого соответствующие батареи стараются внедрить везде, где только возможно. Немецкие учёные института города Карлсруэ разработали особые очки, генерирующие электроэнергию из солнечных панелей, которые выступают в роли линз.

Органические солнечные детали заменили привычные кремниевые аналоги. Такая модель прозрачна, легка, гибка, принимает произвольный оттенок и форму. Одна пластинка такого рода чуть более полутора миллиметров толщиной, шесть граммов весом. Солнечные батареи применимы в оправах очков от солнца, выпускаемых на серийной основе.

Такие линзы идеальны, если лучи солнца идут напрямую. Ведь каждая из них при освещении комнаты до 500 ЛК выдаёт мощность до 200 мВ. Это совпадает со среднестатистическими параметрами освещённости почти всех жилых комнат и офисов. Двести милливатт – не так уж и много. Однако для питания шагомера или слухового аппарата и этого вполне хватит. Разработка применима и на окнах, с помощью которых можно произвести достаточно много энергии.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 4

  1. Zuk
    7 августа 2017 13:03 Zuk
    Вопрос к цене. И да, некоторым они придутся очень даже кстати.
    + 1
    Ответить
  2. Zuli
    7 августа 2017 14:16 Zuli
    + передача "энергии по воздуху", как заявляют некоторые стартаперы поможет питать и другие мини-устройства.
    + 1
    Ответить
  3. 7 августа 2017 14:22 Killer
    Насколько прозрачные эти очки? судя по фотографии - это скорее компромисс.
    + 0
    Ответить
  4. Максимыч
    7 августа 2017 14:58 Максимыч
    В настоящий момент КПД пленки составляет около 1% (для сравнения КПД солнечных панелей в лабороторных условиях до 50%, а в реальности всего 20-24%, ). Добавьте сюда передачу "энергии по воздуху" и получите КПД стремящийся к 0%. И зачем оно нужно?

    Помимо почти 0 эффективности и высокой цены, не забывайте о снижении прозрачности окна.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.