• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

ФАС возбудила дело в отношении операторов «Большой четверки»

1 августа 2017 | Просмотров: 10 793 | Интересное
ФАС возбудила дело в отношении операторов «Большой четверки»

Против лидеров российского рынка мобильной связи "ВымпелКом" (представляющей бренд «Билайн»), "МегаФон", "МТС" и Tele2 Федеральной антимонопольной службой (ФАС) возбуждено дело в связи с отсутствием подвижек со стороны этих компаний в отношении изменения цен на услуги связи в национальном роуминге.

Заместитель руководителя ФАС А. Голомолзин прокомментировал данное событие следующим образом: «Операторы связи обязаны были вынести предложения по национальному роумингу, чего сделано не было, поэтому ФАС приняла решение по вопросу национального роуминга возбудить дело в отношении "большой четверки"». Также в руководстве ФАС отметили, что в ближайшее время будут определены сроки для устранения нарушений.

Ранее, 28 июня 2017 года, депутатами от "Справедливой России" были внесены поправки к закону «О связи», в которых предлагалось полная отмена на территории России национального роуминга (национальный роуминг предполагает использование абонентом в России сетей других операторов при нахождении потребителя вне доступности сетей собственного оператора).

Также 17 июля текущего года ФАС требует от операторов отмены платы за внутрисетевой роуминг (использование абонентом услуг собственного оператора, но по разным тарифам, отличным от тарифа в домашнем регионе). По требованию ФАС тарифные планы должны быть урегулированы в соответствии с выданными предписаниями в течение 14 дней, а абоненты предупреждены за 10 дней до введения в действие обновленных тарифов.

При невыполнении требований по внутрисетевому роумингу до 13 августа на компании «Большой четверки» будет возбуждено ещё одно дело. Оператор мобильной связи "МегаФон", ранее выступил с заявлением о невыполнимости предписания в такие сжатые сроки. В компании заявили, что готовы отстаивать свои интересы в суде и обжаловать необоснованно жесткие требования регулятора.

Источник: Интерфакс

Комментарии: 4

  1. Homo
    1 августа 2017 11:22 Homo
    Эти товарищи не хотят отказываться от стабильной прибыли, а потому планируют взвинтить стандартные домашние тарифы, только пока не знаю, как это по-хитрому сделать, вот и тянут резину.
    + 3
    Ответить
  2. Гость_Aurum
    1 августа 2017 12:03 Гость_Aurum
    Этот вопрос назревал не первый год, могли бы и раньше в этом направлении начать работать, а не ждать пинка от государства.
    + 2
    Ответить
  3. Hyrga
    1 августа 2017 15:23 Hyrga
    Уже уведомили об изменении платы за звонки в домашнем регионе (
    + 0
    Ответить
  4. 1 августа 2017 21:17 Killer
    так на большинстве пакетных тарифов и так уже давно нет роуминга. тем кому это надо и кто пользуется связью - давно приобрели себе такие пакеты.

    Другое дело, когда люди пользуются связью совсем мало и тарифы без абонентской платы и живут на границе разных областей (иногда и трёх областей одновременно). Вот им как быть? Значка роуминга нет, человек не понимает в каком регионе зарегистрировался телефон и звонок может из бесплатного превратиться в полное пожирание баланса за 1 разговор. Вот за последнее я бы очень сильно по рукам операторам давал. Тут действительно давно надо что-то сделать. Или значки R делать (хотя это всё равно не спасёт и во время разговора телефон легко сможет перейти в роуминг и биллинг в итоге зафиксирует всё как роуминг) или блокировать возможность "внутрисетевого роуминга" на корню, чтобы не попадать в такие ситуации тем, кто не хочет в них попадать.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.