• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

ФАС возбудила дело в отношении операторов «Большой четверки»

1 августа 2017 | Просмотров: 11 013 | Интересное
ФАС возбудила дело в отношении операторов «Большой четверки»

Против лидеров российского рынка мобильной связи "ВымпелКом" (представляющей бренд «Билайн»), "МегаФон", "МТС" и Tele2 Федеральной антимонопольной службой (ФАС) возбуждено дело в связи с отсутствием подвижек со стороны этих компаний в отношении изменения цен на услуги связи в национальном роуминге.

Заместитель руководителя ФАС А. Голомолзин прокомментировал данное событие следующим образом: «Операторы связи обязаны были вынести предложения по национальному роумингу, чего сделано не было, поэтому ФАС приняла решение по вопросу национального роуминга возбудить дело в отношении "большой четверки"». Также в руководстве ФАС отметили, что в ближайшее время будут определены сроки для устранения нарушений.

Ранее, 28 июня 2017 года, депутатами от "Справедливой России" были внесены поправки к закону «О связи», в которых предлагалось полная отмена на территории России национального роуминга (национальный роуминг предполагает использование абонентом в России сетей других операторов при нахождении потребителя вне доступности сетей собственного оператора).

Также 17 июля текущего года ФАС требует от операторов отмены платы за внутрисетевой роуминг (использование абонентом услуг собственного оператора, но по разным тарифам, отличным от тарифа в домашнем регионе). По требованию ФАС тарифные планы должны быть урегулированы в соответствии с выданными предписаниями в течение 14 дней, а абоненты предупреждены за 10 дней до введения в действие обновленных тарифов.

При невыполнении требований по внутрисетевому роумингу до 13 августа на компании «Большой четверки» будет возбуждено ещё одно дело. Оператор мобильной связи "МегаФон", ранее выступил с заявлением о невыполнимости предписания в такие сжатые сроки. В компании заявили, что готовы отстаивать свои интересы в суде и обжаловать необоснованно жесткие требования регулятора.

Источник: Интерфакс

Комментарии: 4

  1. Homo
    1 августа 2017 11:22 Homo
    Эти товарищи не хотят отказываться от стабильной прибыли, а потому планируют взвинтить стандартные домашние тарифы, только пока не знаю, как это по-хитрому сделать, вот и тянут резину.
    + 3
    Ответить
  2. Гость_Aurum
    1 августа 2017 12:03 Гость_Aurum
    Этот вопрос назревал не первый год, могли бы и раньше в этом направлении начать работать, а не ждать пинка от государства.
    + 2
    Ответить
  3. Hyrga
    1 августа 2017 15:23 Hyrga
    Уже уведомили об изменении платы за звонки в домашнем регионе (
    + 0
    Ответить
  4. 1 августа 2017 21:17 Killer
    так на большинстве пакетных тарифов и так уже давно нет роуминга. тем кому это надо и кто пользуется связью - давно приобрели себе такие пакеты.

    Другое дело, когда люди пользуются связью совсем мало и тарифы без абонентской платы и живут на границе разных областей (иногда и трёх областей одновременно). Вот им как быть? Значка роуминга нет, человек не понимает в каком регионе зарегистрировался телефон и звонок может из бесплатного превратиться в полное пожирание баланса за 1 разговор. Вот за последнее я бы очень сильно по рукам операторам давал. Тут действительно давно надо что-то сделать. Или значки R делать (хотя это всё равно не спасёт и во время разговора телефон легко сможет перейти в роуминг и биллинг в итоге зафиксирует всё как роуминг) или блокировать возможность "внутрисетевого роуминга" на корню, чтобы не попадать в такие ситуации тем, кто не хочет в них попадать.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.