• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

ФАС возбудила дело в отношении операторов «Большой четверки»

1 августа 2017 | Просмотров: 10 825 | Интересное
ФАС возбудила дело в отношении операторов «Большой четверки»

Против лидеров российского рынка мобильной связи "ВымпелКом" (представляющей бренд «Билайн»), "МегаФон", "МТС" и Tele2 Федеральной антимонопольной службой (ФАС) возбуждено дело в связи с отсутствием подвижек со стороны этих компаний в отношении изменения цен на услуги связи в национальном роуминге.

Заместитель руководителя ФАС А. Голомолзин прокомментировал данное событие следующим образом: «Операторы связи обязаны были вынести предложения по национальному роумингу, чего сделано не было, поэтому ФАС приняла решение по вопросу национального роуминга возбудить дело в отношении "большой четверки"». Также в руководстве ФАС отметили, что в ближайшее время будут определены сроки для устранения нарушений.

Ранее, 28 июня 2017 года, депутатами от "Справедливой России" были внесены поправки к закону «О связи», в которых предлагалось полная отмена на территории России национального роуминга (национальный роуминг предполагает использование абонентом в России сетей других операторов при нахождении потребителя вне доступности сетей собственного оператора).

Также 17 июля текущего года ФАС требует от операторов отмены платы за внутрисетевой роуминг (использование абонентом услуг собственного оператора, но по разным тарифам, отличным от тарифа в домашнем регионе). По требованию ФАС тарифные планы должны быть урегулированы в соответствии с выданными предписаниями в течение 14 дней, а абоненты предупреждены за 10 дней до введения в действие обновленных тарифов.

При невыполнении требований по внутрисетевому роумингу до 13 августа на компании «Большой четверки» будет возбуждено ещё одно дело. Оператор мобильной связи "МегаФон", ранее выступил с заявлением о невыполнимости предписания в такие сжатые сроки. В компании заявили, что готовы отстаивать свои интересы в суде и обжаловать необоснованно жесткие требования регулятора.

Источник: Интерфакс

Комментарии: 4

  1. Homo
    1 августа 2017 11:22 Homo
    Эти товарищи не хотят отказываться от стабильной прибыли, а потому планируют взвинтить стандартные домашние тарифы, только пока не знаю, как это по-хитрому сделать, вот и тянут резину.
    + 3
    Ответить
  2. Гость_Aurum
    1 августа 2017 12:03 Гость_Aurum
    Этот вопрос назревал не первый год, могли бы и раньше в этом направлении начать работать, а не ждать пинка от государства.
    + 2
    Ответить
  3. Hyrga
    1 августа 2017 15:23 Hyrga
    Уже уведомили об изменении платы за звонки в домашнем регионе (
    + 0
    Ответить
  4. 1 августа 2017 21:17 Killer
    так на большинстве пакетных тарифов и так уже давно нет роуминга. тем кому это надо и кто пользуется связью - давно приобрели себе такие пакеты.

    Другое дело, когда люди пользуются связью совсем мало и тарифы без абонентской платы и живут на границе разных областей (иногда и трёх областей одновременно). Вот им как быть? Значка роуминга нет, человек не понимает в каком регионе зарегистрировался телефон и звонок может из бесплатного превратиться в полное пожирание баланса за 1 разговор. Вот за последнее я бы очень сильно по рукам операторам давал. Тут действительно давно надо что-то сделать. Или значки R делать (хотя это всё равно не спасёт и во время разговора телефон легко сможет перейти в роуминг и биллинг в итоге зафиксирует всё как роуминг) или блокировать возможность "внутрисетевого роуминга" на корню, чтобы не попадать в такие ситуации тем, кто не хочет в них попадать.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.