• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Россияне смогут зарабатывать на энергии солнца и ветра

26 июля 2017 | Просмотров: 15 700 | Интересное
Россияне смогут зарабатывать на энергии солнца и ветра

Скоро наши соотечественники смогут продавать излишки электроэнергии, полученной с помощью солнечных и ветряных генераторов мощностью до 15 кВт. Соответствующий план, призванный стимулировать эксплуатацию возобновляемых источников энергии в стране, одобрил вице-премьер Аркадий Дворкович.
Излишки будут перераспределяться в основную сеть, а гарантирующие поставщики электроэнергии обязаны выкупать её. Полученная прибыль не будет облагаться налогами.

Тарифы на электроэнергию зависят от географической зоны. Так, в европейской части они будут средними, а в Архангельской, Калининградской областях, Приморском крае, Коми они будут регулироваться на местном уровне. В Арктике и некоторых регионах Дальнего Востока, где используется дорогостоящий дизель, тарифы будут минимальными. Такой подход позволит увеличить спрос на продукты микрогенерации в изолированных зонах.

На подготовку законопроекта у Минэнерго, Минэкономики и ФАС есть полгода. Пока прирост солнечных панелей для крыш в год составляет 10 МВт. После одобрения законопроекта, считают специалисты, он составит минимум 15 МВт. Другие эксперты уверены: поскольку никаких особых условий для производителей не предусмотрено, ждать ажиотажа на рынке не стоит.

Источник: Коммерсант

Комментарии: 7

  1. ekBBI
    26 июля 2017 13:43 ekBBI
    Правительство этот документ уже года два мурыжит и всё никак не придумают, как потребителя, вырабатывающего электричество своими силами, оставить с минимальным доходом (стимуляции никакой, а весь соль затеи именно в этом).
    + 6
    Ответить
  2. Ваше имя
    26 июля 2017 14:33 Ваше имя
    Наши правоведы не знают каким боком к этому документу подойти - опыта не хватает, а спрашивать у европейцев санкции не позволяют
    + 1
    Ответить
  3. 12345
    26 июля 2017 22:16 12345
    Может все ж что-то разумное сумеют выпустить
    + 1
    Ответить
  4. Гость_Ghost
    27 июля 2017 10:03 Гость_Ghost
    Еба пати намечается))))))))))
    + 0
    Ответить
  5. Гость_Avoe
    27 июля 2017 10:39 Гость_Avoe
    LOL :)
    + 0
    Ответить
  6. Гость_Михаил
    27 июля 2017 12:10 Гость_Михаил
    На бумаге всё просто, на деле суорее всего опять практология получится :(
    + 0
    Ответить
  7. Павел!
    2 августа 2017 15:26 Павел!
    Полагаю, что Ростехнадзор утомит желающих продавать излишки электроэнергии.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.