• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Россияне смогут зарабатывать на энергии солнца и ветра

26 июля 2017 | Просмотров: 15 858 | Интересное
Россияне смогут зарабатывать на энергии солнца и ветра

Скоро наши соотечественники смогут продавать излишки электроэнергии, полученной с помощью солнечных и ветряных генераторов мощностью до 15 кВт. Соответствующий план, призванный стимулировать эксплуатацию возобновляемых источников энергии в стране, одобрил вице-премьер Аркадий Дворкович.
Излишки будут перераспределяться в основную сеть, а гарантирующие поставщики электроэнергии обязаны выкупать её. Полученная прибыль не будет облагаться налогами.

Тарифы на электроэнергию зависят от географической зоны. Так, в европейской части они будут средними, а в Архангельской, Калининградской областях, Приморском крае, Коми они будут регулироваться на местном уровне. В Арктике и некоторых регионах Дальнего Востока, где используется дорогостоящий дизель, тарифы будут минимальными. Такой подход позволит увеличить спрос на продукты микрогенерации в изолированных зонах.

На подготовку законопроекта у Минэнерго, Минэкономики и ФАС есть полгода. Пока прирост солнечных панелей для крыш в год составляет 10 МВт. После одобрения законопроекта, считают специалисты, он составит минимум 15 МВт. Другие эксперты уверены: поскольку никаких особых условий для производителей не предусмотрено, ждать ажиотажа на рынке не стоит.

Источник: Коммерсант

Комментарии: 7

  1. ekBBI
    26 июля 2017 13:43 ekBBI
    Правительство этот документ уже года два мурыжит и всё никак не придумают, как потребителя, вырабатывающего электричество своими силами, оставить с минимальным доходом (стимуляции никакой, а весь соль затеи именно в этом).
    + 6
    Ответить
  2. Ваше имя
    26 июля 2017 14:33 Ваше имя
    Наши правоведы не знают каким боком к этому документу подойти - опыта не хватает, а спрашивать у европейцев санкции не позволяют
    + 1
    Ответить
  3. 12345
    26 июля 2017 22:16 12345
    Может все ж что-то разумное сумеют выпустить
    + 1
    Ответить
  4. Гость_Ghost
    27 июля 2017 10:03 Гость_Ghost
    Еба пати намечается))))))))))
    + 0
    Ответить
  5. Гость_Avoe
    27 июля 2017 10:39 Гость_Avoe
    LOL :)
    + 0
    Ответить
  6. Гость_Михаил
    27 июля 2017 12:10 Гость_Михаил
    На бумаге всё просто, на деле суорее всего опять практология получится :(
    + 0
    Ответить
  7. Павел!
    2 августа 2017 15:26 Павел!
    Полагаю, что Ростехнадзор утомит желающих продавать излишки электроэнергии.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.