• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Троян SpyDealer похищает данные из Android-приложений

12 июля 2017 | Просмотров: 15 245 | Интересное / Новости IT
Троян SpyDealer похищает данные из Android-приложений

Эксперты в области информационной безопасности из Palo Alto Networks (Санта-Клара, Калифорния, США) выявили новый троян SpyDealer, способный похищать личные данные пользователей более чем 500 миллионов устройств, работающих под ОС Andriod. Вредоносная программа использует для этого наиболее популярные мессенджеры, SMS и запись телефонных разговоров пользователя. Кроме того, троян может делать фотографии с камеры зараженного смартфона.

Специалисты компании Palo Alto обнаружили, что распространение SpyDealer осуществляется через платформы GoogleService и GoogleUpdate, а также незащищенные Wi-Fi-соединения, которые чаще всего находятся в публичных местах. Проникнув и установившись на устройстве, SpyDealer начинает контролировать все осуществляемые загрузки и статус беспроводного соединения. Управление вредоносной программой осуществляется при помощи SMS-команд, число которых достигает 50. Выполняя переданные из удалённого сервера команды, троян может похитить любые личные данные пользователя, включая номер телефона, данные IMEI, IMSI, SMS и MMS сообщения, перечень контактов, данные геолокации и информацию о текущих беспроводных соединениях. Перехват сообщений осуществляется с использованием специальных функций Android - AccessibilityService.

Под угрозой потери личных данных оказались пользователи самых распространённых мессенджеров: WeChat, WhatsApp, Skype, Line, Viber, QQ, Tango, Telegram, Sina Weibo, Tencent Weibo, из приложения Facebook. Кроме того угрозе подвергаются пользователи предустановленного браузера Android, браузеров Firefox и Oupeng, почтовых клиентов QQ Mail, NetEase Mail, Taobao и Baidu Net Disk. SpyDealer сможет отвечать на телефонные звонки с заданного номера, вести запись телефонных разговоров и делать несанкционированные пользователем снимки с обеих камер смартфона. Всего насчитывается более 40 приложений, к которым троян имеет доступ. Таким образом, SpyDealer может служить идеальным шпионом, способным не только похитить информацию, но и вести слежку за своей жертвой.

В настоящее время наибольшее число пострадавших от SpyDealer пользователей сосредоточено в Китае, в этой же стране находится и большинство командных серверов (однако сервера есть и в США). Наибольшей угрозе подвергаются смартфоны с ОС Android версий от 2.2 до 4.4, для последующих версий внесены исправления и некоторые угрозы ликвидированы. Однако SpyDealer может похитить сведения и из смартфонов, работающих под ОС Android 5 и более высоких версий.

По оценкам специалистов в мире в данный момент имеется около 2 миллиардов Android-смартфонов, среди которых около четверти работают под устаревшими версиями операционной системы. Следовательно, около 500 миллионов пользователей рискуют быть подверженными атаке трояна SpyDealer. При этом SpyDealer динамично развивается и совершенствуется, и в будущем он, возможно, сможет эффективно атаковать и смартфоны, работающие под управлением свежих версий ОС Android.

Источник: Palo Alto Networks

Комментарии: 4

  1. ekBBI
    12 июля 2017 13:50 ekBBI
    Что-то хакеры чересчур активировались во всем мире, даже подозрительно, как мы беспомощны
    + 1
    Ответить
  2. billy bon
    12 июля 2017 14:29 billy bon
    Дружно всем миром поблагодарить нужно АНБ США. Аплодируем стоя!
    + -1
    Ответить
  3. Гость_vini
    12 июля 2017 16:34 Гость_vini
    А iOS хоть бы что! tongue
    + 0
    Ответить
  4. Роман
    13 июля 2017 10:16 Роман
    Никакой конкретики, одни страшилки. Ребятки просто пиарят свою компанию.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.