• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Выявить жизнь на Марсе будет гораздо сложнее

10 июля 2017 | Просмотров: 11 203 | Интересное
Выявить жизнь на Марсе будет гораздо сложнее

Последние исследования учёных из Школы физики и астрономии при Эдинбургском университете показали, что обнаружить жизнь на красной планете будет гораздо тяжелее, чем предполагалось ранее. Одна из первичных форм жизни, сенная палочка (Bacillus subtilis), погибает при контакте с перхлоратами (солями хлорной кислоты, обнаруженными в большом количестве на Марсе). До получения данных исследований, специалисты полагали, что перхлораты воздействуют только при высоких температурах, а низкие температуры Марса не позволят нанести вред живым организмам.

Представленные исследования показали, что для активации перхлоратов достаточно высокого ультрафиолетового облучения, присутствующего на Марсе, где местная атмосфера не способна защитить поверхность планеты от губительного воздействия. Бактерии сенной палочки погибают в считанные минуты.

Руководители проекта заявляют, что для выявления жизни на Марсе потребуется применить больше усилий и обнаружить её удастся только на защищённых от ультрафиолетового облучения участках поверхности или под слоями грунта. Также учёные отметили, что перхлораты не являются смертельными для абсолютно всех форм живой жизни. Данные химические соединения были выявлены на Марсе в 2008 году, когда аппарат Phoenix исследовал полосы на планете в поисках воды, обязательной для зарождения жизни.

Источник: phys.org

Комментарии: 3

  1. Zuk
    10 июля 2017 13:23 Zuk
    Марсиане ликуют - их не нашли!
    + 0
    Ответить
  2. Zuk
    10 июля 2017 13:25 Zuk
    Марсиане ликуют - землянам снова не удалось их обнаружить
    + 0
    Ответить
  3. Гость_vini
    10 июля 2017 16:52 Гость_vini
    Зато могут присутствовать опасные для человеческого существования бактерии
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.