• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Китайцы стали продавать доступы к частным камерам

26 июня 2017 | Просмотров: 19 363 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
Китайцы стали продавать доступы к частным камерам

В последнее время в моду вошла новинка: смарт-камеры, используемые для видеонаблюдения. Выходя в сеть интернет, они в реальном времени транслируют картинку на выбранное мобильное устройство в любой точке мира. Камеры эти призваны обеспечивать защиту. Их чаще всего используют для присмотра за детьми.

Однако злоумышленники могут применять устройство и против их же собственников. По сообщениям государственной китайской службы по видеонаблюдению, около тридцати долларов стоит специальное программное обеспечение, что можно приобрести в Китае и с его помощью подключиться к камерам разных граждан.

Говорят, что данное ПО в состоянии без проблем получить доступ к смарт-видеокамерам и прочим подобным уязвимым устройствам, используя внутренний сканер.

Китайцы стали продавать доступы к частным камерам


А еще китайские хакеры создали в крупнейших соцсетях группы, в которых обнародуют имена собственников с паролями к их взломанным устройствам. Ежедневно на безвозмездной основе злоумышленниками раздаются списки из двух – четырех сотен скомпрометированных данных: вместе с информацией о доступе к ним. Информация эта скачиваются сотнями человек. Даром эти списки отдают в качестве демонстрации работы ПО для взлома: именно его затем и продают.

Как говорят эксперты в области кибербезопасности, невероятной опасности подвергаются собственники камер, не меняющие пользовательские имена или имеющие по умолчанию пароли. Профессионалы рекомендуют: купив любое устройство, подключаемое к сети, моментально меняйте все его настройки.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.