• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Геймеры лишились видеокарт из-за бума на криптовалюту

23 июня 2017 | Просмотров: 18 550 | Гаджет новости / Интересное
Геймеры лишились видеокарт из-за бума на криптовалюту

От компьютерных продавцов в СМИ попала информация об острейшей нехватке карт. Иногда покупатели приобретают ускорители графики не единицами, а сразу сотнями штук. Ажиотаж непомерно завышен и ведет к росту цен на эти комплектующие. В последнее время, а именно за пару месяцев, видеокарты стали раза в два дороже.

Если весной та или иная модель стоила шестнадцать – восемнадцать тысяч рублей, то сейчас ее дешевле чем за три десятка тысяч рублей не найти. Многие продавцы реализуют их лишь в формате предзаказов: срок поставок составляет от недели и больше. Причиной такого странного коллапса в продажах видеокарт, как ни странно, оказалась охота на криптовалюту (майнинг).

Банковские работники, а также представители компьютерных продавцов полагают, что количество майнеров сильно увеличилось после того, как в финальные месяцы подскочила цена на криптовалюту. Курс к доллару биткойна только с финала марта увеличился на двести процентов: с тысячи до трех тысяч долларов. Что характерно, Ethereum со старта марта до тринадцатого июня вырос в цене в 24 раза. Криптовалюту добывать просто. И люди все чаще переходят на это дело. Эксперты только в нашей стране обнаружили десятки тысяч таких граждан. Только с начала текущего года количество майнеров возросло в пять – семь раз.

Знатоки уверяют, чтобы стартовать в майнинге нужен компьютер, цена которого составляет сто двадцать – сто сорок тысяч рублей. Вложение это окупается быстро, оборачиваясь доходами примерно за год. Любопытно, что любая полученная единица криптовалюты требует увеличения вычислительного потенциала техники. Вот почему майнеры для роста доходов скупают видеокарты чуть ли не оптом, вызывая таким образом дефицит и рост цены этого оборудования.


Комментарии: 4

  1. Алексей
    23 июня 2017 20:50 Алексей
    у меня уже 7 штук)
    + -11 −
    Ответить
  2. Гость_Alex
    24 июня 2017 00:10 Гость_Alex
    Типичная пирамида. Кто-то успеет окупить железо, а кто-то будет продавать топы за безценок.
    + 12 −
    Ответить
  3. 24 июня 2017 08:31 Killer
    не факт. эта "пирамида" уже лет 10 существует и даже учитывая снижение добычи - доход всё равно растёт из-за увеличения стоимости самой валюты.
    + 0 −
    Ответить
  4. Гость_Diman
    30 июня 2017 02:10 Гость_Diman
    Только дебил покупает видяхи для майна, если есть бабло на 10 видях то купи ты себе ЧИП и не парь всем мозг
    Обыкновенный лохотрон устроили с этими видеокартами
    И все повелись как дети
    Без лоха и жизнь плоха
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.