• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Робот ALIAS стал вторым пилотом в Boeing-737 (видео)

19 мая 2017 | Просмотров: 16 385 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
Робот ALIAS стал вторым пилотом в Boeing-737 (видео)

Робот ALIAS прошёл успешные испытания на тренажёре, полностью имитирующем систему управления пассажирского воздушного судна Boeing-737. Самым главным достижением специалисты агентства перспективных разработок DARPA считают успешную посадку самолёта. На практике такой навык машины может спасти жизни сотням пассажиров, если экипаж не справится с ситуацией — по статистике, большинство авиакатастроф происходит при снижении самолёта или его заходе на ВПП.

Испытания были организованы на базе Центра национальных транспортных систем, расположенном в Кембридже. Робот ALIAS выполнял функции второго пилота, контролируя данные с приборной панели при помощи нескольких видеокамер, точно считывающих информацию. Механический манипулятор, реагируя на обстановку, управлял рулевой колонкой и дроссельной заслонкой авиасимулятора Boeing 737-800NG.


Напомним, это уже не первый тест-драйв системы. До этого он прошел испытания на спортивных моделях Cessna 208 Caravan, UH-1 Iroquois, DHC-2 Beaver и двухмоторном Diamond DA42. С каждым новым разом задачи, стоящие перед техникой, усложняются. И несмотря на то, что Boeing-737 уже давно оснащён системой автопилотирования, ALIAS — это нечто другое. Робот более способный и многогранный инструмент, помогающий людям управлять воздушным судном. Он включает в себя процедуры слежения и мониторинга, а также идентификацию необходимых действий в чрезвычайных ситуациях с последующим интеллектуальным взаимодействием с пилотом.

Источник: digitaltrends.com

Комментарии: 3

  1. destruction Bi
    19 мая 2017 11:31 destruction Bi
    О, список тех, кто скоро станет безработным, пополнился еще одной профессией.
    + 1
    Ответить
  2. Chuc
    19 мая 2017 15:02 Chuc
    Если и заменит, то очень и очень не скоро
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Alex
    19 мая 2017 16:42 Гость_Alex
    Это робот для кукурузника. Достаточно поставить сервоприводы в ручки управления, все остальное сделает бортовой компьютер.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.