• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

4 мая 2017 | Просмотров: 15 190 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

В начале лета 2017 года, в июне в канадском городе Камлупс (Британская Колумбия) будет открыт первый в мире тротуар, вырабатывающий электроэнергию при помощи солнечных батарей. Разработчики из местного Университета Томпсон Риверс утверждают, что «солнечная электростанция на тротуаре» будет генерировать до 15 000 кВт/ч электроэнергии в год. Такой мощности достаточно для бесперебойной работы 40 компьютерам в течение восьмичасового рабочего дня круглый год или для удовлетворения годичной потребности в электроэнергии 1.5 среднестатистических домов в США.

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)


Солнечные батареи Solar Compass будут вмонтированы в дорожное покрытие перед одним из учебных корпусов Университета Томпсон Риверс. Плитками размером 1х2 метра в количестве 64 штук покроют площадь около 111 квадратных метров. Конструкционно каждая плитка состоит из 50 солнечных модулей, а функция преобразования постоянного тока в переменный возлагается на 32 микроинвертора. Особо прочная поверхность солнечного модуля способна выдержать не только вес человека, но и пожарной машины.

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

Солнечные батареи изготавливает фирма Solar Earth Technologies (Ванкувер), специализирующаяся на выпуске специального дорожного покрытия, способного генерировать электроэнергию из энергии Солнца. Срок службы покрытия 25 -30 лет. В интервью местному изданию Vancouver Sun, возглавляющий проект Solar Compass Майкл Мехт рассказал, что стоимость новой генерирующей электростанции сравнительно невелика. Монтаж оборудования достаточно простой, а само оборудование не отличается технической сложностью и высокой ценой: небольшие преобразователи (микроинверторы), размером со смартфон, объединяются электропроводкой в единую цепь и станция готова к работе.


Практически всегда доступные для солнечного света тротуары могут стать прекрасным источником получения электроэнергии, что откроет огромные перспективы для энергетической отрасли, уверены в Solar Earth Technologies. Дальнейшее развитие технологии Solar Compass в будущем позволит солнечным электростанциям, вмонтированным в дороги и тротуары, обеспечивать не только уличное освещение, но и обеспечивать энергией средства коммуникации.

Источник: Solar Compass

Комментарии: 3

  1. Гость_Aurum
    4 мая 2017 12:42 Гость_Aurum
    Если у людей в городе порядок и общество цивилизованное, то такие технологии приживутся и будут дальше развиваться на пользу всем. У нас же много индивидуумов "без ума в голове", любящих рисовать тупые граффити где попало, мусорить и харкать везде. К сожалению
    + 3 −
    Ответить
  2. ***
    4 мая 2017 16:19 ***
    В Бауманке, Политехе, Сколково, МГУ вполне могли бы такие проекты осуществлять, но про наших студентов и академиков мы ничего не слышим (никого толком не знаем)
    + 3 −
    Ответить
  3. Ваше имя
    5 мая 2017 09:26 Ваше имя
    Вандалов везде хватает. Поэтому пока дорожные покрытия из солн.батарей выкладывают там, где их поменьше. Или есть система наблюдения
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.