• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

4 мая 2017 | Просмотров: 15 060 | Гаджет новости / Интересное / Концепты
В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

В начале лета 2017 года, в июне в канадском городе Камлупс (Британская Колумбия) будет открыт первый в мире тротуар, вырабатывающий электроэнергию при помощи солнечных батарей. Разработчики из местного Университета Томпсон Риверс утверждают, что «солнечная электростанция на тротуаре» будет генерировать до 15 000 кВт/ч электроэнергии в год. Такой мощности достаточно для бесперебойной работы 40 компьютерам в течение восьмичасового рабочего дня круглый год или для удовлетворения годичной потребности в электроэнергии 1.5 среднестатистических домов в США.

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)


Солнечные батареи Solar Compass будут вмонтированы в дорожное покрытие перед одним из учебных корпусов Университета Томпсон Риверс. Плитками размером 1х2 метра в количестве 64 штук покроют площадь около 111 квадратных метров. Конструкционно каждая плитка состоит из 50 солнечных модулей, а функция преобразования постоянного тока в переменный возлагается на 32 микроинвертора. Особо прочная поверхность солнечного модуля способна выдержать не только вес человека, но и пожарной машины.

В Канаде появится тротуар из солнечных панелей (5 фото + видео)

Солнечные батареи изготавливает фирма Solar Earth Technologies (Ванкувер), специализирующаяся на выпуске специального дорожного покрытия, способного генерировать электроэнергию из энергии Солнца. Срок службы покрытия 25 -30 лет. В интервью местному изданию Vancouver Sun, возглавляющий проект Solar Compass Майкл Мехт рассказал, что стоимость новой генерирующей электростанции сравнительно невелика. Монтаж оборудования достаточно простой, а само оборудование не отличается технической сложностью и высокой ценой: небольшие преобразователи (микроинверторы), размером со смартфон, объединяются электропроводкой в единую цепь и станция готова к работе.


Практически всегда доступные для солнечного света тротуары могут стать прекрасным источником получения электроэнергии, что откроет огромные перспективы для энергетической отрасли, уверены в Solar Earth Technologies. Дальнейшее развитие технологии Solar Compass в будущем позволит солнечным электростанциям, вмонтированным в дороги и тротуары, обеспечивать не только уличное освещение, но и обеспечивать энергией средства коммуникации.

Источник: Solar Compass

Комментарии: 3

  1. Гость_Aurum
    4 мая 2017 12:42 Гость_Aurum
    Если у людей в городе порядок и общество цивилизованное, то такие технологии приживутся и будут дальше развиваться на пользу всем. У нас же много индивидуумов "без ума в голове", любящих рисовать тупые граффити где попало, мусорить и харкать везде. К сожалению
    + 3
    Ответить
  2. ***
    4 мая 2017 16:19 ***
    В Бауманке, Политехе, Сколково, МГУ вполне могли бы такие проекты осуществлять, но про наших студентов и академиков мы ничего не слышим (никого толком не знаем)
    + 3
    Ответить
  3. Ваше имя
    5 мая 2017 09:26 Ваше имя
    Вандалов везде хватает. Поэтому пока дорожные покрытия из солн.батарей выкладывают там, где их поменьше. Или есть система наблюдения
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.