• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

В Малайзии представлена эко-крыша нового поколения (2 фото)

15 апреля 2017 | Просмотров: 16 955 | Гаджет новости / Дизайн и архитектура
В Малайзии представлена эко-крыша нового поколения (2 фото)

В Малайзии представлена кровля, при разработке которой использовалось сразу пять технологий пассивного экологического дизайна. Солнечные панели, панели для сбора и очистки дождевой воды, ветряные турбины полностью обеспечивают коммунальные потребности жильцов дома, а естественная притяжная вентиляция и максимальный доступ дневного света избавляют от необходимости подводить сюда сложные коммуникации.

В Малайзии представлена эко-крыша нового поколения (2 фото)

Работает новинка за счёт необычной V-конструкции. Во-первых, она позволяет по максимуму собирать солнечную энергию. Во-вторых, отлично улавливает сквозняк, давая питание ветряным турбинам. В-третьих, такая конструкция легко собирает все осадки. В-четвёртых, она полностью прозрачна, а значит, жильцы могут рассчитывать на достаточный уровень освещения в дневное время суток.

Разработчики выполнили все экономические подсчёты, в ходе которых выяснилось, что крыша способна вырабатывать до 21 тысячи киловатт-час в год энергии и собирать более 500 литров воды. Этих ресурсов вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности целой семьи. По большому счёту, строителям остаётся разве что провести в дом канализацию. Для увеличения КПД кровля учитывает местные климатические условия, а также количество осадков и направление ветра, идеально вписываясь в архитектонику города.

Источник: phys.org

Комментарии: 4

  1. turborg
    15 апреля 2017 19:58 turborg
    "вырабатывать до 21 тысячи киловатт в час" автор явно ошибся
    + 0 −
    Ответить
  2. Ваше имя
    17 апреля 2017 19:35 Ваше имя
    Не "21 тысячи киловатт в год", а "21 тысячи киловатт-час в год".
    Не "500 литров воды", а "500 кубометров воды".
    Читайте оригинал
    + 1 −
    Ответить
  3. gigantis
    24 апреля 2017 20:08 gigantis
    "до 21 тысячи киловатт-час в год"
    + 0 −
    Ответить
  4. gigantis
    25 апреля 2017 12:11 gigantis
    "Солнечные панели", "доступ дневного света" Как это вообще сочетается?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.