• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Велосипед, обеспечивающий жильё бесплатным электричеством (видео)

21 декабря 2015 | Просмотров: 20 205 | Гаджет новости / Интересное
Велосипед, обеспечивающий жильё бесплатным электричеством (видео)

Один из способов обеспечить дома электричеством, в которых ещё не проведены электрические коммуникации, предложил Манодж Бхаргава, основатель экологического движения «Billions in Change». Его изобретение «Free Electric», внешне очень похожее на велосипед, позволяет вырабатывать электричество из механической энергии, во время вращения педалей.


Педальный привод вращает ротор электрогенератора, а образовавшееся таким образом электричество аккумулируется в батарее. Кручение педалей «Free Electric» в течение одного часа создаёт достаточное количество электричества для освещения сельского дома в течение суток. Как отмечает автор изобретения, производство энергии с помощью «Free Electric» абсолютно безвредно для окружающей среды и почти не требует материальных затрат. Используемые в «Free Electric» запчасти не уникальны и их можно купить в любом специализированном веломагазине, например, в случае ремонта. Аппарат позволит миллионам людей, не имеющим доступа к сетям электроснабжения, вырабатывать бесплатное электричество самостоятельно. А это означает, что они смогут не только получить освещение своего жилья, но и возможности для развития и просвещения.

Источник: gizmag.com

Комментарии: 6

  1. Gim
    21 декабря 2015 15:49 Gim
    Дорог всё таки будет...
    + 0
    Ответить
  2. Степан
    21 декабря 2015 17:46 Степан
    "После прочтения сжечь"?
    + 1
    Ответить
  3. Мирослав
    21 декабря 2015 18:40 Мирослав
    Ты хотел сказать, что дорог всё таки не будет... :-)
    + 3
    Ответить
  4. gmouse
    21 декабря 2015 22:48 gmouse
    и в чем прикол? педальные электрогенераторы клепают уже 100 лет, причем БУКВАЛЬНО! и без этих огромных маховиков за тысячи баксов.
    вот например полевой генератор времен первой мировой.
    http://popgun.ru/files/g/151/orig/7373388.jpg
    + 0
    Ответить
  5. Олег В
    22 декабря 2015 10:59 Олег В
    Есть, но массового распространения до сих пор не получили. Тут же товарищ предлагает внедрить генератор где только можно
    + 0
    Ответить
  6. gmouse
    22 декабря 2015 18:56 gmouse
    т.е. по твоему если не удалось внедрить педальный генератор по 25$ за 100 лет, то удастся продвинуть точно такой же но за 1500? :)
    хотелка отсохнет.
    как показала история, человек - скотина ленивая, и ему подобная хрень нафиг не упала.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.