• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше
  • Робот KAIST научился работать с тяжёлыми предметами (видео)

    Сотрудники Корейского передового института науки и технологий (KAIST) показали обновлённого человекоподобного робота Humanoid v0.9, способного перемещать предметы весом до 35 кг и поднимать грузы массой до 20 кг.
    Читать дальше

Резервное копирование: мозг записывает воспоминания дважды

10 апреля 2017 | Просмотров: 13 328 | Интересное
Резервное копирование: мозг записывает воспоминания дважды

Воспоминания об одном и том же событии мозг сохраняет дважды. К такому выводу пришла группа из американских и японских учёных. До этого считалось, что воспоминания носят сперва краткосрочный характер, а затем переносятся в кору головного мозга, где становятся долгосрочными.

Ранее считалось, что наш личный опыт запоминают разные отделы мозга. Краткосрочные воспоминания хранятся в гиппокампе, а долгосрочные — в коре головного мозга. К такому выводу специалистов подтолкнул случай в 50-х годах прошлого века. Генри Молайс, мучившийся от эпилептических припадков, перенёс операцию, во время которой ему повредили гиппокамп. После пациент прекрасно помнил, что с ним было до хирургического вмешательства, но новых воспоминаний не было. Тогда специалисты и решили, что за краткосрочную и долгосрочную память отвечают разные отделы мозга.

Новые исследование показали, что это не так. В Центре по изучению генетики нейронных цепей Riken-MIT провели опыты на мышах, на которые люди вряд ли согласятся. Учёные изучали, как определённые воспоминания формируются в виде кластера взаимосвязанных клеток мозга в качестве реакции на пережитый шок. На мозг подопытных воздействовали светом, чтобы добиться контроля над деятельностью отдельных нейронов, что позволяло в буквальном смысле «включать» и «выключать» краткосрочную и долгосрочную память. Дальше мыши получали разряды электрического тока.

Когда с помощью света испытуемым «выключали» кратковременную память в гиппокампе, животные, не помня об опасности и боли, не признавали источник тока. Однако при «ручном включении» долговременной памяти мыши вспоминали о пережитом шоке и уже соответствующе реагировали на причину угрозы, то есть отпечаток о шоке в префронтальной коре однозначно присутствовал.

Учёные также рассказали, что долговременная память так никогда и не «вызревает», если связь между гиппокампом и корой головного мозга оказывается заблокирована. Таким образом, между двумя этими участками мозга существует определенная взимосвязь, и со временем кора головного мозга берёт на себя все более важную роль в хранении воспоминаний.

Пока это только исследования, проведённые на мышах. Но доктор Эми Милтон, она занимается исследованиями памяти в университете Кембриджа, восхищена ими и надеется, что со временем будут получены и точные данные о работе механизмов памяти у людей. Это поможет лучше понять процессы, происходящие во время заболеваний, связанных с потерей памяти, например, деменции. Так, во время предыдущих исследований было установлено, что мыши, страдающие болезнью Альцгеймера, по-прежнему формируют воспоминания, но не способны извлечь их из памяти.

Источник: bbc.com

Комментарии: 3

  1. 7eleven
    10 апреля 2017 15:09 7eleven
    Значит надо искать, как связь осуществляется и как поддерживать эту суперпамять.
    + 0 −
    Ответить
  2. Роман
    10 апреля 2017 16:47 Роман
    Это как в программировании ссылки на объекты в памяти. Смысл в том, что в одном участке памяти выделяется необходимое место под какие-то объекты (назовем их "воспоминания"), а в другом месте хранятся ссылки на эти "воспоминания". Программа получает доступ к "воспоминаниям" через ссылки, а не напрямую. Когда в результате работу программы появляются "воспоминания" без ссылок, эти "воспоминания" удаляется. В некоторых языках это происходит автоматически, в некоторых тогда, когда появляется необходимость в дополнительном месте под новые "воспоминания". Вот мне кажется, что человеческая память работает по тому же принципу. Ссылки на воспоминания хранятся в одном месте, сами воспоминания в другом, периодически (во время сна) происходит проверка на то, какие воспоминания нужны, а какие можно удалять (иными словами, есть ли ссылки на хранящееся в долгосрочной памяти, или некоторые воспоминания там уже бесполезны).
    + 0 −
    Ответить
  3. Гость_Troll
    10 апреля 2017 17:41 Гость_Troll
    Интересно, конечно, очень. По идее вся полученная нами когда-либо инфа и воспоминания сохранена на коре головного мозга,а значит ею всегда можно воспользоваться, надо лишь знать, как до нее добраться. Кстати, вспомнилось, как гипнотизеры могут заставить человека вспомнить всё за конкретный день и время до мельчайших подробностей. Значит это не фантастика и не выдумка.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.