• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Wikileaks поведал об операциях ЦРУ по несанкционированному взлому устройств Apple

24 марта 2017 | Просмотров: 11 095 | Apple / Смартфоны / ПК и Ноутбуки
Wikileaks поведал об операциях ЦРУ по несанкционированному взлому устройств Apple

Новые данные Wikileaks предоставляют информацию о незаконных методах работы ЦРУ, направленных на взлом гаджетов от Apple. Публикуются документы, касающиеся спецоперации Sonic Screwdriver (звуковая отвёртка, универсальный инструмент из популярного киносериала «Доктор Кто»), задача которой заключалась в заражении стационарных компьютеров Mac и ноутбуков посредством подключения к ним USB-накопителя, либо Ethernet-адаптера для порта Thunderbolt.

Операция проводилась в октябре 2012 года и заключалась в том, что специальное подразделение компьютерного шпионажа ЦРУ проникало в память компьютеров, минуя ограничительные пароли и защиты, установленные пользователями. Такое проникновение становилось возможным еще на этапе запуска компьютера до активизации защиты, ибо расширяемый интерфейс прошивки (EFI) в MacOS запускает Thunderbolt до активации системы.

Такое проникновение имело существенные недочёты в виду того, что такая операция становилась доступной только при физическом контакте с компьютером. Однако по данным Wikileaks данный метод использовался еще в 2013 году и имел название DerStarke. При этом в прошлом году начались работы по новой версии программы-шпиона DerStarke 2.0.

Также в представленных Wikileaks документах упоминается о наличии сразу нескольких вредоносных эксплойтов, обеспечивающих проникновение в мобильные ОС iOS. Так программа NightSkies, обеспечивающая проникновение в iPhone, была разработана еще в 2007 и могла быть использована еще до поставки мобильных устройств потребителям. В Wikileaks предполагают, что использование физического контакта с аппаратами, принадлежащими объектам изучения спецслужб, могло быть осуществлено в момент продажи или транспортировки данных гаджетов пользователю.

Источник: techcrunch.com

Комментарии: 4

  1. meganor1
    24 марта 2017 12:04 meganor1
    Лучшая защита от ЦРУ и прочих спецслужб - отказ от "умных" "полезных" вещиц.
    + 1
    Ответить
  2. Pnmt
    24 марта 2017 12:18 Pnmt
    Я так и знал!!!
    + 0
    Ответить
  3. fugas987
    24 марта 2017 13:35 fugas987
    Кто-то верит в такую всеобъемлющую теорию заговора со стороны США? Я сомневаюсь в таком могуществе. Изначально вшить в устройство спец.код для будущего взлома возможно, но физически каждое устройство на этапе доставки "бередить" - бред.
    + 0
    Ответить
  4. Максимыч
    24 марта 2017 15:14 Максимыч
    Не нужно все. Только те учтройства, чьи владельцы в их списке.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.