• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Создан метаматериал, позволяющий управлять звуковыми волнами (видео)

9 марта 2017 | Просмотров: 13 320 | Концепты
Создан метаматериал, позволяющий управлять звуковыми волнами (видео)

Одним из самых значимых за последнее время открытий может стать изобретение принципиально нового материала, имеющего способность изменять характеристики звуковых сигналов. С его помощью можно направлять, формировать и фокусировать звуковые волны, которые проходят через него. Новая находка позволит совершить революционные преобразования в области медицинских исследований, в создании акустических устройств. Уникальность подобных типов материалов, получивших название метаматериалы, заключается в необычной внутренней структуре и не зависит от химического состава.

Научные сотрудники университетов Сасеккса и Бристоля смогли представить весьма наглядный эксперимент, показывающий возможности новых материалов. Продемонстрированный в виде дискретных единиц «блоков» метаматериал был выложен в плоскости в один слой, а проходящие сквозь выложенную плоскость звуковые колебания были преобразованы таким образом, что вынудили парить над поверхностью небольшой предмет - шарик из пенопласта.

Начальник акустической лаборатории университета Суссекса доктор Шрирам Субраманиан указывает, что приоритетным остается направление в изучении возможностей всестороннего управления звуковыми волнами, придания акустическим колебаниям всевозможных величин, необходимых пользователю. Звуком станет также легко управлять, как сейчас управляют светом в жидкокристаллических экранах. Такое открытие позволит осуществить революционные преобразования в медицине в области диагностики и лечении различных внутренних заболеваний, оказывать воздействие на опухоли.


Источник: digitaltrends.com

Комментарии: 1

  1. AnnaBlackwell
    9 марта 2017 17:25 AnnaBlackwell
    Что-то подобное уже было ,разве нет?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.