• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

В Швеции разработали цветок-киборг

3 марта 2017 | Просмотров: 14 798 | Интересное
В Швеции разработали цветок-киборг

Группе учёных из Линчепингского университета удалось синтезировать первый в мире токопроводящий жидкий полимер. С его помощью любой цветок может проводить электричество и использоваться в качестве вечного аккумулятора. При этом вещество не токсично и не забивает сосуды растений.

Группа под руководством Магнуса Йоннсона сообщила о своем успешном эксперименте еще в 2015 году. Тогда, стебель срезанной розы впитал химически инертное вещество, получившее название PEDOT (поли-3,4-этилендиокситиофен), сформировав внутри себя своеобразную сеть "проводов". Подключив к растению провода и затвор, исследователи превратили его в транзистор.

Продолжая свои научные изыскания, шведские специалисты усовершенствовали раствор PEDOT, что позволило жидкому проводнику распределяться по всему растению, а не оставаться только на стебле. Кроме того, улучшенный полимер обладает большей электропроводностью, нежели PEDOT первого поколения. Подключив к растению небольшой ионистор и затвор, специалисты получили из розы своеобразный аккумулятор. Как отмечается в научной статье, перезаряжать цветок можно до нескольких тысяч раз. При этом емкость и производительность «накопителя» не изменяется.

Емкости живого аккумулятора вполне достаточно для того, чтобы обеспечить питание сенсоров, которые занимаются мониторингом состояния экологии. Однако прежде чем презентовать изобретение широкой публике, ученые проведут испытания на нескольких живых растениях. Также им придется доказать, что технология безвредна.

Источник: Phys.org

Комментарии: 3

  1. Павел
    3 марта 2017 12:49 Павел
    Пока всё что создает человек, вредит окружающей среде. Но, если технологию довести до ума, то никакие поля с ветряками и солнечными панелями не потребуются. Только деревья и другие растения. Кстати, а как роза на вкус? Любители роз смогли ею питаться без вреда для себя?
    + 0 −
    Ответить
  2. Гость_Dimon
    3 марта 2017 13:43 Гость_Dimon
    Можно создать несъедобные плантации секвой, чтобы росли, фотосинтезировали кислород (интересно, эта функция у растений сохранится?) и приносили пользу людям.
    + 0 −
    Ответить
  3. Ваше имя
    3 марта 2017 21:45 Ваше имя
    А цветы в вазе долго будут жить?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.