• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Метроша — андроид Московского метрополитена (4 фото + видео)

1 марта 2017 | Просмотров: 13 598 | Интересное
Метроша — андроид Московского метрополитена (4 фото + видео)

Московский метрополитен приобщился к мировой тенденции привлечения роботов к работе. Перед Новым годом на станции «Лужники» впервые появился андроид-помощник Метроша с голубыми светящимися глазами и сенсорным экраном на груди, предназначенный для предоставления информации пассажирам. Робот оснащен камерами и системой распознавания лиц, поэтому людей, с которыми ему уже удалось познакомиться и пообщаться, он узнает при следующей встрече. В декабре 2016 года Метроша поздравлял пассажиров с предстоящим праздником и поднимал им настроение, подмигивая, показывая глазами сердечки, выдавая шутки и распечатывая сделанные фотоснимки (а-ля Polaroid?).

Метроша — андроид Московского метрополитена (4 фото + видео)

Метроша — андроид Московского метрополитена (4 фото + видео)

Метроша — андроид Московского метрополитена (4 фото + видео)


Сейчас же он находится в центральном офисе Московского метрополитена на станции «Проспект Мира» и пользуется большой популярностью у сотрудников. Как пояснили в пресс-центре организации, робот будет привлекаться для общения с горожанами и гостями столицы только во время праздничных мероприятий. На какой следующий праздник выпадет новая «вахта», и где она пройдёт, пока не решено.


Источник: mos.ru

Комментарии: 2

  1. meganor1
    1 марта 2017 16:09 meganor1
    В метро он нафиг не нужен. И опасно там для него - пути, лестницы, пьяни много. Это же не Handle от Boston Dynamics.
    + 2
    Ответить
  2. Zuli
    1 марта 2017 17:26 Zuli
    Зачем надо было тратить кучу денег на робота? Чтобы он потом простаивал в офисе?
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.