• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Отправленный на АЭС "Фукусима-1" робот не выдержал радиации (2 фото)

15 февраля 2017 | Просмотров: 31 715 | Интересное
Отправленный на АЭС "Фукусима-1" робот не выдержал радиации (2 фото)

Робота-уборщика, которого отправили в реактор "Фукусима-1", чтобы осмотреть и очистить АЭС, пришлось экстренно отозвать после того, как избыток излучения повредил его камеры. Это был первый раз, когда после землетрясения и цунами 2011 года в блок реактора номер 2 вошел робот.

Робот-уборщик был отозван после двух часов миссии в условиях излучения примерно 650 зивертов в час, когда у него начали плавится камеры, что стало понятно по передаваемым изображениям. И это несмотря на то, что робот разрабатывался специально для работы в условиях до 1000 зивертов кумулятивного воздействия. Как сообщает компания Tokyo Electric Power Company Holding Inc. (TEPCO), уровень радиации в блоке человека убьёт моментально. Рисковать дорогостоящим оборудованием тоже не стали — как только на передаваемых материалах появились значительные искажения и шумы, робота отозвали, чтобы окончательно его не потерять. Предполагалось, что робот-уборщик, оснащенный водяной пушкой, расчистит проход и своими тремя видеокамерами отснимет обстановку во втором энергоблоке станции, чтобы в дальнейшем следующее радиоуправляемое устройство могло оценить повреждения. Прерванная миссия первого робота, означает, что следующей машине придется потратить больше времени на расчистку пути и меньше для выполнения основной задачи, так как оба механизма разработаны, чтобы выдерживать одинаковое количество излучения.

Отправленный на АЭС "Фукусима-1" робот не выдержал радиации (2 фото)

Высокий уровень радиации может показаться пугающим, но власти Японии заверяют, что опасных утечек с АЭС нет. Источники радиации надежно изолированы и не угрожают близлежащим населенным пунктам. Более высокие уровни излучения во втором энергоблоке означают, что робот приближался к источникам радиоактивности, что и необходимо исследователям.

Источник: theverge.com

Комментарии: 6

  1. Ваше имя
    15 февраля 2017 16:43 Ваше имя
    Врут японцы, травят всё вокруг и местные растения, и насекомые, и животные страдают
    + 8 −
    Ответить
  2. Гость_deep
    15 февраля 2017 17:22 Гость_deep
    Странно, что их роботы оплавились. Хотя... пострадали-то именно камеры. А как они их чинить собираются, они же уже излучают жуткий радиационный фон?
    + 4 −
    Ответить
  3. Roberttag
    15 февраля 2017 17:55 Roberttag
    зато хоть что-то делают, анализируют, изучают
    + 1 −
    Ответить
  4. Ваше имя
    15 февраля 2017 18:21 Ваше имя
    Реактор все еще не заглушили, и по прежнему охлаждают океаном и туда же сливают всю воду, а так да для людей и фауны угрозы нет.
    + 2 −
    Ответить
  5. Ваше имя
    16 февраля 2017 11:24 Ваше имя
    все врут
    + 3 −
    Ответить
  6. Гость_magic
    17 февраля 2017 22:13 Гость_magic
    Ты такое слово "дезактивация" слышал? В Чернобыле на специальной площадке до сих пор как музейные экспонаты стоят роботы, которые работали на 4-м энергоблоке, и никто еще не облучился от них
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.