• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Отправленный на АЭС "Фукусима-1" робот не выдержал радиации (2 фото)

15 февраля 2017 | Просмотров: 31 053 | Интересное
Отправленный на АЭС "Фукусима-1" робот не выдержал радиации (2 фото)

Робота-уборщика, которого отправили в реактор "Фукусима-1", чтобы осмотреть и очистить АЭС, пришлось экстренно отозвать после того, как избыток излучения повредил его камеры. Это был первый раз, когда после землетрясения и цунами 2011 года в блок реактора номер 2 вошел робот.

Робот-уборщик был отозван после двух часов миссии в условиях излучения примерно 650 зивертов в час, когда у него начали плавится камеры, что стало понятно по передаваемым изображениям. И это несмотря на то, что робот разрабатывался специально для работы в условиях до 1000 зивертов кумулятивного воздействия. Как сообщает компания Tokyo Electric Power Company Holding Inc. (TEPCO), уровень радиации в блоке человека убьёт моментально. Рисковать дорогостоящим оборудованием тоже не стали — как только на передаваемых материалах появились значительные искажения и шумы, робота отозвали, чтобы окончательно его не потерять. Предполагалось, что робот-уборщик, оснащенный водяной пушкой, расчистит проход и своими тремя видеокамерами отснимет обстановку во втором энергоблоке станции, чтобы в дальнейшем следующее радиоуправляемое устройство могло оценить повреждения. Прерванная миссия первого робота, означает, что следующей машине придется потратить больше времени на расчистку пути и меньше для выполнения основной задачи, так как оба механизма разработаны, чтобы выдерживать одинаковое количество излучения.

Отправленный на АЭС "Фукусима-1" робот не выдержал радиации (2 фото)

Высокий уровень радиации может показаться пугающим, но власти Японии заверяют, что опасных утечек с АЭС нет. Источники радиации надежно изолированы и не угрожают близлежащим населенным пунктам. Более высокие уровни излучения во втором энергоблоке означают, что робот приближался к источникам радиоактивности, что и необходимо исследователям.

Источник: theverge.com

Комментарии: 6

  1. Ваше имя
    15 февраля 2017 16:43 Ваше имя
    Врут японцы, травят всё вокруг и местные растения, и насекомые, и животные страдают
    + 8
    Ответить
  2. Гость_deep
    15 февраля 2017 17:22 Гость_deep
    Странно, что их роботы оплавились. Хотя... пострадали-то именно камеры. А как они их чинить собираются, они же уже излучают жуткий радиационный фон?
    + 4
    Ответить
  3. Roberttag
    15 февраля 2017 17:55 Roberttag
    зато хоть что-то делают, анализируют, изучают
    + 1
    Ответить
  4. Ваше имя
    15 февраля 2017 18:21 Ваше имя
    Реактор все еще не заглушили, и по прежнему охлаждают океаном и туда же сливают всю воду, а так да для людей и фауны угрозы нет.
    + 2
    Ответить
  5. Ваше имя
    16 февраля 2017 11:24 Ваше имя
    все врут
    + 3
    Ответить
  6. Гость_magic
    17 февраля 2017 22:13 Гость_magic
    Ты такое слово "дезактивация" слышал? В Чернобыле на специальной площадке до сих пор как музейные экспонаты стоят роботы, которые работали на 4-м энергоблоке, и никто еще не облучился от них
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.