• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше

Фотодатчик Sony обрабатывает до 1000 кадров в секунду (4 фото + видео)

8 февраля 2017 | Просмотров: 16 658 | Гаджет новости / Смартфоны / Фото и Видео
Фотодатчик Sony обрабатывает до 1000 кадров в секунду (4 фото + видео)

Возрастающее с каждым годом качество фотосъемки смартфонов неумолимо снижает спрос на компактные фотокамеры. И в будущем эта тенденция сохранится, что может и вовсе вытеснить компакты с рынка электроники. Так, компания Sony уже создала мобильный трёхслойный CMOS-сенсор с собственной DRAM-памятью, способный снимать Full HD-видео (1920х1080 точек) на частоте до 1000 кадров в секунду. Высокая пропускная способность и четырёхуровневая конструкция цепи, преобразующая аналоговый видеосигнал в цифровой, чипа DRAM существенно повысила скорость считывания информации с матрицы, что также позволило избавиться от искажений во время съемки быстро движущихся объектов. А значит репортажи с участием детей, животных или спортсменов будут гораздо качественнее. Кроме того, новый сенсор способен одновременно записывать обычное Full HD-видео и замедленную версию c частотой 1000 к/с. Таким образом, можно делать замедленные врезки в ролике или снимать видео в рамках научных экспериментов.

Фотодатчик Sony обрабатывает до 1000 кадров в секунду (4 фото + видео)

Новый сенсор Sony в 4 раза быстрее нынешнего флагмана IMX318 (такой установлен в Xiaomi Mi Note 2 и ASUS Zenfone 3) и способен захватывать кадры с разрешением 19.3 Мп за 1/120 секунды, сохраняя четкость изображения и правильную форму объектов.

Фотодатчик Sony обрабатывает до 1000 кадров в секунду (4 фото + видео)

Эффективное разрешение матрицы составляет 21.2 МП (размер пикселя — 1.22 мкм). Поддерживается запись видео в формате 4K при частоте 60 к/с. Емкость DRAM-памяти составляет 1 Гбит (125 МБ). Пока Sony не сообщает, когда появятся первые устройства с новым скоростным CMOS-сенсором и будет ли среди них фирменный флагман Xperia.

Фотодатчик Sony обрабатывает до 1000 кадров в секунду (4 фото + видео)




Источник: SONY

Комментарии: 4

  1. Ublav
    8 февраля 2017 13:28 Ublav
    И будет фотомодуль безбожно жрать батарею
    + -1
    Ответить
  2. PhilipZed
    8 февраля 2017 14:23 PhilipZed
    Минус смартфона лишь в том, что все фото - цифровые. И если компакты они вытеснят, то зеркалки никогда.
    + -3
    Ответить
  3. Гость_vini
    8 февраля 2017 14:42 Гость_vini
    Хех, Samsung-у это чудо не достанется! Ждем новых возможностей в будущих айфонах!
    + -5
    Ответить
  4. gmouse
    8 февраля 2017 15:37 gmouse
    не будет. повышение частоты достигается распределенным снятием данных с матрицы. т.е. снимаются данные не сразу со всей матрицы на 20мегапикселей, а она делится например на десяток виртуальных секторов, и опрос происходит последовательно со сдвигом в 1/10 цикла, и вместо 30фпс получается 300.
    тут скорее вопрос не с батареей, а с емкостью памяти возникает, т.к. ролики получаются чудовищных размеров. гигов по 5 в минуту, это, на данный момент, слишком круто для любого смартфона, и флешкой добить не выйдет, т.к. скорость записи нужна соответственная.
    + 5
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.