• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше
  • Южную Корею накрыла эпидемия забастовок, спровоцированная Samsung Electronics

    Майская забастовка сотрудников Samsung Electronics, занятых в производстве микросхем памяти, позволила им добиться право получить по итогам текущего года премии в размере более $400 000 на человека. Поскольку прочие специалисты на рынке труда Южной Кореи такими достижениями похвастать не могли, прецедент запустил череду протестов по всей ...
    Читать дальше

Ученые научат слепых видеть путём стимуляции их мозга (видео)

9 декабря 2016 | Просмотров: 13 803 | Интересное
Ученые научат слепых видеть путём стимуляции их мозга (видео)

Ученые из Университета Вашингтона сообщили об успешном проведении эксперимента, в котором участники могли перемещаться по виртуальным лабиринтам, не смотря непосредственно в монитор, а используя прямую стимуляцию мозга. Специалисты намерены продолжать развивать методику, доведя ее до законченной технологии сенсорного протезирования, которое поможет слабовидящим людям ориентироваться в реальном мире и взаимодействовать с новым, набирающим обороты - виртуальным.

Пять игроков, принимавших участие в исследованиях системы, взаимодействовали с игрой посредством процесса, известного как транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), где магнитные катушки размещаются в задней части черепа и безопасно/безболезненно стимулируют определенные участки головного мозга. Этот метод уже демонстрировал свой потенциал в лечении мигрени, обучении, улучшении памяти, а также при налаживании коммуникации одного мозга с другим.

В данном случае мозги участников стимулировали, направляя их через 21 простой лабиринт в игре. Каждый шаг пути предлагал бинарный выбор: идти прямо или спуститься по лестнице. Когда перед игроком появлялось препятствие, устройство стимулировало мозг и создавало визуальный артефакт "фосфен" — зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Это являлось сигналом к тому, что нужно спуститься вниз по лестнице. Если светящиеся точки не появлялись, испытуемый продолжал двигаться вперед. Используя этот метод игрокам удалось сделать 92% правильных шагов. Контрольной группе, которой предлагалось плацебо ТМС, удалось не совершить ошибки только в 15 процентах случаев движения по лабиринту.


"На данный момент технологии не существует. Инструменты, что используются для стимуляции мозга — это тяжелое и громоздкое оборудование, которое нельзя нести на себе», — говорит соавтор исследования, Андреа Стокко: «Но в конечном итоге мы сможем заменить оборудование чем-то, что работает с реальным приложениям». Исследователи заявляют, что в будущем их система будет подключена к массиву камер и различных датчиков, которые позволят слабовидящим «видеть» окружающий мир и обходить препятствия на своем пути. Новые возможности смогут даже распространяться на другие органы чувств, добавляя нечто новое к виртуальной и дополненной реальности.

«Мы, по существу, пытаемся дать человеку шестое чувство, – говорит ведущий автор Дарби Лоузи. – В данном случае нейроинженерия была сосредоточена на декодировании информации из мозга. Мы заинтересованы в том, как можно кодировать информацию прямо в мозг. Это открывает большие перспективы для науки».

Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Saber
    9 декабря 2016 16:25 Гость_Saber
    Тю, еще мозги поджарят ненароком.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Bonus
    9 декабря 2016 17:01 Гость_Bonus
    Ну, элементарных действий тоже может быть уйма. А как понять, что делать в данный момент с учетом поступивших сигналов? Или с зубрежкой и практикой процесс должен перерасти в интуитивные необдуманные действия.
    + 0
    Ответить
  3. !
    9 декабря 2016 17:34 !
    Когда вообще ничего не видишь (или зрение крайне плохое), любой перспективе будешь рад. Вот только уже не первое десятилетие стимуляцией мозга занимаются, но это результат напоминает танцы с бубном.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.