• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Ученые научат слепых видеть путём стимуляции их мозга (видео)

9 декабря 2016 | Просмотров: 13 278 | Интересное
Ученые научат слепых видеть путём стимуляции их мозга (видео)

Ученые из Университета Вашингтона сообщили об успешном проведении эксперимента, в котором участники могли перемещаться по виртуальным лабиринтам, не смотря непосредственно в монитор, а используя прямую стимуляцию мозга. Специалисты намерены продолжать развивать методику, доведя ее до законченной технологии сенсорного протезирования, которое поможет слабовидящим людям ориентироваться в реальном мире и взаимодействовать с новым, набирающим обороты - виртуальным.

Пять игроков, принимавших участие в исследованиях системы, взаимодействовали с игрой посредством процесса, известного как транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), где магнитные катушки размещаются в задней части черепа и безопасно/безболезненно стимулируют определенные участки головного мозга. Этот метод уже демонстрировал свой потенциал в лечении мигрени, обучении, улучшении памяти, а также при налаживании коммуникации одного мозга с другим.

В данном случае мозги участников стимулировали, направляя их через 21 простой лабиринт в игре. Каждый шаг пути предлагал бинарный выбор: идти прямо или спуститься по лестнице. Когда перед игроком появлялось препятствие, устройство стимулировало мозг и создавало визуальный артефакт "фосфен" — зрительное ощущение, возникающее у человека без воздействия света на глаз. Это являлось сигналом к тому, что нужно спуститься вниз по лестнице. Если светящиеся точки не появлялись, испытуемый продолжал двигаться вперед. Используя этот метод игрокам удалось сделать 92% правильных шагов. Контрольной группе, которой предлагалось плацебо ТМС, удалось не совершить ошибки только в 15 процентах случаев движения по лабиринту.


"На данный момент технологии не существует. Инструменты, что используются для стимуляции мозга — это тяжелое и громоздкое оборудование, которое нельзя нести на себе», — говорит соавтор исследования, Андреа Стокко: «Но в конечном итоге мы сможем заменить оборудование чем-то, что работает с реальным приложениям». Исследователи заявляют, что в будущем их система будет подключена к массиву камер и различных датчиков, которые позволят слабовидящим «видеть» окружающий мир и обходить препятствия на своем пути. Новые возможности смогут даже распространяться на другие органы чувств, добавляя нечто новое к виртуальной и дополненной реальности.

«Мы, по существу, пытаемся дать человеку шестое чувство, – говорит ведущий автор Дарби Лоузи. – В данном случае нейроинженерия была сосредоточена на декодировании информации из мозга. Мы заинтересованы в том, как можно кодировать информацию прямо в мозг. Это открывает большие перспективы для науки».

Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Saber
    9 декабря 2016 16:25 Гость_Saber
    Тю, еще мозги поджарят ненароком.
    + 0
    Ответить
  2. Гость_Bonus
    9 декабря 2016 17:01 Гость_Bonus
    Ну, элементарных действий тоже может быть уйма. А как понять, что делать в данный момент с учетом поступивших сигналов? Или с зубрежкой и практикой процесс должен перерасти в интуитивные необдуманные действия.
    + 0
    Ответить
  3. !
    9 декабря 2016 17:34 !
    Когда вообще ничего не видишь (или зрение крайне плохое), любой перспективе будешь рад. Вот только уже не первое десятилетие стимуляцией мозга занимаются, но это результат напоминает танцы с бубном.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.