• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше

За решение «туалетной» проблемы NASA заплатит $30 000 (видео)

1 декабря 2016 | Просмотров: 41 973 | Интересное / Концепты
За решение «туалетной» проблемы NASA заплатит $30 000 (видео)

Приготовления к предстоящим длительным космическим экспедициям выявляют новые трудности, с которым предстоит столкнуться первопроходцам. Одной из проблем может стать банальное "посещение туалета" без снятия скафандра и использования рук. В наши дни при перелетах до МКС и обратно астронавты применяют подгузники для взрослых, но это временное решение и время их использования не велико. Длительное ношение этой вынужденной детали гардероба не предусмотрено, так как вышедшие продукты жизнедеятельности при длительном контакте с кожей вызывают, как минимум, раздражения, а то и вовсе могут стать источником инфекционного заболевания. Modified Advanced Crew Escape Suit, система автономного жизнеобеспечения нового поколения скафандров NASA, рассчитана на 144 часа ношения (6 дней), а значит система утилизации отходов должна представлять из себя что-то более совершенное и практичное.

За решение «туалетной» проблемы NASA заплатит $30 000 (видео)

Руководство Агенства решило объявить всенародный конкурс HeroX для решения столь деликатного, но жизненно важного вопроса. Победителями станут три изобретателя, чьи конструктивные идеи окажутся наиболее приемлемыми для использования в скафандрах для дальних путешествий. Важно, чтобы придуманная система переработки естественных отходов человека не занимала чересчур много места, так как современный скафандр очень тесный, но при этом разработка должна быть рассчитана на 1 л мочи и 75 гр (и 75 мл по объему) фекалий в сутки. Для женщин также следует предусмотреть метод сбора и переработки менструальных выделений объемом до 80 мл/сутки. Разработчикам следует понимать, что пользоваться скафандром астронавтам предстоит в условиях невесомости и, возможно, в вакууме а потому важно, чтобы он оставался всегда герметичным, а система ни при каких обстоятельствах не давала сбоя и "протечек" во внутрь.


Конкурс продлится до 20 декабря 2016 года. В настоящее время заявку на участие уже отправили свыше 12 тыс. энтузиастов со всего мира.

Источник: telegraph.co.uk, HeroX

Комментарии: 11

  1. AnnaBlackwell
    1 декабря 2016 17:09 AnnaBlackwell
    Зачем туда женщин-то брать?!!! Нечего им там делать.
    + 4
    Ответить
  2. Гость_Wer
    1 декабря 2016 17:51 Гость_Wer
    Не хочу на Марс! Всё больше это осознаю.
    + 4
    Ответить
  3. Kromvel
    1 декабря 2016 18:55 Kromvel
    Мужчины обойдутся ВР-очками и имитацией )
    + 4
    Ответить
  4. Sergey Kurkin
    1 декабря 2016 19:56 Sergey Kurkin
    Улыбнуло. Вспомнился армянский анекдот: Как найти туалет во время ядерной войны? Ответ - сначала найди свою ж@пу, а потом ищи туалет. Так и тут, ИМХО, сначала решите проблему радиации, а потом решайте проблему туалета.
    После длительного облучения, думаю проблема туалета будет не актуальной.
    + 1
    Ответить
  5. Роман
    1 декабря 2016 20:12 Роман
    Думаю, если кто-то придумает хорошее решение данной проблемы, он его запатентует и потом миллионы заработает, а не "жалкие" 30 тысяч.
    + 6
    Ответить
  6. Гость_Kote
    2 декабря 2016 09:30 Гость_Kote
    А если пукать припрёт? А если понос?
    + 1
    Ответить
  7. Игорь27
    2 декабря 2016 11:46 Игорь27
    С той пищей, что они будут питаться, будет вообще счастьем сходить "в туалет"/испражниться.
    + 2
    Ответить
  8. ekBBI
    2 декабря 2016 12:55 ekBBI
    Из полета живые не искалеченные люди вообще вернуться на Землю?
    + 3
    Ответить
  9. Ваше имя
    4 декабря 2016 02:08 Ваше имя
    При чем тут радиация! Не мешайте НАСА пилить бюджет! Для полетов все равно кинопавильон будет, а вот на сортир в скафандре можно списать не меньше чем на разработку вертикальной посадки ступени ...
    + 1
    Ответить
  10. тополь
    4 декабря 2016 05:55 тополь
    Как же они тогда на луну то летали?
    + 1
    Ответить
  11. Dummis
    4 декабря 2016 20:45 Dummis
    Был такой анекдот про конкурс на лучшую туалетную бумагу. Японцы предложили таблетку, после этого отходы выходили как сосиски - в целлофане.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.