• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше

За решение «туалетной» проблемы NASA заплатит $30 000 (видео)

1 декабря 2016 | Просмотров: 41 993 | Интересное / Концепты
За решение «туалетной» проблемы NASA заплатит $30 000 (видео)

Приготовления к предстоящим длительным космическим экспедициям выявляют новые трудности, с которым предстоит столкнуться первопроходцам. Одной из проблем может стать банальное "посещение туалета" без снятия скафандра и использования рук. В наши дни при перелетах до МКС и обратно астронавты применяют подгузники для взрослых, но это временное решение и время их использования не велико. Длительное ношение этой вынужденной детали гардероба не предусмотрено, так как вышедшие продукты жизнедеятельности при длительном контакте с кожей вызывают, как минимум, раздражения, а то и вовсе могут стать источником инфекционного заболевания. Modified Advanced Crew Escape Suit, система автономного жизнеобеспечения нового поколения скафандров NASA, рассчитана на 144 часа ношения (6 дней), а значит система утилизации отходов должна представлять из себя что-то более совершенное и практичное.

За решение «туалетной» проблемы NASA заплатит $30 000 (видео)

Руководство Агенства решило объявить всенародный конкурс HeroX для решения столь деликатного, но жизненно важного вопроса. Победителями станут три изобретателя, чьи конструктивные идеи окажутся наиболее приемлемыми для использования в скафандрах для дальних путешествий. Важно, чтобы придуманная система переработки естественных отходов человека не занимала чересчур много места, так как современный скафандр очень тесный, но при этом разработка должна быть рассчитана на 1 л мочи и 75 гр (и 75 мл по объему) фекалий в сутки. Для женщин также следует предусмотреть метод сбора и переработки менструальных выделений объемом до 80 мл/сутки. Разработчикам следует понимать, что пользоваться скафандром астронавтам предстоит в условиях невесомости и, возможно, в вакууме а потому важно, чтобы он оставался всегда герметичным, а система ни при каких обстоятельствах не давала сбоя и "протечек" во внутрь.


Конкурс продлится до 20 декабря 2016 года. В настоящее время заявку на участие уже отправили свыше 12 тыс. энтузиастов со всего мира.

Источник: telegraph.co.uk, HeroX

Комментарии: 11

  1. AnnaBlackwell
    1 декабря 2016 17:09 AnnaBlackwell
    Зачем туда женщин-то брать?!!! Нечего им там делать.
    + 4
    Ответить
  2. Гость_Wer
    1 декабря 2016 17:51 Гость_Wer
    Не хочу на Марс! Всё больше это осознаю.
    + 4
    Ответить
  3. Kromvel
    1 декабря 2016 18:55 Kromvel
    Мужчины обойдутся ВР-очками и имитацией )
    + 4
    Ответить
  4. Sergey Kurkin
    1 декабря 2016 19:56 Sergey Kurkin
    Улыбнуло. Вспомнился армянский анекдот: Как найти туалет во время ядерной войны? Ответ - сначала найди свою ж@пу, а потом ищи туалет. Так и тут, ИМХО, сначала решите проблему радиации, а потом решайте проблему туалета.
    После длительного облучения, думаю проблема туалета будет не актуальной.
    + 1
    Ответить
  5. Роман
    1 декабря 2016 20:12 Роман
    Думаю, если кто-то придумает хорошее решение данной проблемы, он его запатентует и потом миллионы заработает, а не "жалкие" 30 тысяч.
    + 6
    Ответить
  6. Гость_Kote
    2 декабря 2016 09:30 Гость_Kote
    А если пукать припрёт? А если понос?
    + 1
    Ответить
  7. Игорь27
    2 декабря 2016 11:46 Игорь27
    С той пищей, что они будут питаться, будет вообще счастьем сходить "в туалет"/испражниться.
    + 2
    Ответить
  8. ekBBI
    2 декабря 2016 12:55 ekBBI
    Из полета живые не искалеченные люди вообще вернуться на Землю?
    + 3
    Ответить
  9. Ваше имя
    4 декабря 2016 02:08 Ваше имя
    При чем тут радиация! Не мешайте НАСА пилить бюджет! Для полетов все равно кинопавильон будет, а вот на сортир в скафандре можно списать не меньше чем на разработку вертикальной посадки ступени ...
    + 1
    Ответить
  10. тополь
    4 декабря 2016 05:55 тополь
    Как же они тогда на луну то летали?
    + 1
    Ответить
  11. Dummis
    4 декабря 2016 20:45 Dummis
    Был такой анекдот про конкурс на лучшую туалетную бумагу. Японцы предложили таблетку, после этого отходы выходили как сосиски - в целлофане.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.