• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Наушники превратили в очередной инструмент для прослушки (видео)

24 ноября 2016 | Просмотров: 33 648 | Гаджет новости
Наушники превратили в очередной инструмент для прослушки (видео)

Оказывается подслушать разговор людей, находящихся недалеко от компьютера, можно не только через микрофон, но и наушники. Группа исследователей из израильского университета имени Бен-Гуриона выяснила, что вредоносная программа способна превратить наушники, подключенные к ПК, в весьма продуктивного шпиона — беседу можно не только услышать в режиме реального времени, но и записать непосредственно с помощью аксессуара.

Написанное энтузиастами вредоностное ПО Speake(a)r применяет перераспределение задач в аудиокодеках RealTek — аудиочипами именно этого производителя чаще всего оснащаются материнские платы компьютеров. Для начала 3.5 мм-разъём для наушников получает функции микрофонного гнезда, что в последствии превращает наушники в микрофон, то есть в потенциальное подслушивающее устройство. После ПО умело конвертирует вибрации воздуха в электромагнитные волны. В процессе тестирования программы с аксессуаром Sennheiser качество звука оказалось на весьма хорошем уровне, а перехваченный диалог был разборчив. Как сообщают исследователи, через наушники слышны разговоры, ведущиеся в радиусе 6 метров.


Написанная специалистами программа Speake(a)r не является хакерской. Она создавалась только с целью выявить слабые места в компьютерной системе, что и удалось сделать. По словам экспериментаторов, чип RealTek программно не защищен от взлома, и именно он является слабым звеном. Устранить уязвимость можно только аппаратно.

На данный момент действие Speake(a)r испытано только на компьютерах с аудио от RealTek, но вполне возможно, что планшеты, смартфоны и другие устройства также уязвимыми для подобной атаки. Правда, пока не сообщалось об обнаружении аналогичного бага в компьютерном мире. И всё же, не забывайте отключать наушники от гаджетов, если беспокоитесь о приватности своей жизни.

Источник: engadget.com

Комментарии: 4

  1. A.T.S.
    24 ноября 2016 14:50 A.T.S.
    Иногда смотришь фильмы про хакеров и спецслужбы и думаешь, какую ерунду несут с экрана. А оказывается не всегда и не всё враньё.
    + 1
    Ответить
  2. SES®
    24 ноября 2016 15:45 SES®
    Смартфон и планшет и без наушников сами по себе отменные шпиёны.
    + 1
    Ответить
  3. Gim
    24 ноября 2016 17:34 Gim
    Нельзя такие вещи вываливать в СМИ, у людей растет стойкая паранойя относительно всех устройств))))))))))
    + 1
    Ответить
  4. Роман
    24 ноября 2016 18:59 Роман
    Не уверен, что тут прямо такие хакеры. Давно известно (лично мне батька еще лет 30 назад показывал), что наушник работает на том же принципе, что и микрофон, только хуже. Соответственно, если воткнуть наушник в гнездо микрофона, он и будет работать, как микрофон. А звуковые карты Реалтека сделаны так, что можно в любой вход воткнуть что-нибудь и сказать драйверу, что именно в этом входе находится. Микрофон там воткнут или наушник, что соврешь, тому драйвер и поверит. Вот тут просто указали, что в гнезде микрофон. Пусть предъявят, как они это окно, где спрашивают, что воткнуто, дистанционно обошли. Очень сильно сомневаюсь, что такой распространенный драйвер, который еще и часто обновляется, может содержать в себе руткит для дистанционного доступа.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.