• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

В Пекине показали новых человекоподобных роботов (видео)

1 ноября 2016 | Просмотров: 31 510 | Интересное
В Пекине показали новых человекоподобных роботов (видео)

Институты и лаборатории всего мира соревнуются в создании человекоподобных роботов. Только кто-то уделяет больше внимания механике движений и функциональности, а кто-то на максимальное внешнее сходство. Мастера из Китайского института науки и техники представили публике свои достижения в рамках всемирной конференции робототехники, проходящей в Пекине.

Девушке-роботу Цзя Цзя не впервой выступать перед публикой, но на этот раз специалисты доработали ее и одели в новый наряд. Устройство с невероятно нежным лицом и робким взглядом умеет распознавать голос и пол собеседника, обращает внимание на его возраст, эмоции и выражение лица и узнаёт людей в лицо.

Не менее восторженные чувства вызывает старец-каллиграф, бережно и плавно выписывающий иероглифы кистью на бумаге. Со стороны очень трудно догадаться, что перед тобой робот, а не живой человек.

Но если первых двух публике было не пощупать, то третий бот, несмотря на свою заурядную примитивную внешность, снискал любовь детей, которые постоянно гурьбой толпились вокруг него. Скорее всего, в ближайшее годы подобные роботы могут стать более доступными для работы в качестве информационного помощника в общественных местах и учреждениях.


Комментарии: 3

  1. Simons_Cat
    1 ноября 2016 13:08 Simons_Cat
    Будущие идеальные жены?
    + 0
    Ответить
  2. Hilo
    1 ноября 2016 14:17 Hilo
    В Китае девушек меньше, чем мужчин. Может потому-то женоподобные роботы так популярны у азиатов?
    + 0
    Ответить
  3. Rumer
    1 ноября 2016 17:06 Rumer
    А что у нее с голосом-то? У Сири и то приятнее
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.