• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

В Японии гуманоидного робота научили потеть (4 фото + видео)

17 октября 2016 | Просмотров: 20 180 | Интересное
В Японии гуманоидного робота научили потеть (4 фото + видео)

В попытке найти оптимальное решение для охлаждения внутренних частей роботов во время выполнения ими сложных физических (и не только) заданий, дабы не допустить перегрева, японские инженеры позаимствовали один очень полезный навык, присущий организму человека — выделение пота. Этот пассивный способ охлаждения поверхности тела оказался полезен не только для живого организма, но и для машины, что и продемонстрировали изобретатели JSK Lab Токийского университета на роботехнической конференции IEEE/RSJ International Conference on Intelligent Robots and Systems (IROS 2016) в Южной Корее в образе человекоподобного робота Kengoro.

В Японии гуманоидного робота научили потеть (4 фото + видео)

В Японии гуманоидного робота научили потеть (4 фото + видео)

Для имитации потовыделения инженеры с помощью 3D-печати и технологии лазерного спекания (DMLS) создали алюминиевую двухслойную пористую раму, которая способна оптимально, не допуская протечки, пропускать жидкость для охлаждения. Так, 1.7-метровый Kengoro весом 56 кг может отжиматься от пола на протяжении 11 минут без отказа из-за перегрева моторов, которых в роботе 108. Согласно тестам японцев, нововведение в три раза эффективнее водяного охлаждения, но всё же уступает традиционным радиаторам с активным охлаждением. Для работы в течение половины дня Kengoro требуется чашка деионизированной воды.

В Японии гуманоидного робота научили потеть (4 фото + видео)




Источник: engadget.com

Комментарии: 4

  1. Игорь27
    17 октября 2016 15:33 Игорь27
    А ржаветь они быстрее не будут?
    + -1 −
    Ответить
  2. frux_84
    17 октября 2016 16:39 frux_84
    В следующем году посмотрим на их достижение в соревновании DARPA, смогут ли они завоевать 1-е место.
    + 2 −
    Ответить
  3. Щур
    17 октября 2016 17:36 Щур
    Скоро Япония на Олимпийские соревнования будет роботов отправлять - вон какие выносливые.
    + 2 −
    Ответить
  4. gigantis
    25 октября 2016 13:34 gigantis
    А лицо попроще нельзя было сделать?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.